Перейти к публикации

"Разборка" STEP файлов.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

На данный момент работаю в AutoCAD (не работал в нем более 3 лет).

Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь программка для разбора, изменения STEP файлов с последующим сохранением или это можно сделать как-то в AUTOCAD?
 

Разрабатываем шкафы автоматизации и необходимо сделать 3D модели шкафов.

До этого работал в КОМПАС 3D (последние несколько лет), сейчас опять в AUTOCAD и что-то я многое забыл)

 

При импорте (открытии) STEP файла, КОМПАС разбирал его на составные части (болты, крышки, клеммы и т.п.) которые можно двигать независимо друг от друга. Или вообще каждую делать сборки сохранить в отдельные STEP файлы.

При импорте STEP модели в AUTOCAD я не могу ее разделить, модель вставляется как-будто бы "группой". Я могу разделить их на поверхности, но мне это не нужно.

Может быть существуют какие-нибудь дополнения для AUTOCAD или для подобных целей AUTODESK выпустил совместимое с AUTOCAD ПО ?

Было бы удобно переназначать базовую точку для перемещения всей STEP модели и узнать как обозвал составные части сборки разработчик STEP модели.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
47 минут назад, maxx2000 сказал:

импортируй не как деталь, а как сборку

я импортирую через команду ИМПОРТ, есть какая-то другая? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STEP можно импортировать как деталь и можно как сборку. Что тут непонятного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 на каком этапе это выбирается?
Я либо не вижу, либо этого окна нет. 

Я ввожу импорт, затем выбираю модель, нажимаю открыть и вставляю модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит что?

Правильно. Либо ответ есть в справке, либо Автогад не импортирует сборки Степ как сборки

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
14.12.2023 в 09:22, I_Stranger сказал:

До этого работал в КОМПАС 3D (последние несколько лет), сейчас опять в AUTOCAD и что-то я многое забыл)

Причину перехода можно узнать!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2023 в 15:10, I_Stranger сказал:

Я ввожу импорт, затем выбираю модель, нажимаю открыть и вставляю модель.

У меня простой вопрос. У вас изначально это МОДЕЛЬ, которая выглядит как сборка или СБОРКА, состоящая из нескольких файлов моделей?

Улавливаете разницу?

Я что-то подозреваю, что у вас первое. Поэтому никакого выбора вы и не видите.

14 часов назад, Maik812 сказал:

Причину перехода можно узнать!?

Банальная смена работы. Неужели ты думаешь, что люди на Автокад (и на Компас) переходят с чего-то другого по доброй воле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Udav817 сказал:

МОДЕЛЬ, которая выглядит как сборка или СБОРКА, состоящая из нескольких файлов моделей?

не имеет значение многотел это или сборка, всё равно надо импортировать как сборку, привязки один хрен пропадают при экспорте в СТЕП

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлуха не много программ импортируют как есть. некоторым надо подсказать как импортировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2023 в 11:11, maxx2000 сказал:

либо Автогад не импортирует сборки Степ как сборки

Всезнайка, а ты точно знаешь, что Акад может импортировать "сборку как сборку"? Или по-прежнему считаешь, что "во всех кадах всё одинаково"? Когда я в нем работал, там вообще не было понятий "сборка" и "деталь". Был просто файл dwg. Вряд ли это изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок бестолочь, потрудись почитать беседу дальше, прежде чем задавать свои тупые вопросы. надеюсь найдёшь ответ на свой тупой вопрос.

DWG тут вовсе не причём, это контейнер в котором может быть всё что угодно и чертёж и модель и сборка. Речь идёт про импорт СТЕП в рабочее пространство Автокада и он также как и другие кад может непонимать как импортировать СТЕП и ему надо явно указать как. Т.е. Импортировать как одну деталь, или импортировать как сборку, преобразовав её в многтельную деталь. Я работаю в паре программ которые просто импортируют СТЕП как есть, не спрашивая, просто вставляют в рабочее пространство его содержимое. Крео например  спрашивает как импортировать и если указать неправильный тип импорта он тебя отправит также в пешее эротическое путешествие. А Компас не спрашивает. 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носорог не видит сборку как сборку, он видит блок.

Разбиваешь блок, он видит вставленные в него блоки (подсборки).

Разбиваешь дальше, получаешь детали.

Думаю, автогад также делает.

Просто нужно найти волшебную кнопку.

Ну и делать листовые шкафы в софте, не имеющем ничего с листовым металлом - мазохизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2023 в 09:22, I_Stranger сказал:

для подобных целей AUTODESK выпустил совместимое с AUTOCAD ПО

Даже там поняли и признали, что все их попытки прикрутить 3D к Акаду - это онанизм. И они всё-таки решились сделать свой трехмерный параметрический продукт - Инвентор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, maxx2000 сказал:

не имеет значение многотел это или сборка

я имел ввиду упоротый случай. когда там одно тело. можно сделать детальную модель, раскрасить все грани. И не разбирающийся человек может решить, что это сборка. вот потому я у ТСа и спросил, ощущает ли он разницу в формулировке или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...