Перейти к публикации

Раздел "Материалы" в спецификации


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Возник вопрос, насколько будет правильно в разделе Материалы в спецификации указывать количества. В сборке используется трубка 4мм, соединяет огромное множество фиттингов, отрезают ее по месту и на данный момент в спецификации по правильному записана общая используемая длинна. Однако, пообщавшись с сборщиками выяснил, что у них получается всего 5 длин данной трубки. Хочу в разделе материалы вписать 5 позиций, для каждой из которых будет количество в штуках, а в примечании записана длина в мм. Я читал гост и знаю, что из него следует!  Однако подобная ситуация не особо подходит под гост. Хочу узнать ваше мнение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
54 минуты назад, AleXtM сказал:

Всем привет! Возник вопрос, насколько будет правильно в разделе Материалы в спецификации указывать количества. В сборке используется трубка 4мм, соединяет огромное множество фиттингов, отрезают ее по месту и на данный момент в спецификации по правильному записана общая используемая длинна. Однако, пообщавшись с сборщиками выяснил, что у них получается всего 5 длин данной трубки. Хочу в разделе материалы вписать 5 позиций, для каждой из которых будет количество в штуках, а в примечании записана длина в мм. Я читал гост и знаю, что из него следует!  Однако подобная ситуация не особо подходит под гост. Хочу узнать ваше мнение.

 

Добрый день. По-моему намного проще указать длину для каждой трубки на чертеже, при этом номер позиции будет один и тот же, а в СП оставить общую длину трубки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AleXtM сказал:

Хочу узнать ваше мнение.

И что, наше мнение перекроет требование ГОСТа? :g:

 

1 час назад, niksasa сказал:

По-моему намного проще указать длину для каждой трубки на чертеже ...

Не проще, а правильно.

Или оформлять деталями. Можно БЧ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, BSV1 сказал:

Не проще, а правильно.

В данном случае одно другому не мешает.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AleXtM сказал:

Всем привет! Возник вопрос, насколько будет правильно в разделе Материалы в спецификации указывать количества. В сборке используется трубка 4мм, соединяет огромное множество фиттингов, отрезают ее по месту и на данный момент в спецификации по правильному записана общая используемая длинна. Однако, пообщавшись с сборщиками выяснил, что у них получается всего 5 длин данной трубки. Хочу в разделе материалы вписать 5 позиций, для каждой из которых будет количество в штуках, а в примечании записана длина в мм. Я читал гост и знаю, что из него следует!  Однако подобная ситуация не особо подходит под гост. Хочу узнать ваше мнение.

 

 

По ЕСКД  количество в разделе Материалы указывается с единицей измерения. Если в штуках, то это нарушение требований ГОСТа.

Примечание не является основанием для закупки материала.

Это во-первых.

 

Во вторых, чтобы посчитать требуемое количество трубки для закупки, кому-то придется все равно пересчитывать ваши данные. Для получения суммарной длины.

То есть своими действиями Вы заставляете других работать и появляется вероятность ошибки.

 

В-третьих, как рабочему попадут штуки определенной длины? Что-то подсказывает, что эти же рабочие и будут нарезать. Скорее всего, по месту.

 

Обычная практика в радиоэлектронике, когда в спецификации указывается длинны трубок определенного, диаметра. а в ТТ сборочного чертежа расписывается куда какой длины устанавливать.

 

Ну и последнее, для меня лично не маловажное, как компьютер будет считывать? Если не по ЕСКД.

Если у Вас этого нет, то у других это работает во всю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, brigval сказал:

как компьютер будет считывать?

Что вы имеете ввиду?

18 часов назад, niksasa сказал:

Добрый день. По-моему намного проще указать длину для каждой трубки на чертеже, при этом номер позиции будет один и тот же, а в СП оставить общую длину трубки.

Чертеж имеется только сборочный, добавляю фото вида для примера, как тут указать длинны трубок? сделать выноски к трубкам и описать их в ТТ? 

Я вот голову сломал, как это сделать красиво, понятно и по правилам. + к чертежу очень большая и тяжелая спецификация, хотел малой кровью, не формировать спецификацию через SW+ заново, тк формируется минут 20-30. Но это не суть вопроса. Какое ваше мнение? Я конструктор 3 года только, нужен совет стариков в деле) Спасибо! https://ibb.co/NYJzFTZNYJzFTZ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, brigval сказал:

 

По ЕСКД  количество в разделе Материалы указывается с единицей измерения. Если в штуках, то это нарушение требований ГОСТа.

Примечание не является основанием для закупки материала.

Это во-первых.

 

Во вторых, чтобы посчитать требуемое количество трубки для закупки, кому-то придется все равно пересчитывать ваши данные. Для получения суммарной длины.

То есть своими действиями Вы заставляете других работать и появляется вероятность ошибки.

 

В-третьих, как рабочему попадут штуки определенной длины? Что-то подсказывает, что эти же рабочие и будут нарезать. Скорее всего, по месту.

 

Обычная практика в радиоэлектронике, когда в спецификации указывается длинны трубок определенного, диаметра. а в ТТ сборочного чертежа расписывается куда какой длины устанавливать.

 

Ну и последнее, для меня лично не маловажное, как компьютер будет считывать? Если не по ЕСКД.

Если у Вас этого нет, то у других это работает во всю.

Добрый день, я вижу вы онлайн, дайте пожалуйста совет, как правильнее будет поступить исходя из вида по ссылке выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AleXtM сказал:

Добрый день, я вижу вы онлайн, дайте пожалуйста совет, как правильнее будет поступить исходя из вида по ссылке выше.

Из скриншота не понятно, где устанавливаются описанные Вами трубки.

А советов Вам уже дали.

