Перейти к публикации

Как смоделировать ударную волну от ФВВ.


Рекомендованные сообщения

Передо мной встала такая задача, посчитать ударную волну от фугасного взрывчетого вещества (ФВВ), подрывающегося на некотором растоянии от земли. Необходимо вычитать движение, отражение и самое главное формирование головной ударной волны.

Возможно ли это как-нибуль смоделировать в CFX, и если да, то каким образом это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть специализированный софт по моделированию детонации и формированию ударной волны, кажется LS-DYNA что-то может (воздействие ударной волны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но может все-таки как-то можно это сделать в CFX. Ведь ударнаая волна - это практически скачок уплотнеия, только намного интенсивней. Может быть из сферического источника, пустить сиьлный импульс, или это физически не верно. Какие у кого есть предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри книжку

Л.И. Седов Методы подобия и размерности в механике.

В инете она есть

Глава 4

Там рассмотрено моделирование взрывов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димантоша, пляши от физики процесса - задавай в точке или скачок давления или температуры. И не забудь границы подальше отодвинуть от эпицентра иначе переотражение скачков от границ словишь.

И перекреститься не забудь ...

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще Тульская программа GasDynamic Tools. Создана специально для расчета ударных волн применительно, например в огнестрельном оружии. В свое время применяли ее для расчета детонационной волны в детонационном двигателе, однако верификации с экспериментом не получили. Правдо и по эксперименту куча спорных моментов. :g: Если рассчитывать ударную волну, то придется запастись терпением. Сетка будет мелкой, дискретизация по времени маленькая - чтобы получить сходящееся решение и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, сеточку и шаг интегрирования придется измельчить. Двумерку то я за ночь решил. Правда вот непонятно с чем сравниваться было.

:)

А GDT по ударным волнам не уникален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем задачку точнее решать, тем больше встанет проблем.

Не совсем хорошая ссылка, зато доступная

<noindex>http://www.imamod.ru/~elizar/Vestnik_Anton1.pdf</noindex>

Проблематика описана чуть более оптимистично, чем есть.

Помимо ширины есть проблемы с профилем у.в. по плотности, еще более хуже (просто плохо) по тепловому потоку.

Ссылки хорошие на Когана, Торрилона и Жданова.

У Мануэля должна быть хорошая подборка по эксперименту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Димантоша

Я это делал в FlowVision. Задал давление в точке на порядки превышающее начальное в объеме. А потом просто уехал домой.

Если подсветите мне ваше мыло, то вышлю видео с результатом.

Я гнался не за совпадением с экспериментом, которого у меня нет, а просто хотел понять как за такие задачи браться и осилит ли наша решалка все это.

В CFX же придется мельчить шаг по времени до опупения и сетку. Многосеточные решалки любят гладкие сетки. В FlowVision не такая капризная решалка и задачи решаются с меньшим выделением пота.

Поэтому, флаг в руки и семь футов под килем.

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой адресс mhy215 собака rambler.ru

Только возникла еще оодна, проблема, давление в точке мне не задать, возможно только в виде сферического источника, но, наверное, так тоже можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создай SUBDOMAIN размером с ячейку и задай в нем начальное распределение какое хошь через CCL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Для начала надо быть/стать специалистом в области физики взрыва. Без этого, как показывает практика, никакие программы не помогут.

Думаю для расчета формирования ударной волны, программы с неявной схемой (типа CFX) - не самое лучшее решение. Расчет ударной волны от взрыва без самого взрыва - задача еще более сложная.

На сегодняшний день, из комерческих пакетов рекомендую ANSYS AUTODYN - программу, специально разработанную для целей оборонной промышлености (в отличие, например, от LS-DYNA, где эйлеровы решатели появились несколько лет назад). Там уже есть модели детонации ВВ (даже с константами) и не надо заморачиваться со всякими искусственными скачками - с реальными взрывами это будет иметь мало общего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какой-нибудь примерчик "для чайника" по AutoDyn? Опять новое ПО, новые проблемы, а лучше, конечно, какой-ниубдь учебник или руководоство. Demo Room просмотрел и был впечатлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какой-нибудь примерчик "для чайника" по AutoDyn?

HELP по AUTODYNy есть в 11 ANSYS. Если внимательно прочесть 138 раз :wallbash:, можно кое-чему научиться.

А так у официальных диллеров есть документация с Customer Portal. Обращайтесь, чем могут, тем помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

такие задачи решали с помощью CFX, Star-CD, LS-DYNA...

но проще и быстрее получается в GasDynamic Tools или аналогичных программах...

Изменено пользователем Valery Moscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...