Перейти к публикации

Определение типа пульскодера по ID мотора


boomeeeer

Рекомендованные сообщения

Приветствую, коллеги.

Есть ли возможность по известному номеру ID мотора или по каким-либо параметрам или файлам бэкапа узнать тип установленного пульскодера, чтобы не лезть под кожуха ради этой информации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если мне надо что-то посмотреть в труднодоступном месте, я использую анальный или ректальный зонд.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Если мне надо что-то посмотреть в труднодоступном месте, я использую анальный или ректальный зонд.

 

Кэп, это одно и тоже, не благодари. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, boomeeeer сказал:

узнать тип установленного пульскодера

в  меню SYSTEM есть вкладка SYSTEM а там SPINDELE и AXIS

там для каждой оси указаны их типы амплифера, мотора, пульскодера. А иногда даже и линейки. Указан не только тип, но и серийный номер. Щас скан сделаю прикреплю

@andrey2147 уважаемый Андрей на курсах обучения выдал мне замечательный документ из которого я привожу сканы. Документ создал он сам, так что права принадлежат ему

Снимок экрана от 2023-12-20 22-02-10.png

Снимок экрана от 2023-12-20 22-02-18.png

 

24 минуты назад, boomeeeer сказал:

тип установленного пульскодер

надо установить параметр 13112#0

после этого в том меню что на скане появится возможность прочитать информацию об энкодере или моторе или амплифере прямо с электронного шильдика и этот номер можно занести в эту таблицу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

появится возможность прочитать информацию об энкодере или моторе

В современных бетах в моторах пустая информация( в смысле пустое поле при сканировании).Видать экономят на чипах.

У меня стоит один такой станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас хоть и альфы, но в некоторых местах - пустота, причем так изначально было, от Тайваня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Viktor2004 сказал:

в  меню SYSTEM есть вкладка SYSTEM а там SPINDELE и AXIS

там для каждой оси указаны их типы амплифера, мотора, пульскодера.

Я в эту вкладку зашёл в первую очередь, и поля там все были пустые, не знаю почему. Иногда там есть информация, но вот в этот раз было так.

2 часа назад, andrey2147 сказал:

В современных бетах в моторах пустая информация

Да, там привода и моторы серии Beta

9 часов назад, Viktor2004 сказал:

надо установить параметр 13112#0

Спасибо,  следующий раз попробую. Сейчас глянул бэкап, у меня там 0 стоит. Но как я понял из ответа @andrey2147 то это актуально только для альфа систем. Что же это получается, что в случае с приводами серии бэта, придётся лезть под станок.

9 часов назад, Viktor2004 сказал:

Если мне надо что-то посмотреть в труднодоступном месте, я использую анальный или ректальный зонд.

Как-то пользовался подобной штукой от фирмы бош, но своей такой не имею. Надо что-нибудь подешевле для подключения к смартфону на алике присмотреть, хотя уже был печальный опыт её использования, что-то она у меня с телефоном не подружилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, boomeeeer сказал:

Что же это получается, что в случае с приводами серии бэта, придётся лезть под станок.

Мне кажется это не от альфы или бетты зависит, а от того есть чип в энкодере или нет его. Пустые поля могут означать что производитель не произвел считывание электронных бирок. Установите параметр и попробуйте прочитать их

Кстати так можно ловить хитрецов которые на гарантийный станок ставят чужие приводы в надежде что их по гарантии поменяют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

А у нас хоть и альфы, но в некоторых местах - пустота, причем так изначально было, от Тайваня.

 

10 минут назад, Viktor2004 сказал:

Пустые поля могут означать что производитель не произвел считывание электронных бирок. Установите параметр и попробуйте прочитать их

Пусконаладчики - халтурщики.

29 минут назад, boomeeeer сказал:

Но как я понял из ответа @andrey2147 то это актуально только для альфа систем.

Нет не так....... раньше везде работало и на А и на В.

Вот один станок приехал новый там не читается из мотора..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, andrey2147 сказал:

Нет не так....... раньше везде работало и на А и на В.

Вот один станок приехал новый там не читается из мотора

Понятно, но на станок я уже не попаду, на будущее попробую метод считывания электронного шильда через параметр, который посоветовал @Viktor2004. Жаль что система сама не подгружает эту инфу в какой-нибудь файл типа CNCIDNUM, который бы выгружался вместе с бэкапом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boomeeeer сказал:

через параметр, который посоветовал

Этот параметр вообще не для этого судя по описанию

13112 # 0  IDW

Editing on the servo or spindle information screen is:

0:    Prohibited.

1:    Not prohibited.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, gudstartup сказал:

Этот параметр вообще не для этого судя по описанию

Вы ошибаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andrey2147 сказал:

Вы ошибаетесь.

Так там и написано разрешает редактирование а если 0 тогда редактирование запрещено. Если id не совпадает или не считывается тогда напротив графы символ * По моему так. Если считывать нечего то там пусто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

Так там и написано разрешает редактирование

Если поставить 1 появляется возможность и считать данные с электронного шильдика и записать считанные данные в эту маску. Записать туда можно как считанеые данные так и любые свои

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Если поставить 1 появляется возможность и считать данные с электронного шильдика

так он же считывает автоматически?  а если введенное в поле не совпадает тогда звездочка индицируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Так он же считывает автоматически? 

Автоматически он туда ничего не пишет.

Если не совпадает, звездочка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Автоматически он туда ничего не пишет.

значит внутрь системы читает только на экран не выводит иначе откуда знает что id не совпадают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

значит внутрь системы читает

ну а нам-то что от этого?

Мы сможем увидеть только когда сами нажмем кнопку Read ID

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...