Перейти к публикации

Твердость при лазерной резке


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста в следующем вопросе, есть звено из нержавейки 304-й, толщина 3 мм. Это звено через палец соединяется со следующим звеном и т.д. - Это цепь. 

Нагрузка от звена к звену передается через палец без подшипников и смазки.

Отверстия в звене вырезаны на лазере т.е. кромка подкалена. Замерить возможности нет, но в интернете я нашел, что твердость торца листа после лазера увеличивается на 25%. 

У нержавейки 304-й твердость 170 НB, значит после резки твердость будет примерно 210 НВ.

Палец, который соединяет звенья точится и никак не закаляется, имеет твердость 170 НВ.

Я боюсь, что закаленное звено как напильник начнет изнашивать палец, как вы считаете возможна такая ситуация? Думаю увеличить поверхностную твердость пальца до 210 НВ  озотированием или цементацией. Как считаете это целесообразно, какой способ лучше подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, Петрo сказал:

У нержавейки 304-й твердость 170 НB

304 не особо подкаливается, у нее предел твердости остается низким. Границу не знаю, надо где то поискать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цепи бывают из нержавейки и чернухи 09Г2С.

Вот я и думаю стоит ли укреплять пальцы и каким методом предпочтительнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть необходимость в увеличении износостойкости, то прежде всего стоит задаться вопросом дополнительной обработки отверстий после лазера для уменьшения их шероховатости. На увеличение твердости забейте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Tad сказал:

Если есть необходимость в увеличении износостойкости, то прежде всего стоит задаться вопросом дополнительной обработки отверстий после лазера для уменьшения их шероховатости. На увеличение твердости забейте.

дополнительная обработка отверстия после лазера затруднительна т.к. их очень много... 

Поэтому хочу увеличить твердость пальцев, чтобы сравнить твердости трущихся поверхностей, вы считаете что все равно будет сильное истирание?

Мне кажется материалы с одинаковой твердостью должны истираться на порядок меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна максимально возможная твёрдость - с одинаковой дифундируют. Соглашусь с Tad-ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Петрo сказал:

вы считаете что все равно будет сильное истирание?

Конечно, Вы увеличите износостойкость, только я, по-моему, привел главный фактор, влияющий на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tad сказал:

Конечно, Вы увеличите износостойкость, только я, по-моему, привел главный фактор, влияющий на это.

Понятно, что всю проблему создает шероховатость от лазерной резки, но дорабатывать отверстие нет возможности в силу ряда причин.

Поэтому стоит вопрос, как продлить срок службы соединения другим путем. Мне кажется, что самое простое это увеличить твердость пальца, чтобы существенно уменьшить износ, а со временем, возможно зазубринки шероховатости сточатся о твердый палец и все будет нормально работать. 

Другого пути пока не вижу.  

 

Подскажите, диаметр пальца 23,9 mm, точность h9 (0/-0,05 mm) если укреплять поверхность методом озотирования, будет ли изменение геометрии пальца, как это происходит при закалке? Или озотирование не влияет на размеры и они остаются в допусках, которые были после токарки?

Изменено пользователем Петрo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
15.10.2023 в 20:41, Петрo сказал:

а со временем, возможно зазубринки шероховатости сточатся о твердый палец и все будет нормально работать. 

Другого пути пока не вижу.  

Надо пробовать. Теоретически, проблема не столько в зазубринках, а в образовавшихся на линии реза оксидах и нитридах хрома и железа. У них очень высокая твердость, палец будут перепиливать. Азотирование пальца может помочь, при достаточно глубоком покрытии цепь вечная у вас получится.

При азотировании (до 600 градусов) может произойти изменение размеров, детали должны быть предварительно (до финишной обработки в размер 23,9 по 9 классу) термостабилизированы, иначе может повести от остаточных предварительных напряжений в заготовках. Поведет меньше, чем при закалке, но за допуск можете вывалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

подкали палец, это ж не сложно.

 

тем более палец один, а звеньев много.

 

загугли "принцип концентрации износа" 

 

если палец будет из ШХ15СТ, вкаленный в 62-65 HRc  то ему сносу не будет и спокойно проработашь лет 10.

а если закажешь таких пальцев штук 5 - то и тебе и детям и внукам хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...