Перейти к публикации

Delem DA-... Гибочный станок. Вопросы.


Рекомендованные сообщения

1. За что отвечает параметр "Отклонение" в автоматическом и ручном режиме. Картинка 1,2. 

При изменении в ручном режиме вращается редуктор который что то двигает скорее всего под нижней матрицей. Об этом что то говорится в каталоге про гибочный инструмент. Но я не понял о чем там речь.  

На более простых станках и вручную таким образом регулировалась выгнутость-вогнутость середины матрицы. Так если дугой или ямой. А на этом станке за что отвечает этот параметр.

Почему-то этот параметр  имеет минимальное значение 10. Что это значит?

 

Если вы знаете что такое вкл.выкл 1 вкл.выкл 2 ниже "Отклонение" подскажите тоже не понимаю что это такое.

 

2. В ручном режиме можно вводить вручную величину-координату куда будет опускаться пуансон. Я так понимаю контроля того что я раздавлю матрицу в ручном режиме нет. Если там полностью вручную ввести более глубокое опускание и при хорошем тоннаже инструменту конец?

 

3. Станок долго стоял. Я включил его и попробовал погнуть ошибка в размере полки 1,6мм. Есть открытый параметр в настройках куда я ввел поправку в 1,6мм.

Но я бы не хотел что бы это там фигурировало. Скорее всего должен быть аналогичный параметр гдето в сервисе, я хотел бы поправить это значение там.

 

Где-то есть доступ для сервисных параметров? Какой там пароль где его вводить.

 

Еще во время загрузки в верхней части отображается отвертка, потом там отображается замочек. По этому поводу можите пояснить что это за отвертка.

 

4. При подключении флешки ни чего не меняеться. Я хотел было использовать флешку для архивации программ. Где включается разрешение на то чтобы читались флешки, что бы можно на нее было сбросить программы. 

 

5. У меня довольно большие погрешности как мне кажется при гибке 90 градусов погрешность 8-11 градусов. Это обычное дело? Или где то можно поправить основную таблицу гибов? Я имею ввиду самую основную где то вшитую в с танок, а не вносить коррекции . 

 

6. Постоянно висит ошибка рисунок 3. Что это значит как с этим бороться.

 

7. Подобные сообщения как на рисунке 3 разного характера висят в аналогичной области и мешают нажимать кнопки приходиться их двигать вверх вниз . Вариантов расположить эти сообщения в определенном месте а не всплвающими сообщениями нет?

 

8. Когда гнешь полку 90 градусов обычно станки отображают размер этой полки например 50мм. А тут некое растояние X равное 48.86мм смотри рисунок 1. Можно так же где то в настройках указать что бы выводился запрограмированный размер полки, а не позиция задних упоров?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

1 вопрос в части "Отклонение" снят походу это надо было перевести как "Раскрытие матрицы" Это штуковина для регулируемых матриц. Но у нас редуктор есть а таких штуковин как на картинке, самих губок этих тисков нет. У нас там стоит какая-ято штука "переходник" в который мы вставляем и зажимаем гидравлически обычные матрицы. 

 

8. Тоже нашел ответ на ютьюбе где то в настройках обычных. Сегодня пойду попробую.

 

1.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stanislav сказал:

1 вопрос в части "Отклонение" снят походу это надо было перевести как "Раскрытие матрицы

Что за бред?

Отклонение - это Антипрогиб, бомбирование. 

По английски deflection

Бывает гидравлическое и электромеханическое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, vad0000 сказал:

Отклонение - это Антипрогиб, бомбирование. 

Почему оно равно 10 . Чему это соответствует прогибу или горбу? Почему диазон не от -10 до +10?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stanislav сказал:

Почему оно равно 10

Потому, что так рассчитало ЧПУ 

 

4 часа назад, Stanislav сказал:

Почему диазон не от -10 до +10?

А почему он должен быть таким?

