Jump to content

Разработка, учет и хранение УП


Recommended Posts

mr_Voden

Возникла необходимость предварительно проработать следующие задачи:

1. Заказ/выдача управляющих программ + учет.

2. Сбор и хранение "эталонных" УП.

С учетом специфики бизнес-процессов предприятия пока что придумалось следующее:

1. Технолог исходя из собственного опыта  при разработке ТП либо по требованию мастера/наладчика/руководства создает заявку на разработку УП на конкретную операцию.

Заявка регистрируется в электронном журнале с указанием цеха, инв. номера станка, даты заказа, шифра детали, номера операции, подкрепляется текущая версия операционной карты и карты эскизов.

2. Заявка после согласования отправляется к программистам, которые и разрабатывают и верифицируют УП.

3. После разработки УП подкрепляется к операции и помечается как первичная. Передача на станок по требованию.

4. Далее происходит отработка УП на станке с прогоном эталонного цикла и постановкой эталона. При необходимости производится доработка ТП и уточнение операционной карты и карты эскизов.

5. После этого отработанная УП автоматически через систему мониторинга подкрепляется к операции и помечается как эталонная.

При повторной постановке наладки при тех же вводных на станок передается последняя версия эталонной УП. При этом снова прогоняется эталонный цикл, ставится эталон и УП снова подкрепляется как эталонная, даже если никаких изменений не было.

Если УП была разработана на стойке наладчиком/"взялась откуда-то", то с ней происходит все тоже самое (постановка эталона и пр.), только без участия технолога и программиста.

Если в операции произошли изменения то либо все начинается с п. 1, либо программа пишется/дорабатывается на стойке силами наладчика и после постановки эталона снова подкрепляется как эталонная.

Понятно, что непродуманных моментов в этой схеме пока что немало, поэтому хотелось бы узнать про то, как решены подобные задачи на других предприятиях.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...


UnPinned posts
barbi93

Если у вас на предприятии УП будут делать технологи, то не проще ли сделать это частью технологической карты? Тогда и учитывать изменения и вводить будет гораздо проще. Это как в КД электронная версия, у которой УЛ подшивается прямо к чертежу и коррекцию проходит вместе с ним.

Link to post
Share on other sites
mr_Voden
1 час назад, barbi93 сказал:

Если у вас на предприятии УП будут делать технологи, то не проще ли сделать это частью технологической карты?

Да, было бы проще, но на этом предприятии право на разработку УП есть у программистов и наладчиков. Но не у технологов, т.к. не умеют. При этом только технолог может выписать заказ на разработку УП)

Пока что технолог может создавать операции в лоцмане, а операционные карты хранить в вертикали.

Предполагается, что первичная УП будет подкрепляться к операции в лоцмане программистом, после ввода в эксплуатацию электронных заявок, а эталонная подтягиваться со станка через мониторинг после прогона эталонного цикла.

 

Link to post
Share on other sites
barbi93
17 часов назад, mr_Voden сказал:

Да, было бы проще, но на этом предприятии право на разработку УП есть у программистов и наладчиков. Но не у технологов, т.к. не умеют. При этом только технолог может выписать заказ на разработку УП)

Пока что технолог может создавать операции в лоцмане, а операционные карты хранить в вертикали.

Предполагается, что первичная УП будет подкрепляться к операции в лоцмане программистом, после ввода в эксплуатацию электронных заявок, а эталонная подтягиваться со станка через мониторинг после прогона эталонного цикла.

 

Будет бардак, к сожалению(((( плюс как будет происходит учет коррекции и где отображаться?

Link to post
Share on other sites
mr_Voden
6 часов назад, barbi93 сказал:

Будет бардак

Уже)

6 часов назад, barbi93 сказал:

плюс как будет происходит учет коррекции и где отображаться?

Коррекция УП? Наладчик получил первичную версию. Далее в контакте с программистами внесли изменения или просто прогнали, если изменения не требуются. После получения детали, проконтролированной БТК (эталонной), УП отправляется со стойки в хранилище.

Произошли изменения в технологии - технолог должен снять статус актуальности последней УП для этой операции и известить об этом программистов.

Или можно не извещать, поскольку наладчик/оператор не сможет получить УП, т.к. нет актуальной эталонной версии.

 

 

Link to post
Share on other sites
barbi93
17.11.2023 в 16:58, mr_Voden сказал:

Уже)

Коррекция УП? Наладчик получил первичную версию. Далее в контакте с программистами внесли изменения или просто прогнали, если изменения не требуются. После получения детали, проконтролированной БТК (эталонной), УП отправляется со стойки в хранилище.

Произошли изменения в технологии - технолог должен снять статус актуальности последней УП для этой операции и известить об этом программистов.

Или можно не извещать, поскольку наладчик/оператор не сможет получить УП, т.к. нет актуальной эталонной версии.

