Перейти к публикации

Как отобразить внутренние углы на рельефе, в котороые не достаёт круглая фреза?


Владимир Миронов

Рекомендованные сообщения

Владимир Миронов

Здравствуйте.

Фрезерую барельеф конусной фрезой с шариком на конце.

Есть ли какой-то инструмент в Арткаме ли, в Солиде или в каком-то другом подходящем софте, который смог бы определить участки на внутренних углах, куда фреза не достанет? Желательно отобразить их графически, а может быть даже показать какое-нибудь процентное соотношение непроработанных углов. Может есть какие нормы непроработки для барельефа?

Заодно, может подскажете, кто какую фрезу применяет для обработки мебельного декора и какие стратегии? Сейчас одну плашку 100х100 получается изготовить на 1,5-2 часа машинного времени и 2 смены инструмента:

-прямой d6 черновая

-конической d6 R1 чистовая

-прямой D6 по контуру с перемычками.

Это недопустимо долго, но пока других способов я не могу придумать

изображение.pngБез имени.jpg

Пока что в арткаме я настраиваю отображение исходной модели поверх симуляции. Жёлтые участки - там где фреза прошла по поверхности, серые - где она не достала до поверхности, но это какой-то не особенно информативный способ

изображение.png

Изменено пользователем Владимир Миронов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В принципе любая CAM  отличная от Арткамоподобных позволяет сравнить модель с визуализацией обработки.

В углу всегда будет радиус равный радиусу инструмента, поэтому можешь смело на дне закладывать плоский участок чуть больше диаметра фрезы чтобы она гарантировано дошла до дна.

Чтобы оценить долго это 1,5-2 часа надо знать режимы резания на которых режешь и видеть сам рельеф. И что за станок? Рельсы, круглые направляйки, шаговики, сервы, что по скоростям и ускорениям, ШВП, рейки? Может у тебя там картина маслом.

Можешь даже проект Арткам выложить если в 2018 версии сделан.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Проект да, в арткаме 2018. А другой-то версии дальше 2018, насколько знаю, и нет.

По визуализации частично могу конечно понять, где фреза не достала. Например место 1 - бросается в глаза, а на участке 2  внутренние радиусы будут, но не так заметны.

А участок 3, хоть и находится вроде на поверхности, но при обработке, например радиусной 0,25 гораздо чётче. На картинке этой обработано R1.5

изображение.png

сам файл на яндекс-диске

https://disk.yandex.ru/d/PkeUgyP3zh1LVA

Сейчас вот сижу думаю, наверное можно количество операций и сократить.:

1. Черновой D6 + контур с перемычками. Перемычки сделать помощнее, может 10х10

2. Чистовой иголкой.

Но всё равно тут экономится только одно движение на смену инструмента, это 2-3 минуты - снять одну фрезу, поставить другую, откалибровать высоту. Не  особенный прирост скорости.

15 минут назад, maxx2000 сказал:

можешь смело на дне закладывать плоский участок чуть больше диаметра фрезы чтобы она гарантировано дошла до дна.

А как я его заложу. Это ж в модели построено.

Как-то подумывал напроектировать декора на основе стратегии "фрезеровка по средней линии", чтобы все поверхности формировались не растром, а проходами конической фрезы. Это, кмк, существенно ускорило бы дело, вид у такого декора, думаю, будет специфический и пока руки не дошли. В солиде показывает наглядно, но как-то сложно задавать эти векторы 3д-эскизом, в 3дмаксе не пойму, есть ли подходящие инструменты.

Изменено пользователем Владимир Миронов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Владимир Миронов сказал:

А как я его заложу. Это ж в модели построено.

учись редактировать модели или подбирай иснтрумент

 

1. У тебя шаг 0,5мм, для дерева максимум 10% от диаметра, а лучше 5-7% и можно прямо со станка покрывать лаком

2. У тебя скорость всего 1500мм\мин, отсюда и время обработки. Если станок уныл по механике то так и будет что Арктам считает 30 минут, а по факту станок режет 2 часа. Слишком маленькие ускорения настроены, оси на барельефах часто меняют направление и скорость и не успевают разгоняться.

3. Фреза R1,5 это диаметр 3мм, она тупо туда не влезает где недорез. С такой фрезой черновая вовсе ненужна. По дереву, можно врезаться наклонно и резать сразу на полную глубину вплоть до полной высоты рабочей части. Боковой съём всё равно 0,5мм максимум.

20 минут назад, Владимир Миронов сказал:

Как-то подумывал напроектировать декора на основе стратегии "фрезеровка по средней линии", чтобы все поверхности формировались не растром, а проходами конической фрезы.

это будет плоский 2D орнамент

22 минуты назад, Владимир Миронов сказал:

В солиде показывает наглядно, но как-то сложно задавать эти векторы 3д-эскизом

зато можно моментально делать декор абсолютно любого размера, если один раз сделать параметрическую модель.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Редактировать я умею. И моделить в 3дмаксе тоже вполне. Я мебельный конструктор уже больше 20 лет. Но просто по сюжету тут такие узкие места.

