Перейти к публикации

Fanuc 0i-TF Plus - установка нужного корректора при ручной смене инструмента


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Имеется токарный ЧПУ со стойкой Fanuc 0i-TF Plus (Type 5). На стойке имеется энкодер выбора инструмента и кнопка запуска смены (поворота револьвера). Назовём это "Ручным режимом". После смены инструмента не происходит автоматической установки корректора - необходимо лезть в MDI и вводить T- код.

В Connection Manual (B-64693EN-1/01) подробно описан механизм смены корректора из ладдера - 11.1.5 Automatic Alteration of Tool Position Compensation (T Function).

Механизм установки Т-кода и соответствующего корректора очень прост - после смены инструмента, в G0068 - G0069 (MTLN) прописываем номер установленного инструмента и поднимаем в 1 бит G0067.0 (MTLC), после чего в 1 встаёт бит F0061.5 (MTLA) подтверждающий установку нового Т-кода (корректора) или же бит F0061.4 (MTLANG) сообщающий невозможность данного действа с записью причины в диагностический регистр 0560.

Проблема следующая - после записи в G0068-G0069 и установки в 1 бита G0067.0 у меня не происходит ровным счетом ничего. Ни F0061.5, ни F0061.4 в 1 не поднимаются, Т-код (корректор) не устанавливается, в диагностике 0560 - стоит 0. Возможно есть еще какая-то зависимость от параметрии или же иных сигналов, но в мануале об этом ни слова. Все требуемые условия из мануала соблюдены.

Если у кого-то есть возможность проверить данный функционал на своей стойке - буду крайне признателен.

Изменено пользователем AnPel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AnPel изменил заголовок на Fanuc 0i-TF Plus - установка нужного корректора при ручной смене инструмента


UnPinned posts
12 часов назад, andrey2147 сказал:

Это опция.

Кхм, действительно. Оказывается это лыжи не едут, а не я...

Посмотрел - это действительно опция для стоек Type 0 и Type 1. А для Type 5 это не доступно вообще. И вот спрашивается - вот могли же в мануале указать, что это опциональный функционал.

 

Ладно, придётся реализовать через One Touch Macro Call.

Изменено пользователем AnPel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AnPel сказал:

вот могли же в мануале указать, что это опциональный функционал.

конечно именно это в description manualи указано просто не все читают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

конечно именно это в description manualи указано просто не все читают 

Каюсь, уже после поста Андрея залез в description и в этом убедился. Более того, данная опция вообще не доступна на Type 5. Я просто да же и подумать не мог, что такой, в целом стандартный функционал, может оказаться опциональным.

2 часа назад, andrey2147 сказал:

И это опция.

Таки да. На нашем фрезерном MF Plus - это стандартный функционал и я тут то же лоханулся. На токарном TF Plus - это опция, которая у нас не активизирована. Кстати, попутный вопрос, кому нужно деньгу закидывать за эту опцию (S655)? Или же есть какой-то "обходной" вариант, как активировать данную опцию?

Изменено пользователем AnPel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AnPel сказал:

кому нужно деньгу закидывать за эту опцию (S655)? Или же есть какой-то "обходной" вариант, как активировать данную опцию?

1.FANUC Москва (которых нет) или станкостроителю

2.  Нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2024 в 22:42, AnPel сказал:

Или же есть какой-то "обходной" вариант, как активировать данную опцию?

Этот вопрос поднимался на форуме, поищите. В целом, вроде бы есть варианты, но в открытом доступе отзыва и не видел.
Какие-то предложения проскакивают на Авито, на ТаоБао их больше. Если поискать например через байду в китайском сегменте Сети на китайском (само собой), какие-то предложения вылезают. Опять же, вот прям отзывов не видел, или видел и забыл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2024 в 22:42, AnPel сказал:

Каюсь, уже после поста Андрея залез в description и в этом убедился. Более того, данная опция вообще не доступна на Type 5. Я просто да же и подумать не мог, что такой, в целом стандартный функционал, может оказаться опциональным.

Таки да. На нашем фрезерном MF Plus - это стандартный функционал и я тут то же лоханулся. На токарном TF Plus - это опция, которая у нас не активизирована. Кстати, попутный вопрос, кому нужно деньгу закидывать за эту опцию (S655)? Или же есть какой-то "обходной" вариант, как активировать данную опцию?

А подскажите пожалуйста - а вам зачем это всё?
 

Изменено пользователем Гиперион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гиперион сказал:

а вам зачем это всё?

Вопрос не мне но ответ очевиден : дело в операторах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, andrey2147 сказал:

дело в операторах.

они, понимаешь, так привыкли - это самая частая отмазка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.01.2024 в 11:53, andrey2147 сказал:

Вопрос не мне но ответ очевиден : дело в операторах.

Это печально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.01.2024 в 11:48, Гиперион сказал:

А подскажите пожалуйста - а вам зачем это всё?

Смысл вашего вопроса непонятен, что значит зачем??

Зачем фанук сделал эту функцию или зачем ее хочет использовать автор, ответ очевиден есть кнопочки и их хотят использовать под определенные действия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
16.01.2024 в 11:48, Гиперион сказал:

А подскажите пожалуйста - а вам зачем это всё?
 

Ну мне кажется, что тут ответ очевиден - на стойке есть выбор инструмента и есть кнопка смены инструмента, всё это часто используется. И вот нахрена каждый раз лазить в MDI для активации нужного корректора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
29.01.2024 в 15:20, AnPel сказал:

Ну мне кажется, что тут ответ очевиден - на стойке есть выбор инструмента и есть кнопка смены инструмента, всё это часто используется. И вот нахрена каждый раз лазить в MDI для активации нужного корректора?

Я это понимаю. Не понимаю я другого - неужто столько заморочек с Фануком стоит этого результата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...