Отклонение всегда считается от 0

 

При нуле стол плоский, чем больше значение, тем стол становится выпуклым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Хотел было подобрав модуль упругости материала откорректировать большие значения поправок углов которые приходиться вводить. И так действительно сделать можно подогнал... но при значительном разнице в толщине все равно набегает ошибка, приходиться корректировать, а если брать другие матрицы то коррекция снова улетает в район 8-9 градусов. В общем нет смысла создавать кучу материалов и править их параметры все равно это не работает.

 

Либо должны быть таблицы корректировок угла для каждой матрицы каждого пуансона каждого материала каждой толщины.  Вот такая матрица могла бы помочь рабочему вносить коррекцию в предела 1-2 градусов. Но Заполнять такую матрицу умучаешься. Проще согнуть пробник.

 

2) При гибке в ручном режиме так и не удалось сделать чтобы указанное значение X30 соответствовало полке 30мм, а не до оси гиба. В итоге в ручном режиме получаю размер 31,2мм. На ютубе в ролике переключали 2ю строку для изменения этого параметры - размер как полку воспринимать или до оси гиба. Но у меня это не работает.

 

3) Что такое силовой коэффициент приседания - фактор обжатия? Зачем на него еще умножать рассчитанное станком усилие  гиба?

Рисунок 1-2

 

4) Можно ли как то эту корректировку длины упоров вынести в настройки станка чтобы она тут не фигурировал? Что бы наладчик  здесь вносил изменения в пределах +-0,2мм, а не 1,6мм. Рисунок 3.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Stanislav сказал:

2) При гибке в ручном режиме так и не удалось сделать чтобы указанное значение X30 соответствовало полке 30мм,

Ерундой не занимайтесь.

В ручном режиме значение Х - абсолютное.Т.е. расстояние от центра матрицы до пальца заднего упора. Чтобы получить именно размер полки, надо из значения Х вычесть толщину металла.И сделать поправку на радиус.

 

53 минуты назад, Stanislav сказал:

Что такое силовой коэффициент приседания - фактор обжатия? Зачем на него еще умножать рассчитанное станком усилие  гиба?

Этот параметр - для формовки.

У Вас же нет 90 градусного инструмента, для воздушной гибки этот параметр не нужен

57 минут назад, Stanislav сказал:

Можно ли как то эту корректировку длины упоров вынести в настройки станка чтобы она тут не фигурировал? Что бы наладчик  здесь вносил изменения в пределах +-0,2мм, а не 1,6мм

Вопрос не понял.

Это поправка к опорным координатам. Можно править здесь, а можно в машинных параметрах.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, vad0000 сказал:

Ерундой не занимайтесь.

В ручном режиме значение Х - абсолютное.Т.е. расстояние от центра матрицы до пальца заднего упора.

 

Тайминг  3:20 взято отсюда. Но не работает. 

Будем юзать чертеж тогда с автоматической гибкой.

 

19 минут назад, vad0000 сказал:

Это поправка к опорным координатам. Можно править здесь, а можно в машинных параметрах.

Как войти в машинные параметры и ввести туда эти -1,6мм по X?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
3 часа назад, Stanislav сказал:

Как войти в машинные параметры и ввести туда эти -1,6мм по X?

Возможно вам поможет пароль - 25789, он откроет режим допуска-3 и далее

Вкладка "МАШИНА" - "ОБСЛУЖИВАНИЕ" - "МАШИННЫЕ ПАРАМЕТРЫ". Далее все на свой страх и риск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Stanislav сказал:

Тайминг  3:20 взято отсюда. Но не работает. 

Будем юзать чертеж тогда с автоматической гибкой.

А при чем здесь Ручной режим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vad0000 сказал:

А при чем здесь Ручной режим?

Ну на 3:32 он вводит полку 8.5мм в ручном режиме программирования.  Я ввожу здесь 30 а получаю 31.2мм.

Он говорит если в настройках сделать изменения то это число будет восприниматься либо как растояние до оси гиба либо как полка. У меня как не выставляй настройки полка 30 не получается. 