 

 

в каком-то документе должны версия отображаться - иначе рано или поздно это приведет к ошибке

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




  • Сообщения

    • Golem
      Скорее всего pitchi, у нас на холодную на 1000 мм 0.07мм намеряли, с прогревом прошло.
    • AlexKaz
      Не понимаю. Жанр приключений вроде. Но стальная крыса слышится и как steAl rat - это усиленный вариант вора. Зная историю ореховских и казанских ОПГ можно только удивляться что такого интересного в книжке есть для интеллигентов - вялое общество с минимумом насилия - это не конкурент главгерою. У Гариссона есть блестящие идеи, которые полностью совпали с некоторыми моментами лидеров этих двух ОПГ. Но в реале такого живчика в Штатах пристрелили бы к 10 главе. Бил Герой галактики про вербовку - отлично. Дальше пошло дартаньянство из средневековых романов. Но про Билли читал давно, может в серии было что интересное. ИМХО, серия про death world лучшая, хоть какая-то эконосика и глобализм. Но тут каждому своё :)     Не понимаю. Жанр приключений вроде. Но стальная крыса слышится и как steAl rat - это усиленный вариант вора. Зная историю ореховских и казанских ОПГ можно только удивляться что такого интересного в книжке есть для интеллигентов - вялое общество с минимумом насилия - это не конкурент главгерою. У Гариссона есть блестящие идеи, которые полностью совпали с некоторыми моментами лидеров этих двух ОПГ. Но в реале такого живчика в Штатах пристрелили бы к 10 главе. Бил Герой галактики про вербовку - отлично. Дальше пошло дартаньянство из средневековых романов. Но про Билли читал давно, может в серии было что интересное. ИМХО, серия про death world лучшая, хоть какая-то эконосика и глобализм. Но тут каждому своё :)     Не понимаю. Жанр приключений вроде. Но стальная крыса слышится и как steAl rat - это усиленный вариант вора. Зная историю ореховских и казанских ОПГ можно только удивляться что такого интересного в книжке есть для интеллигентов - вялое общество с минимумом насилия - это не конкурент главгерою. У Гариссона есть блестящие идеи, которые полностью совпали с некоторыми моментами лидеров этих двух ОПГ. Но в реале такого живчика в Штатах пристрелили бы к 10 главе. Бил Герой галактики про вербовку - отлично. Дальше пошло дартаньянство из средневековых романов. Но про Билли читал давно, может в серии было что интересное. ИМХО, серия про death world лучшая, хоть какая-то эконосика и глобализм. Но тут каждому своё :)     Не понимаю. Жанр приключений вроде. Но стальная крыса слышится и как steAl rat - это усиленный вариант вора. Зная историю ореховских и казанских ОПГ можно только удивляться что такого интересного в книжке есть для интеллигентов - вялое общество с минимумом насилия - это не конкурент главгерою. У Гариссона есть блестящие идеи, которые полностью совпали с некоторыми моментами лидеров этих двух ОПГ. Но в реале такого живчика в Штатах пристрелили бы к 10 главе. Бил Герой галактики про вербовку - отлично. Дальше пошло дартаньянство из средневековых романов. Но про Билли читал давно, может в серии было что интересное. ИМХО, серия про death world лучшая, хоть какая-то эконосика и глобализм. Но тут каждому своё :)
    • Viktor2004
      да нет. У него на 100 мм 7 микрон, а на 500-600 мм уже 7мкм х 5 = (3-4 сотки)
    • Anat2015
      Так все таки накапливается, или нет? В одном месте - так, в другом - эдак.
    • Viktor2004
      нет. Речь о том чате где обсуждения горячие идут
    • Viktor2004
      я ничего не пересчитываю. Методом последовательных приближений подбираю
    • fantomik
      Да спасибо, щяс общую формулу пересчета осазнаю)) там же 1820 и 1821  ещё как то учитываются ещё,  да и попробую наверное.   износилась врятли,  да и при износе люфты увеличиваются. а тут равномерно набегает   да требовния обычные,  любая прессформа или штамп, на колонки допуск меж осевой 0.02мм , а тут на 500-600ммовую форму, уже 3-4 сотки набегает. А лазерщика да в любом случае походу придется звать.  
    • Killerchik
      Если речь о чате, где Виктор выкладывал NCguide, то вот     
    • Tad
      Вам @Viktor2004 два раза посоветовал как. Скорее всего, у вас просто износился винт ШВП и, следовательно, увеличился его шаг. А в таблицу компенсации неравномерности шага винта лезть не надо, не имея независимой измерительной системы, того же лазерного интерферометра.
    • andrey2147
      Дык это своя наука, с лазером.Кто стреляет тот умеет. Можно нанять со стороны.Например на букву П. Просто она неравномерная по всей длинне, если у вас такие требования к точности то ищите чела с лазером без вариантов. А так будете бесконечно размеры ловить.
×
×
  • Create New...