Перейти к публикации

Позиционные допуски на отверстия в фланцах.


Рекомендованные сообщения

Есть два фланца. В одном резьбовые отверстия М6, в другом отверстия 6,2

Как грамотно задать позиционные допуски на отверстия, чтобы они собирались?

Фланец схема.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

image.png
Если есть база, относительно которой они располагаются, то впиши. ГОСТ посмотри на размер отверстий под крепеж. Если необходим ф6,2 то допуск ужесточил бы до 0,05. Не стал повторять твой эскиз, по аналогии сделаешь.

Изменено пользователем Шайтан
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиционный допуск в диаметральном выражении не более 0,05 для обоих деталей. Лучше зависимый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у меня отверстия неравномерно расположены по окружности. Как это правильно обозначить?

Во всех примерах, которые я находил, отверстия расположены равномерно.

А допуск, я думаю, лучше зависимый делать.

И ещё вопрос, что лучше взять за базу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, evgw сказал:

И ещё вопрос, что лучше взять за базу?

Зависит от геометрии сопрягаемых деталей и характера сопряжения. Если скинете чертежи фланцев и их сборочный чертеж, то тогда я могу сказать, что принимать за базы. Также в Вашем случае (один фланец с резьбовыми отверстия, второй с гладкими отверстиями под зазор крепежа) советую проверить сборку на отсутствие интерференции крепежного элемента и фланца, т.е. если у вас очень длинный болт/винт (диаметр болта/винта меньше толщины фланца с гладкими отверстиями). В таком случае рекомендую использовать модификатор выступающего поле допуска (projected tolerance zone) - P в кружочке.

 

21 час назад, evgw сказал:

А допуск, я думаю, лучше зависимый делать.

А на основе чего Вы принимаете такое решение ?) Просто зависимый допуск (а именно требование максимума материала) назначается в том случае, когда нужно обеспечить гарантированную сборку не особо ответственных деталей между собой с помощью крепежей. Ваш случай как раз подходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgw  Насчет баз. Без ваших чертежей могу сказать только по своему опыту и предположению. Первая база (например А) - это соприкасающиеся грани фланцев с отверстиями (если они конечно же соприкасаются), а вторая база (например Б) - это их центральные оси. Может быть еще и третья база В (тогда уже будет комплект баз) , но это зависит уже от ваших чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2024 в 11:38, Шайтан сказал:

Если необходим ф6,2 то допуск ужесточил бы до 0,05

0,05 конечно для собираемости надёжней, чем 0,1, но что скажет технолог на повышение точности в два раза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали центрируются так. Из одной детали выступает цилиндр, в другой отверстие, в который этот цилиндр входит. Там посадка с минимальным зазором для достаточно точного центрирования. А болты нужны только чтобы стянуть детали. Болты ничего не центрируют.

Я думаю за базу Б взять центрирующую поверхность цилиндра.

Изменено пользователем evgw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что если сделать так?

Я делаю четыре массива отверстия, каждый массив - 4 отверстия, расположенные под 90 градусов.

Ну и ещё дорисую букву М, чтобы показать, что допуск зависимый.

Фланец схема2.jpg

Изменено пользователем evgw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, evgw сказал:

Болты ничего не центрируют.

Тогда не понимаю зачем отверстия ф6,2, возьми ф7Н14 и позиционный допуск 0,3. Зачем так точно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не решил, какие будут значения допусков и диаметры отверстий. Над этим я ещё подумаю.

Главный вопрос - подойдёт ли принципиально такая схема допусков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил один размер ф6.2 16 отв. с позиционным допуском относительно базы Б(которую надо на размер поставить), деталь симметричная. Номинал углов и ф окружности в квадратных скобках.
Относительно базы А как будешь контролировать позицию отверстий? Мне кажется она лишняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё появился вопрос. Если я делаю резьбовое отверстие, то уместно ли на него ставить зависимый допуск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, evgw сказал:

Ещё появился вопрос. Если я делаю резьбовое отверстие, то уместно ли на него ставить зависимый допуск?

К тебе же придут с вопросами как определить фактическую величину допуска, когда выйдут за номинал. А как ты будешь определять фактический диаметр внутренней резьбы? Я бы не стал, лишние проблемы. Для гладких отверстий можно зависимый ставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2024 в 12:18, evgw сказал:

Есть два фланца. В одном резьбовые отверстия М6, в другом отверстия 6,2

Как грамотно задать позиционные допуски на отверстия, чтобы они собирались?

Фланец схема.jpg

Добрый день.

ГОСТ 14140-81

вот тут хорошо человек объясняет https://www.youtube.com/@StraightToThePointEngineering/videos

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...