Перейти к публикации

Чертёж картонной тары по ЕСКД


Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Кто-нибудь может объяснить, как правильно выполнить чертёж на картонную тару. Она собирается без скрепок, клея и прочих материалов. Можно ли рассматривать её как деталь? Какие размеры необходимо показывать, нужна ли развёртка? Желательно привести пример. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 минут назад, NArt11 сказал:

Всем привет! 

Кто-нибудь может объяснить, как правильно выполнить чертёж на картонную тару. Она собирается без скрепок, клея и прочих материалов. Можно ли рассматривать её как деталь? Какие размеры необходимо показывать, нужна ли развёртка? Желательно привести пример. 

Это деталь. Развертка нужна. По ней будут вырезать картон перед гибкой.

Можно поискать стандарты на картонные ящики и по аналогии сделать чертеж.

Например, Скачать ОСТ 1 00859-77 Ящики из гофрированного картона для изделий авиационной техники. Технические условия (stroyinf.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего обратиться к изготовителю этой тары с просьбой предоставить образцы оформления. Или чтобы хотя бы на словах объяснили что им нужно. Может, им достаточно dxf файла с разверткой и обозначением линий гибов.

Также надо понимать что вам нужно от производителя - чтобы он просто вырубил картонку, или чтобы он ещё правильно расположил на ней картинку, а может чтобы он потом ещё и согнул всё как надо до готовой коробки.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ветерок сказал:

Лучше всего обратиться к изготовителю этой тары с просьбой предоставить образцы оформления. Или чтобы хотя бы на словах объяснили что им нужно. Может, им достаточно dxf файла с разверткой и обозначением линий гибов.

Также надо понимать что вам нужно от производителя - чтобы он просто вырубил картонку, или чтобы он ещё правильно расположил на ней картинку, а может чтобы он потом ещё и согнул всё как надо до готовой коробки.

Меня сейчас не интересует как это должно быть у производителей, у них свои стандарты. Меня интересует как нужно оформлять чертежи на такие картонные пачки с точки зрения ЕСКД. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, NArt11 сказал:

Всем привет! 

Кто-нибудь может объяснить, как правильно выполнить чертёж на картонную тару. Она собирается без скрепок, клея и прочих материалов. Можно ли рассматривать её как деталь? Какие размеры необходимо показывать, нужна ли развёртка? Желательно привести пример. 

Мы заказываем ссылаясь на каталог FEFCO, указывая номер варианта, необходимые внутренние размеры, и тип картона

Например

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, NArt11 сказал:

Меня сейчас не интересует как это должно быть у производителей

Вы не поняли. Не "как должно быть у них", а "что им нужно".

Впрочем, если вы не собираетесь изготавливать ваши коробки, а всё ограничивается выпуском чертежей по ЕСКД, тогда конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NArt11 сказал:

Меня интересует как нужно оформлять чертежи на такие картонные пачки с точки зрения ЕСКД.

В соответствии с ГОСТ 2.109 с учетом требований общих ТУ на упаковку из картона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NArt11 сказал:

Меня интересует как нужно оформлять чертежи на такие картонные пачки с точки зрения ЕСКД. 

Показываете ящик в изометрии, чтоб было понятно как собирать. Приводите развертку.

Мы не делаем чертежи на ящики, ссылаемся на приведенный ОСТ. Этого достаточно.

Думаю, что и другие такие ящики не особо проектируют. Поэтому с примером, да еще по ЕСКД, да еще подписанным нормоконтролем будет туговато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
11.10.2023 в 14:48, NArt11 сказал:

Меня интересует как нужно оформлять чертежи на такие картонные пачки с точки зрения ЕСКД. 


Как выше сказали, в соответствии с ГОСТ 2.109 с учетом требований общих ТУ на упаковку из картона
Общие технические условия какие навскидку скажу - ГОСТ 9142-2014, ГОСТ 33781-2016

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...