Перейти к публикации

Линейный двигатель на коленке


Рекомендованные сообщения

После долгих дискуссий в теме "Координатный стол на коленке. Сильно не пинать!" по совету старших товарищей по партии :smile: предлагаю к обсуждению эту тему. Уровень обсуждения в предыдущей теме был весьма низок, что определялось уровнем понимания и, соответственно, запросов автора темы (то есть меня) и поэтому тема не стала столь интересной насколько могла бы быть. Надеюсь, здесь первую партию поведут более знающие люди и тема станет реальным ликбезом по линейным двигателям.

В силу своей непрофессиональности прошу кого либо другого поставить правильные вопросы для так сказать затравки темы

Итак, линейные на коленке! Возможно или нет? И что для этого надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну вот - профессионалы ставят первые правильные вопросы для затравки темы, как я и надеялся! :clap_1:

То есть вы имеете ввиду что "хрен редьки не слаще?" - типа об одном и том же получаются темы? Если да, то: Художник! прикройте меня!

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та нееее..... Георгии, во первых вам нужно микросхему к155ие(например,2). Двоично- десятичныи счетчик называется. считает до двух и до десяти. Но нам нужно другое ее своиство - ее можно использовать как делитель(!) делит на два, на десять, иногда на 256. Без нее на форум никак нельзя ходить. Вот мои сообщения вам как минимум на 256 делить надо. Все гораздо прощще чем вы думаете - и не пытаитесь искать скрытыи текст. Я нарисую свои мысли на тему линеиного обязательно, но не сеичас. ................ щас опять будет думать "чтоже он хотел сказать" .... чтоб не думали - времени нет, а не потому что вредныи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Итак, линейные на коленке! Возможно или нет? И что для этого надо?

<{POST_SNAPBACK}>

Если имеется ввиду НЕ шаговые ЛД, то самый элементарный ЛД это звуковой громкоговоритель(динамик): магнит + катушка(обмотка), на которую, в данном случае, подается эл. сигнал звуковой частоты.

В 90-х годах я работал на заводе, где пытались наладить производство жестких дисков для ПК.

Брали за прототип Seagate емкостью 2Мб тогда они были, размером с привод CDROM, их еще "кирпичи" называли.

Так вот, в них в качестве привода блока магнитных головок и применялся линейный двигатель, НЕ шаговый.

PS. а вообще, не мешало бы сделать поиск по Инету(яндекс...), вот например:

<noindex>http://www.servotechnica.ru/catalog/direct-drive/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего-то ничего.

Немножко знаний, несколько станков и приспособлений, чуть бумаги со схемками и картинками, знамо дело финасовый и временной ресурс.

Ах, забыл, еще нужна крепкая мужская коленка.

Если серьезно, то эти штуки (моторчики и магнитики) весьма простые. Их Тесла юзал еше сотню лет тому. Берем железный (типа ферромагнитный) полюс , наматываем на него провод. Потом берем постоянный магнит и располагаем его вблизи полюса (1-2мм будет достаточно). Подаем ток в намотанный провод и обнаруживаем движение.

Количество и взаимное расположение полюсов зависит от желания и фантазии, сила тока от щедрости или жадности конструктора.

Качество же движения зависит от точности изготовления направляющих, дискретности и скорости измерительного преобразователя, быстодействия DSP, типа усилителя. Немалое значение имеет и софт, но здесь может выручить смекалка. Кое-кто может получить в подарок, а нет так и купить можно.

В заключение хочу сказать, что тема прямого привода для просторов Родины очень актуальна.

Большая часть используемых приводов в закордонии это линейные и поворотные синхронные моторы. Их (западный)паровоз уже набрал приличный ход, но у нас пока не шевелятся. Думаю что сегодня уже нужно строить заводы, которые будут производить двигатели с постоянными магнитами в количествах больших, чем асинхронники. Если не будем лохами, естественно.

В среднем 1 кг. токого мотора продается по цене около 50 у.е., а себестоимость его в разы ниже, значит можно и денег срубить.

