Перейти к публикации

Раздел "Материалы" в спецификации


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Возник вопрос, насколько будет правильно в разделе Материалы в спецификации указывать количества. В сборке используется трубка 4мм, соединяет огромное множество фиттингов, отрезают ее по месту и на данный момент в спецификации по правильному записана общая используемая длинна. Однако, пообщавшись с сборщиками выяснил, что у них получается всего 5 длин данной трубки. Хочу в разделе материалы вписать 5 позиций, для каждой из которых будет количество в штуках, а в примечании записана длина в мм. Я читал гост и знаю, что из него следует!  Однако подобная ситуация не особо подходит под гост. Хочу узнать ваше мнение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
48 минут назад, Niki85 сказал:

Чаще всего, невыполнение ЕСКД мешает работе других работников.

Я да же знаю кто эти люди - это НК, который иногда слишком преувеличивает свою роль и занимается сплошным формализмом. Если бы каждый на своем рабочем месте смотрел в суть, а не занимался формализмом, то и жизнь была бы лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, niksasa сказал:

Я да же знаю кто эти люди - это НК, который иногда слишком преувеличивает свою роль и занимается сплошным формализмом. Если бы каждый на своем рабочем месте смотрел в суть, а не занимался формализмом, то и жизнь была бы лучше.

Если отходить от ЕСКД в таких очевидных моментах, как выше, никто не страдает, это правда. Становится только лучше, без лишнего «формализма». Но есть проблема - невозможно оценить степень отхождения от ЕСКД. Каждый отдельный нормоконтролер будет смотреть по своему и закрывать глаза на разные отхождения от ЕСКД, что рождает неразбериху! Когда дойдёт речь до других ситуаций, где конструктору и одному из нормоконтролеров все понятно, а сборщику и другому нормоконтролеру нет. Работа нормоконтролеров становится бессмысленной. Тут два варианта, либо делать все в соответствии с ЕСКД, либо все шарашить как хочется и не прибегать ни к каким нормам, что заведомо плохой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если не получается указать где какие позиции, можно указать в т. т. что поз. 5 и поз. 6 не указаны, устанавливаются аналогично поз. 4. Если при сборке понятно чего куда ставить, этого будет достаточно. Можно указать рис. 1 рис. 2 и т.д. на каждом свою позицию. Можно на одной позиции написат

ь "4 или 5 или 6".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, niksasa сказал:

По умолчанию единицы измерения в мм, они не указаны.

@niksasa, по какому умолчанию? Вы его сами придумали?

И почему в одном месте указываете единицы измерения, в другом нет?

И почему в одном месте длина указана вдоль, а в другом поперек?

По ЕСКД, номера позиций в данном случае указываются не стрелкой, а точкой на поверхности детали.

В принципе, можно не отвечать.

 

3 часа назад, AleXtM сказал:

Когда дойдёт речь до других ситуаций, где конструктору и одному из нормоконтролеров все понятно, а сборщику и другому нормоконтролеру нет. Работа нормоконтролеров становится бессмысленной.

Бывает и такое, но редко. Ищите аргументы, договаривайтесь, торгуйтесь с НК. Обычная работа. )

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

договаривайтесь, торгуйтесь с НК

Какой профит НК, если это в последствии всплывет в производстве или у заказчика? Какова оценка деятельности НК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Niki85 сказал:

Какой профит НК, если это в последствии всплывет в производстве или у заказчика? Какова оценка деятельности НК?

Я не руководитель и не оцениваю деятельность НК. Да и тема совсем не об этом  :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...