1 Выполняйте по ЕСКД. Пусть даже это кому-то и не очень удобно, Но ваша квалификация будет выше. )

Цитата

Обычная практика в радиоэлектронике, когда в спецификации указывается длинны трубок определенного, диаметра. а в ТТ сборочного чертежа расписывается куда какой длины устанавливать.

 

Скрытый текст

трубки_сп.JPG

Скрытый текст

трубки.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

Из скриншота не понятно, где устанавливаются описанные Вами трубки.

А советов Вам уже дали.

1 Выполняйте по ЕСКД. Пусть даже это кому-то и не очень удобно, Но ваша квалификация будет выше. )

 

  Скрыть содержимое

трубки_сп.JPG

  Скрыть содержимое

трубки.JPG

 

Ваш пример понятен и правилен, но у меня немного другая ситуация, я не могу описать в ТТ куда устанавливать трубки. На скриншоте видно множество различных трубок, все они монтируются в фитинги(одинаковые т.е. одна и та же позация).

Условно необходимо использовать 10 трубок 50мм, 10 трубок 40мм, 5 трубок 110мм. И все они монтируются в одинаковые фитинги в разных местах, положение каждой их этого множества трубок не указать, слишком много лишней писанины. Я прикрепляю ссылку на скриншот с позициями.https://ibb.co/zRG83yx Изначально я указал трубку как поз.67-раздел материалы. И монтажники по месту отрезают трубки сами на глаз, но я хочу дать в чертеже размеры определенные которые замерил. Надеюсь понятно объяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AleXtM сказал:

Надеюсь понятно объяснил.

Да понятно. )

Я бы в этом случае для себя рассмотрел такой вариант.

Сделать групповой чертеж трубок с таблицей исполнений. В современных САПР не проблема, потом изменения вносить проще.

В этом случае на сборку трубки должны поступить нарезанными и с обозначениями в сопроводительной документации.

в Раздел Детали внести трубки за своими номерами позиций.

На сборочном чертеже указать какие позиции где расположены.

Здесь возможны варианты, например:

- просто укать все номера позиций для каждой трубки. Может и на отдельном виде, если много.

- в ТТ для каждого номера позиции указать маркировки элементов, для которых каждая позиция используется.

Ну так, на вскидку...

Поработать придется, но потом сборщики скажут спасибо, если вспомнят как было неудобно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, brigval сказал:

Поработать придется, но потом сборщики скажут спасибо, если вспомнят как было неудобно ))

Большое спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете еще трубку сделать одной позицией материала, на сборочном ее указывать во всех местах с конкретной длиной в конкретном месте (на полке выноски) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обозначить на сборке трубки разной длины разными буквами (А, Б ...). В ТТ сделать запись типа " Монтаж выполнить трубкой поз.ХХ. Длина трубки А 100 мм, трубки Б 200 мм ..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

Можете еще трубку сделать одной позицией материала, на сборочном ее указывать во всех местах с конкретной длиной в конкретном месте (на полке выноски) 

1 минуту назад, BSV1 сказал:

Можно обозначить на сборке трубки разной длины разными буквами (А, Б ...). В ТТ сделать запись типа " Монтаж выполнить трубкой поз.ХХ. Длина трубки А 100 мм, трубки Б 200 мм ..."

Тоже варианты :maladets:

 

Остается выбрать приемлемый для себя.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AleXtM сказал:

Чертеж имеется только сборочный, добавляю фото вида для примера, как тут указать длинны трубок? сделать выноски к трубкам и описать их в ТТ? 

В таких ситуациях я обычно пишу длину под номером позиции. Можно длину указать на отдельной выноске, иногда удобнее поставить размер. Главное что бы чертеж был читаем.

Снимок2.JPG

Снимок3.JPG

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, niksasa сказал:

Главное что бы чертеж был читаем.

 

 

Если чертеж сделан не по ЕСКД, не факт, что он будет читаем не авторами чертежа.

У меня, например, сразу вопрос, что такое 1500?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Если чертеж сделан не по ЕСКД, не факт, что он будет читаем не авторами чертежа.

У меня, например, сразу вопрос, что такое 1500?

Всем на производстве понятно и это главное. Не знаю ни одного факта что бы за несоблюдении ЕСКД дали выговор или посадили в тюрьму. Не надо ЕСКД возносить в ранг абсолюта, иногда ЕСКД мешает работе. Во многом это пережиток прошлого. Нужно двигаться вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, niksasa сказал:

иногда ЕСКД мешает работе

Чаще всего, невыполнение ЕСКД мешает работе других работников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, niksasa сказал:

Всем на производстве понятно и это главное. Не знаю ни одного факта что бы за несоблюдении ЕСКД дали выговор или посадили в тюрьму. Не надо ЕСКД возносить в ранг абсолюта, иногда ЕСКД мешает работе. Во многом это пережиток прошлого. Нужно двигаться вперед.

Вы делаете поспешные выводы о значении ЕСКД, )

Наверное для несложных малосерийных изделий, к которым на предъявляются высокие требования по качеству, есть смысл и отступать от Стандартов оформления.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

У меня, например, сразу вопрос, что такое 1500?

По умолчанию единицы измерения в мм, они не указаны. Буквой L обозначается длина. Что Вам не понятного?

20 минут назад, brigval сказал:

Наверное для несложных малосерийных изделий, к которым на предъявляются высокие требования по качеству, есть смысл и отступать от Стандартов оформления.

ВЫ считаете что жесткое выполнение ЕСКД определяет качество продукции? Вы серьезно? А может добросовестное выполнение своих обязанностей, исправное оборудование и т.д.  обеспечивает качество?

PS Сколько работаю претензии только к КД. Изделие плохое так как КД плохое. Может не в этом дело? Не думали об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...