Перейти к публикации

Можно ли техническую характеристику в графических документах оформлять в виде таблицы?


Рекомендованные сообщения

В ГОСТ 2.316-2008 не нашел пункта, описывающий о требовании писать техническую характеристику не в таблице. Если писать можно, то требуется ли подписывать таблицу как "Таблица 1 - Техническая характеристика"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 минут назад, qeswer сказал:

В ГОСТ 2.316-2008 не нашел пункта, описывающий о требовании писать техническую характеристику не в таблице. Если писать можно, то требуется ли подписывать таблицу как "Таблица 1 - Техническая характеристика"?

Я думаю, что это не запрещено. Только ГОСТ 2.105 предписывает делать ссылку не таблицу в тексте. На чертеже она, видимо должна быть в ТТ, скорее всего.

Наверное, типа "Техническая характеристика изделия приведена в таблице 1". Во всяком случае, хуже не будет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, brigval сказал:

Я думаю, что это не запрещено. Только ГОСТ 2.105 предписывает делать ссылку не таблицу в тексте. На чертеже она, видимо должна быть в ТТ, скорее всего.

Наверное, типа "Техническая характеристика изделия приведена в таблице 1". Во всяком случае, хуже не будет )

Но при этом на чертеже заголовок для технических требований и характеристик будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, qeswer сказал:

Но при этом на чертеже заголовок для технических требований и характеристик будет?

Если есть техническая характеристика, заголовок для технических требований должен быть. Это исключит [теоретическую] неопределенность в понимании. На мой взгляд.

А вообще, часто оформление зависит от того, кто проверяет чертеж и кто потом с ним работает.

Если нормоконтроля нет, а всем остальным пофиг, делайте как Вам удобнее.

Если нормоконтроль есть, просто согласуйте с ним свои вопросы.

Если проверка будет очень строго по ЕСКД, то, может, лучше и отказаться от таблицы. Точно никто не придерется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, qeswer сказал:

В ГОСТ 2.316-2008 не нашел пункта, описывающий о требовании писать техническую характеристику не в таблице. Если писать можно, то требуется ли подписывать таблицу как "Таблица 1 - Техническая характеристика"?

По тех требованиям (ТТ) и тех характеристике (ТХ):

 ГОСТ 2-316-2008 пункт 4.15

По таблицам:

 ГОСТ 2-105 пункты 4.4.1, 4.4.2

 

З.Ы, Если с ТХ проще работать в табличном варианте - я бы просто сделал бы линии таблицы невидимые а оформление как ТТ с учетом ГОСТ.

Изменено пользователем nicomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, qeswer сказал:

Похоже, что вы пунктом ошиблись

Ничуть.

По пункту 4.11 ГОСТ 2.316-2008 - таблицы оформляются по ГОСТ 2.105-95. А в этом ГОСТ пункты, где описывается оформление таблиц - 4.4.1 и 4.4.2

Изменено пользователем nicomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...