Шарик 3мм для такой картины это слишком большой. просто пока в наличии только такой и маленькая d4 r0.25. А этой оно и вовсе 2,5 часа режет, правда получается чисто.

Сегодня на алишке заказал D6R0.5 и D6R1, думаю да, такими можно и прямо без черновой. Высота модели 20-с-чем-то-мм, а доска толщиной 29-30.

Но плоские борта мне кажется всё равно быстрее и ровнее прямой D6, раз уж так получается, что всё равно она нужна на каком-то этапе.

Станок собственной сборки. НЦ студио5, SFU1204, DM542, шаговики 12нм, рабочее поле 380х440ммх120h и разогнать больше 2000мм/минуту я его почему-то не могу. выставлял уже и деление на драйверах и скорости разные, почему-то работает только на делителе 1600 или 3200, но со срывами и стонами. Вчера вот резал, так выставил уже 1700мм/минуту и всё равно он заклинивал. убавил до 1500, но всё равно на этом рельефе он в процессе показывает 200-400мм/минуту. Когда до прямых участков доходит, там может увеличиться до 1100-1300. Подозреваю, что я ускорения неправильно выставил в НЦ.

5a2be9c45b28dd0b7260ef397cb548e5.image.1066x800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Владимир Миронов сказал:

шаговики 12нм

больше 2000 и не разгонишь(300 об\мин их предел), у самого такие, взял от жадности оковалки по 150мм, но у меня станок по металлам, мне 2м\мин хватает. И ускорения они больше 300 не потянут, будут срываться на сложных траеткориях. Меняй на 8,6 или 5 Нм, для деревяшек за глаза, и будет тебе 5- 9 м\мин и ускорение под 1000, а лучше меняй сразу на сервы.

13 минут назад, Владимир Миронов сказал:

d4 r0.25

им и режь, с шагом 0,15. Эти фрезы выносливые.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Я его и предполагал как станок для производства станков. С помощью него построить лазер, токарно-фрезерный 4-координатный и большой 3-координатный с полем на целый лист.

 

Я наврал.

У меня 12нм стоит только на оси Х. 86HS156-6204

2 шт на оси Y как раз по 8нм и на Z тоже 8 нм. wantai wt86sth118-6004a

12 минут назад, maxx2000 сказал:

им и режь. Эти фрезы выносливые

2,5 часа - это я повешусь ждать. Если б можно было его оставить на ночь, так ведь нет. Нужно у него над душой сидеть. По крайней мере пока нужно сидеть.

 

Что примечтаельно, на оси Z никогда не капризничает. Ну и понятно, там и скорость врезания как правило меньше и перемещений больших нет.

А вот по Y чуть что ему не так - останавливается и начинает выть. Приходится стопорить процесс и, если не успел закосячить деталь, хоумиться-калиброваться.

Изменено пользователем Владимир Миронов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все проблемы ушли с покупкой автономного контроллера.

 

3D смещение задействует все 3 оси одновременно.

Попробуй вместо 3D смещения резать растром вдоль X, с которым у тебя нет проблем, растр задействует только 2 оси одномоментно, и станку проще это отработать. скорее всего удастся навалить скорости.

1 час назад, Владимир Миронов сказал:

380х440мм

а почему с таким полем подвижный портал, а не стол? Возможно все проблемы из-за перекоса портала из-за рассинхрона .

Как бы вплоть до 400х600 соотношение габаритов станка и рабочего поля не отличается совсем или отличаются незначительно.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов
39 минут назад, maxx2000 сказал:

почему с таким полем подвижный портал, а не стол?

а фиг его знает. Наверное из-за того, что на протяжении работы всегда приходилось взаимодействовать со станками с неподвижным столом, типа мультикама.

Насчёт растра: вчера также пробовал резать стратегией Классическое смещение. На виде сверху выглядит как просто квадратная спираль из центра. Типа растра, но концентрического.

изображение.png

Так вот по сравнению с 3д-смещением станок заметно нервно вибрировал, кажется, из-за оси Z. В плане спокойности мне больше импонирует либо 3д-смещение, либо смещённая спираль 3д.

На оси Y стоит плата выравнивания портала. Делает вид, что стоит, но на самом деле не совсем работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит мне повезло. я взаимодействовал со станками только с подвижным столом. не считая плазмотронов и лазера 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Ну это про скорость, про стратегию, стол-портал, это ладно. Проблем дофига, но я их решаю по мере сил.

Изначально вопрос был про отображение угловых радиусов. Нужен какой-то софт, чтобы показал непроработанные области.

я чего-то даже не пойму, по какому запросу в поисковике это задавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямого инструмента сравнения детали с визуализацией у Арктама нет. Арткам может сохранить визуализацию как STL файл, ищи программу которая сравнивает два STL файла.

15 часов назад, maxx2000 сказал:

В принципе любая CAM  отличная от Арткамоподобных позволяет сравнить модель с визуализацией обработки.

Например вот так

Скриншот 17-12-2023 091439.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я тоже. И тем не менее как это проверить? Только в журнале истории нажатия?
    • Vlad_off
      шильдик станка скиньте
    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
×
×
  • Создать...