Способ изготовления (коленка или скажем пятка) прерогатива прав и свобод граждан!

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, забыл, еще нужна крепкая мужская коленка.

<{POST_SNAPBACK}>

Чую, без женской не обойдёмся! :smile:

Итак, линейные на коленке! Возможно или нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Теоретически возможно, почему бы нет? Притом не обязательно редкоземельные магниты для хоббийного движка использовать, может можно обычные, или там из старых движков наковырять? Вообще какой делать собираетесь - синхронный, шаговый?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художнику.

Некоторые движения линейного привода весьма эротичны.

Извиняйте, но шаговый и синхронный это раньше было одно и то же.

Здесь кстати, неустоявшаяся терминология, стандартизация на пещерном уровне. Видел несколько военных стандартов, дали подержаться...

Тащусь от импортных названий типа BLDC. Типа бесколлекторный постоянного тока, хотя управляется переменным.

Двигателей нужно много хороших и разных, давайте делать как получится.

Для достижения скоростей используются безжелезные, типа коил моторы.

Для получения больших тяговых усилий с железными сердечниками.

Еще есть всякая гибридная шелупонь без магнитов, они будут дешевле.

Нет такого предмета, название которого не может стать фамилией еврея, поэтому давайте сделаем мотор имени Рабиновича. Есть в инете некто параметрический двигатель Яловеги, а мы что, пальцем деланые?

В путь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в компьютерных блоках пинания очень давно используются вентиляторы с двигателями синхронного типа. Мало того, они еще и с обратной связью. Для коммутации используются преобразователи Холла.

Анализ их конструкции может подсказать как изготовить линейный мотор.

Заманчиво выглядит стоимость вентилятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шаговый, теоретически привод можно взять от обычного двух или трёхфазного ШД. Китай сейчас классные дешёвые привода по лицензиям лепит. Опять же никакой обратной связи, теоретически насколько точно конструкцию фрезернули, настолько точный мотор получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Китай сейчас классные дешёвые привода по лицензиям лепит" - а насколько дешёвые? Ну хотя бы ориентировочно, и где покупать - в Поднебесной или есть в России дистрибуторы?

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для управляющего процессора не так уж и важно, есть ОС или нет. Разница в цене между 8 и 32 разрядным будет в 5-10 уёв. АЦП и ЦАП на кристалле только ленивый не ставит.

Измерительный преобразователь (работает по статору на датчиках Холла) добавит к цене еще примерно 30-50 уёв.

Силовая часть привода не меняется.

За достаточно скромную прибавку стоимости получим более точную и быструю координатную систему.

Надеюсь разницу между сервоприводом и приводом на шаговых двигателях можно не объяснять.

Впервые ШД начали массово применять в 70х 20 века, пора бы перейти на приводы с ОС по положению. Все экономические предпосылки для этого есть.

Тем паче, что есть орлы, которые за пару фрезерованых дверей отбивают стоимость 3х осевых китайцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вариант линейного мотора, совмещенного с направляющей.

<noindex>http://www.copleycontrols.com/motion/downl...otor-Vision.pdf</noindex>

Цилиндрические подшипники не роскошь, а средство передвижения.

<noindex>http://www.copleycontrols.com/downloads/pd...otor-Vision.pdf</noindex>

<noindex>http://www.copleycontrols.com/motion/motors/ThrustTube/</noindex>

последняя ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий2

Немножко теории. Если она еще нужна.

Смотрим последнюю мою картинку на предыдущем топике. ( то что вы назвали чертежом, но я не капризныи - главно чтоб понятно было о чем речь)

Сия конструкция - не что иное как полстатора примитивного шагового двигателя. Присобачиваем сбоку ( с любого из 4-х) еще одну такуюже , смещаем ее на 1/4 растояния между полюсами-"треугольничками" - получаем полноценныи "статор"( то на чем висят катушки) , способныи перемещщаться в определенном направлении в магнитном поле "ротора"(магнит) похожеи конструкции . Важно чтобы на статоре и роторе зубчики полюсов имели одинаковыи шаг, или хотябы имели кратность. Понятие "ротор" и "статор" взяты из обычного двигателя - вращающегося, и в даном "труде" весьма условны. "ротор" вполне может быть станином а "статор" подвижным столом.

