Jump to content

Обучение изготовлению штампов и пресс-форм (поиск обучающих услуг)

Recommended Posts

Artas28

Добрый день! В настоящее время, очень много компаний загорелись самостоятельно изготавливать пресс формы и штампы, судя по количеству предложений, которые мне приходят на hh.ru. Видимо из за строчек в резюме  (Изготавливать опытные образцы изделий и оснастки, а так же деталей для ремонта пресс-форм и штампов). 

Я работаю на инструментальный отдел / производстве 70%-30%, делаю разные детальки, оснастку для крупносерийного производства и дорабатываю какие то поверхности матриц/пуансонов пресс-форм купленных в Китае. (довольно простых, с нуля никогда не делал :sad:).

Проблема в том, что всем этим компаниям нужен человек, который уже шарит в этой области, т.е. есть начальник инструментального цеха, который ничего не знает. 

Так сказать новое направление. Они хотят купить станки и им нужен человек-технолог-программист чпу, который напишет технологию и из листа стали сделает им готовую деталь, которую потом слесаря соберут.

Вопрос, если ли какое то обучение по этому направлению ? Хочу научиться.  Может кто-нибудь слышал или проходил. Просто порой присылают интересные детали, в качестве тестового задания. 

Скрытый текст

image.png

image.png

Edited by Artas28
  • Artas28 changed the title to Обучение изготовлению штампов и пресс-форм (поиск обучающих услуг)

UnPinned posts
Горыныч

Только перенимать опыт у толкового наставника, бок о бок, на современном инструментальном производстве.

maxx2000

Погоди. ты определись, штампы, прессформы, из листа стали деталь. Пока что на картинках у тебя это только части формы для литья. Причём довольно простые и из двух частей.

Если штампы и прессформы чем-то схожи то из листа детали это уже может быть совсем другой станок - координатно-пробивной, да ещё в купе с лазером.

Так то штампы это специальность Обработка металлов давлением, а конструирование прессформ это скорее повышение квалификации конструктора-технолога.

Edited by maxx2000
Metal_Cutter

@Artas28 Работал в инструментальном производстве, которое занималось пресс-формами и штампами. Мой Вам совет не беритесь за это дело. Производство довольно сложное, должен быть коллектив профессионалов, которых сейчас практически нереально найти. Да и по ценам, китайцев и турков сложно обойти.