Даже на примитивных станках в режиме не программы а единичных гибов ты задаешь полку, а не расстояние до оси гибо которое ни один рабочий считать не будет. Да и на чертеже ни кто не проставляет так размеры.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
8 часов назад, Stanislav сказал:

ты задаешь полку, а не расстояние до оси гибо которое ни один рабочий считать не будет

Не соглашусь, как оператор станка, на чертеже я хотел бы иметь всю необходимую для меня информацию для того, чтобы быстро и качественно изготовить деталь. На чертеже должны быть указаны готовые размеры гибки и углы изгибов (чтобы оператор мог осуществить контроль того, что он производит) и расстояния до осевых линий изгибов тоже должны быть, для того что бывают изделия на которых сперва нужно, к примеру подогнуть третий гиб, а уже потом все остальное делать. Это лишь один пример где нужно знать расстояние от края детали до осевой линии изгибов. 

 Так же наличие  на чертеже двух видов размеров ( готовых и до осевых линий изгибов) при наличии опытного оператора помогут вам избежать изготовление брака. Как пример: материал - алюминий, толщина - 1.8мм, полка должна получится - 20мм, пуансон - R 0.5-0.8мм, матрица - V12A30. По опыту могу сказать чтобы получить полку в 20мм при таких условиях координата упора должна быть 18,55мм. И если на развертке будет иной размер, это значит что конструктор или технолог разработали изделие использовав неверный К-фактор. И если все это вовремя отследить, то вы избежите в пустую потраченного времени оператора, станков раскроя и испорченного материала для компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
8 часов назад, Stanislav сказал:

ты задаешь полку, а не расстояние до оси гибо которое ни один рабочий считать не будет

Не соглашусь, как оператор станка, на чертеже я хотел бы иметь всю необходимую для меня информацию для того, чтобы быстро и качественно изготовить деталь. На чертеже должны быть указаны готовые размеры гибки и углы изгибов (чтобы оператор мог осуществить контроль того, что он производит) и расстояния до осевых линий изгибов тоже должны быть, для того что бывают изделия на которых сперва нужно, к примеру подогнуть третий гиб, а уже потом все остальное делать. Это лишь один пример где нужно знать расстояние от края детали до осевой линии изгибов. 

 Так же наличие  на чертеже двух видов размеров ( готовых и до осевых линий изгибов) при наличии опытного оператора помогут вам избежать изготовление брака. Как пример: материал - алюминий, толщина - 1.8мм, полка должна получится - 20мм, пуансон - R 0.5-0.8мм, матрица - V12A30. По опыту могу сказать чтобы получить полку в 20мм при таких условиях координата упора должна быть 18,55мм. И если на развертке будет иной размер, это значит что конструктор или технолог разработали изделие использовав неверный К-фактор. И если все это вовремя отследить, то вы избежите в пустую потраченного времени оператора, станков раскроя и испорченного материала для компании.

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей

 Теперь что касается корректировки машинных параметров. Прежде чем туда лезть и что либо корректировать я бы сделал некоторые тесты:

1) Зайдите в НАСТРОЙКИ-МАТЕРИАЛЫ и настройте верные значения для "Экспоненты механического упрочнения" - n, по умолчанию не все прописанные там значения верные.

image.png

Можете использовать мои значения, я получал их эмпирическим путем, потратил на это время, но я точно уверен что они работают.

2) Напишите программу в 2D(ИЗДЕЛИЕ) режиме, скажем на простой уголок 50х50 с углом 90гр.. Как закончите цикл написания в окне информации о изделии посмотрите его развертку.

image.png

3) Согните данный уголок обеспечив лишь угол в 90гр.

Если полка,которой вы упирались в упор, получилась меньше или больше нужного размера, а сумма двух полок составляет необходимые нам -100мм - значит ЧПУ рассчитало развертку верно и после этого уже можно со спокойной душой лезть в машинные параметры и корректировать значения осей Х1 иХ2. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Савицкий Сергей said:

как оператор станка, на чертеже я хотел бы иметь всю необходимую для меня информацию для того, чтобы быстро и качественно изготовить деталь. На чертеже должны быть указаны готовые размеры гибки и углы изгибов (чтобы оператор мог осуществить контроль того, что он производит) и расстояния до осевых линий изгибов тоже должны быть

извините что вклиниваюсь в ваш диалог, но то что вы хотите увидеть на чертеже во времена когда существовали технологические отделы на предприятиях это назывался технологический эскиз который мог выглядеть как чертеж. Чертеж изделия от конструктора подчиняется другим правилам оформления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
1 минуту назад, ak762 сказал:

извините что вклиниваюсь в ваш диалог, но то что вы хотите увидеть на чертеже во времена когда существовали технологические отделы на предприятиях это назывался технологический эскиз который мог выглядеть как чертеж. Чертеж изделия от конструктора подчиняется другим правилам оформления.