Если катушки статора имеют два конца - двигатель биполярныи, делаем отвод от середины каждои - получаем уже четыре катушки - униполярныи.

это все было сказано про конструкцию способную перемещаться по однои оси. Я вас не слишком запарил нудным текстом? от "статор" и "ротор" в глазах не рябит? Если рою в нужном направлении и все понятно - едем дальше, если не понятно - спрашиваите.

На трансформаторном железе никто не пробовал линеиник собрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас не слишком запарил нудным текстом? от "статор" и "ротор" в глазах не рябит? Если рою в нужном направлении и все понятно - едем дальше, если не понятно - спрашиваите.

На трансформаторном железе никто не пробовал линеиник собрать?

Вы ройте, вам зачтется.

Линейник можно и безжелезный собрать. Из меди и магнипластов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а насколько дешёвые? Ну хотя бы ориентировочно, и где покупать - в Поднебесной или есть в России дистрибуторы?

<{POST_SNAPBACK}>

Например, цена в Пекине на привод Shaphoan для трёхфазного ШД 40V 5,2А - 120$. Цена в Шанхае привода Q3HB на 4А, 110 V - 180$ 220V - 220$. Это хорошие, дорогие привода, есть попроще, дешевле, например Gecko, примерно 100$ стОят, по почте высылают. В России например Степмотор дилеры, но говорят заряжают по чёрному.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Ваше кредо? Всегда!» так и теория – всегда нужна! Особенно для таких как я.!

«Я вас не слишком запарил нудным текстом?» - «Гаварите, ну!! (Саахов из Кавказской пленницы). Я вас внимательно слушаю, ничто не слишком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g: Художнику: а ведь стандартными принято считать 2-фазные шаговые моторы, а 3-фазные моторы - это скорее синхронные (BLDC). Поэтому эти дешевые привода имеют ограниченное применение.

Кстати, термин BLDC чаще используется в смысле трапециидальной (шести шаговой) коммутации.

Для линейного синхронного мотора не следует забывать о датчике положения ротора - цифровые Холлы подходят для очень низкой точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сведения:

В Электронной Системе Управления Двигателем внутреннего сгорания (ЭСУД)

с инжекторным впрыском топлива применяются Регуляторы Холостого Хода (РХХ).

Так вот, они представляют собой шаговые двигатели (вращательного а НЕ линейного типа).

PS. Фирма где я работал занимается производством РХХ для ВАЗ`a и ГАЗ`a.

Я разрабатывал мех.часть РХХ для ВАЗ`a и участвовал в разработке РХХ для ГАЗ`a.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартными принято считать 2-фазные шаговые моторы, а 3-фазные моторы - это скорее синхронные (BLDC). Поэтому эти дешевые привода имеют ограниченное применение.

<{POST_SNAPBACK}>

Непонятный термин "стандартный шаговый мотор". Не путайте трёхфазный двигатель синхронный, или асинхронный переменного тока, и шаговый двигатель (ШД). ШД бывают двух, трёх, шестифазные, зависит от числа обмоток. Шаговый двигатель - это есть синхронная электрическая машина специальной конструкции.

Можете здесь глянуть: <noindex>http://gearmotor.by.ru/stmotor.htm</noindex>

Привода:

<noindex>http://www.electroprivod.ru/drivers.htm</noindex>

Кстати, у них и цены запросите, это как раз китайские привода и есть, питерцы просто свою лэйбу клеят, и продают, ихний SMD-80M-01 это тип Q3HB.

Непонятно что значит ограниченное применение. Данные привода предназначены для работы с ШД в микрошаге. Двухфазные ещё дешевле. У меня есть каталоги заводов - изготовителей, можно запрос по ценам сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...