Перейти к публикации

ПуВРД/PulseJet CFD моделирование


Рекомендованные сообщения

Коллеги, здравствуйте!


Что вы знаете о моделировании обозначенных движков ? В особенности бесклапанных.
Пример: 


Поделитесь, пожалуйста, методичками с алгоритмами создания моделей или иной документацией, гайдами. В Ansys или иных CAE-системах. Может даже готовыми проектами для реверсивного изучения...
В свою очередь я с готовностью с вами делюсь своей коллекцией материалов по ПуВРД: чертежи, фотографии, концепты и большое количество документов, статей, в том числе по CFD-моделированию этих движков.
https://drive.google.com/file/d/1t5ePnuOuf2ziJTm5YO5XyxVZrvE0HHkm/view?usp=drive_link
Не серчайте, пожалуйста, за беспорядок и даже возможный оффтоп в коллекции, собирал всё подряд в надежде когда-нибудь разобрать. А "когда-нибудь", оно как "прекрасное далёко", жестоко далеко...
В оных статьях, как и на ютубе в представленном видео, как водится, уже только готовые результаты, без процесса создания и настройки симуляции.


Сам я в CAE-системах самоучка, без профильного образования и даже без профильных курсов, аспирант провинциального института, который едва ли с логарифмической линейки на компьютеры перешёл, а уж о таких высоких технологиях слышал едва ли, да и средств на них не имеет. Соответственно, владею на уровне слепого повторения за индусами на ютубе. Поэтому я очень нуждаюсь в вашей помощи.


До кучи я ещё начал общение с "иностранными партнёрами" в своём топике на профильном форуме, где вы сможете проследить, при желании, за моими успехами и неудачами ближе к практической области: https://pulse-jets.com/phpbb3/viewtopic.php?f=3&t=6785&start=15
Сам форум полудохлый, да и контингент, в основном - гаражные сварщики, так что вряд ли мне там помогут в плане моделирования.

 

Всех благ! Жду ваших ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Думаю лучше начать с изучения моделей неперемешанного горения ( Non-Premixed Combustion в Fluent'е). Наверняка и примеры должны быть. Не думаю, что ПуВРД так уж много людей занимается, чтобы сразу готовый проект найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2023 в 21:13, Foksmen сказал:

Думаю лучше начать с изучения моделей неперемешанного горения ( Non-Premixed Combustion в Fluent'е). Наверняка и примеры должны быть. Не думаю, что ПуВРД так уж много людей занимается, чтобы сразу готовый проект найти.

Да, я пытался на основе видеоурока сделать из реального движка, который реально горел, но у меня что-то не получилось добиться пульсационного горения. Оно просто горит, как если бы там бензин просто лился, как из фонтанчика, или газовая горелка, но "ТРРРРРР" не получается. Возможно, это связано с настройками смесеобразования и сверхзвукового горения, ведь в реальности надо, чтобы за те десятые и сотые доли секунды успела образоваться смесь из паров топлива или пропана, которая может сделать "бух". А на деле получается "bruh".
undefined

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexanderAndrosov сказал:

Да, я пытался на основе видеоурока сделать из реального движка, который реально горел, но у меня что-то не получилось добиться пульсационного горения. Оно просто горит, как если бы там бензин просто лился, как из фонтанчика, или газовая горелка, но "ТРРРРРР" не получается. Возможно, это связано с настройками смесеобразования и сверхзвукового горения, ведь в реальности надо, чтобы за те десятые и сотые доли секунды успела образоваться смесь из паров топлива или пропана, которая может сделать "бух". А на деле получается "bruh".

возможно это связано с тем, что вы используете модель турбулентности URANS, и там все пульсации осредняются ( по крайней мере на малых временах/масшатабах ).
Попробуйте LES или DNS прогнать в 2D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении у вас приведена только температура. Распределения других параметров можете привести (скорости, давления, плотности, числа Маха)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка попалась

Valveless pulsejet engine simulation in Ansys

https://www.youtube.com/watch?v=T0uHjog9C5I

 

Статью еще посмотри, там всё есть

Joseph Kalyan Raj Isac, L. Mohanraj., V. Kannan   Numerical simulation of a hydrocarbon fuelled valveless pulsejet

 

Цитата из неё

"In order to capture wave motions and their interactions and
to minimize numerical diffusion in the simulations, second
order advection schemes were used [11]. The turbulent flow
was modeled using the k-ε turbulence model. Combustion was
modeled using the Standard Eddy Break Up model with a
single-step propane combustion mechanism."

Изменено пользователем Foksmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Foksmen сказал:

В первом сообщении у вас приведена только температура. Распределения других параметров можете привести (скорости, давления, плотности, числа Маха)?

Это лишь пример, найденный мною на ютубе.Того, что я желал бы получить. Что автор нам показал, то и показал.
А мечтаю найти видео по типу видео уроков, где, так сказать, для дебилов студентов лабораторная работа. Как Арсен Абдулин делал, например: https://www.youtube.com/@ArsenAYa

А за статью спасибо. Возможно, она даже есть в моей большой папочке. Может, оно мне и поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
×
×
  • Создать...