Есть еще такое понятие как внутризаводские правила. У нас в компании конструктора добавляют в чертеж вид развертки изделия с проставленными размерами до осевых линий изгибов. Это не по правилам, как вы говорите, но работу оператора упрощает и ускоряет значительно когда речь идет о сложных изделиях, а не уголках и профилях на 2-4 гиба. А сколько брака лично я благодаря этому предупредил, так вообще не вспомнить, а оператором на листогибочном прессе я проработал более 10лет. Вот и думайте как говорится, соблюдать правила, или делать не по правилам но с пользой для компании)) P.S. работу в оборонке или с оборонкой к моим взглядам не приплетайте, там мои взгляды не прокатят)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Савицкий Сергей сказал:

 

image.png

 

 

1. У меня нет n, у меня только 2 первых столбца.

2. У вас очень странные значения.

Для Алюминия я помню на память у меня E=7 сигма=0.02(по моему у стали 0.04)

7 тоже не сказать что верно. Но ближе к истине, понятно откуда лно взялось.

Модуль юнга алюминия  равен 70 ГПаскаль. Учитывая что Паскаль Это 1Н\М2 что равносильно 0.1Кг\м2

Соответственно у меня написано E=7ГигоКилграм/m2 =7*10^9Кг\м2  - что соответствует реальному физическому параметру.  Ну видать в европе не слыхивали про систему СИ их видимо прикалывает иметь геморой в расчетах из за использования разных систем измерения, ну да ладно тут хотя бы понятно откуда че взялось. А у вас все одно и тоже. Ну возможно само соотношение ваших чисел и n дает аналогичный результат что и у меня. Хотя у меня не сошлось. 

 

3. 1й столбец сигма придел прочности для алюминия по данным он может доходить до 200МПа. Опять хрен знает в чем эти не русские измеряют но у них стоит 0.02 что соответвует 0.2ГПа (Паскали это Ньютоны/м2 = 1Н=100г , 1кг это 10Н) , что равно 0.02ГКг. Что соответствует табличным данным.

 

4. Сотноешнеи  сигма\ E  = Относительное удлинение образца (остаточное).  (Но все это в той или иной мере бред т.к. табличные данные приведены для прутков и линейного разтяжения на разрыв. В програмном обеспечении скорее всего есть какие то коэфициенты корректирующие эти значения т.к. у нас скорее изги чем линейное растяжение. Но как первоначальные параметры для расчетов сгодяться)

 

5. Эти два столбца точно влияют на величину прогиба детали, величину опускания балки вниз. Так как меняя E в диапазоне 6.3-7.1 я добивался идеального угла 90 градусов и вел как меняется рассчитанная  координата Y. Но практического толку этого не имела как я уже где то писал из того что при смене матрицы все убегает.

 

Вероятно, я даже уверен они влияют на расчетную силу-давление балки, та что в тоннах там мериется. 

 

Но эти величины ни как не влияют на величину полки положение оси X задних упоров - именно по ним у меня коррекция в -1.6мм.  

 

6. У нас к сожалению нет таких опытных наладчиков и операторов. Передо мной не стоит задача что бы станок считал правильную развертку. Мне нужно будет подобрать правильные коэффициенты К для каждой толщины и каждого типа материала для детали скажем на 4-6 гибов с точностью до 0.1мм. Это делается достаточно легко.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Все же если мы начнем гнуть детали когда нужно гнуть не последовательно, а первый гиб тот что находиться скажем между двумя гибами с 2х сторон, то вопросом того что станок должен считать правильную развертку придется озадачиться.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
19 часов назад, Stanislav сказал:

1. У меня нет n, у меня только 2 первых столбца.

1) Как-то очень странно что у вас нет столбца "n", у вас же стойка 66 на сколько я помню, а у нас 60, Может этот столбец просто скрыт если работаешь на станке без прав доступа(просто с серым замочком). И тут я вернусь к паролям. Пароль что я вам давал ранее открывает так сказать режим "наладчика" много каких функций доступны и все такое, но каждый оператор его не должен знать, чтобы не понажимать чего лишнего.! Так же есть пароль 14753 - он должен будет вам открыть первый режим доступа - это уже рассчитано на опытного оператора, который понимает что и зачем он делает, но машинные параметры и важные настройки системы по прежнему будут скрыты. У нас операторы всегда работают в первом режиме доступа, может по этому я и не знаю что этот столбец является скрытым. Попробуйте, может тогда и у вас появится эта графа, ибо для меня не понятно зачем описывать этот столбец в мануале и делать его скрытым.

image.png

image.png

2) Что касается "Предела прочности" и "Модуля упругости", тоя эти значения никогда не менял и не трогал. Т.к. эти значения не влияют на расчет развертки ЧПУ, то меня они устраивали такими, как они настроены от производителя. Не пытайтесь настроить станок на гибку угла 90гр., у "AMADA" к примеру станок настроен так, что по умолчанию он не до гибает до нужного угла 5гр., т.е. если нужен угол в 90гр, станок делает 95гр. Ведь догнуть гиб гораздо проще, чем его разгибать.! А с учетом того, какого качества теперь материалы и с какими допусками от заявленной толщины они идут, подбирая эти значения, вы попросту потратите свое время в пустую. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
19 часов назад, Stanislav сказал:

1. У меня нет n, у меня только 2 первых столбца.

1) Как-то очень странно что у вас нет столбца "n", у вас же стойка 66 на сколько я помню, а у нас 60, Может этот столбец просто скрыт если работаешь на станке без прав доступа(просто с серым замочком). И тут я вернусь к паролям. Пароль что я вам давал ранее открывает так сказать режим "наладчика" много каких функций доступны и все такое, но каждый оператор его не должен знать, чтобы не понажимать чего лишнего.! Так же есть пароль 14753 - он должен будет вам открыть первый режим доступа - это уже рассчитано на опытного оператора, который понимает что и зачем он делает, но машинные параметры и важные настройки системы по прежнему будут скрыты. У нас операторы всегда работают в первом режиме доступа, может по этому я и не знаю что этот столбец является скрытым. Попробуйте, может тогда и у вас появится эта графа, ибо для меня не понятно зачем описывать этот столбец в мануале и делать его скрытым.

image.png

image.png

2) Что касается "Предела прочности" и "Модуля упругости", тоя эти значения никогда не менял и не трогал. Т.к. эти значения не влияют на расчет развертки ЧПУ, то меня они устраивали такими, как они настроены от производителя. Не пытайтесь настроить станок на гибку угла 90гр., у "AMADA" к примеру станок настроен так, что по умолчанию он не до гибает до нужного угла 5гр., т.е. если нужен угол в 90гр, станок делает 95гр. Ведь догнуть гиб гораздо проще, чем его разгибать.! А с учетом того, какого качества теперь материалы и с какими допусками от заявленной толщины они идут, подбирая эти значения, вы попросту потратите свое время в пустую. 

 

image.png

image.png

image.png

Мдаааа, в очередной раз мой текст к фоткам куда-то пропал((( видать превысил количество символов. 
Ознакомтесь с программой BendWorks. Заполняете данные после изготовления образцов на станке (развертка,толщина, угол, радиус и размер готовых полок) и получаете расчеты. Радиус рассчитывается по формулам от самих производителей инструмента - где V - это раскрытие матрицы. Только учтите, что конструктора при проектировании должны будут использовать именно этот радиус в модели(у нас конструктор, он же технолог, по этому у нас такие требования к моделям), а операторы гибочного пресса использовать именно ту матрицу под которую вы это все рассчитывали. иначе все ваши расчеты будут коту под хвост.

Надеюсь мои советы помогут вам, ну или прочтите и забудьте)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...