Перейти к публикации

И снова Cycl 19


Рекомендованные сообщения

Имеем станок DMU-50V на стойке TNC 426, который успешно работает. Недавно купили ещё один точно такой же станок с такой же стойкой и таким же ПО. Однако поворачивать оси и систему координат точно так же как на первом станке не хочет. Все параметры в 7500, 7520 и т.д. всё что связано с поворотом плоскости выставил такими же, но после поворота в В180 С270 и поворота координат CYCL DEF 19.1 B+180 C+270 выдаёт ошибку Entered angle not permitted. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Куда копать вообще? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@karlf А если вписать  альтернативную кинематику то также ничего не изменится?

@karlf В программе PLC  у вас кинематика активируется следующим образом при вызове субмодуля в файле KINEMATI.PLC. Можете протрассировать и увидите как этот модуль работает

LBL     AKTIVIERT_KINEMA
   PS      W3536
   PS      K+0
   CM      9097
   PL      B3370
   L       B3370
   ==      K+0
 IFF
   L       M910
   S       M3275
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, gudstartup сказал:

А если вписать  альтернативную кинематику то также ничего не изменится?

Вы имеете в виду файл KINE_ISO_ALT.TAB? Нет, тоже не меняется. Магия какая-то. Такое впечатление, что вообще никак не реагирует на смену любых параметров кинематики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karlf Вы можете активировать кинематику 2-мя способами вызвать модуль 9097 в PLC   или выполнить функцию записи FN17:SYSWRITE

Activate the description table by transferring the row numbers from the
assignment table
• from the PLC with Module 9097
• from the NC with FN17: SYSWRITE ID290 NR1

image.png

 

Working with the description of the mechanical offset in tables:
Switch to the Programming and Editing operating mode, press the MOD
key and enter the code number 807667.
Choose the file PLC:\OEM.SYS from within program management.
Enter the code word KINEMATIC= followed by the file name with its complete
path from the assignment table.
(e. g., KINEMATIC= PLC:\KINEMAT\KINELIST.TAB)
Leave OEM.SYS by pressing the END key.
To create an assignment table: In program management, switch to the
desired directory and enter the name of the assignment table, including the
extension .TAB.
Choose the table format with the MP7500, FILE, MPFILE fields.
Enter the value from MP7500.x in the table for each description, and the
path to the corresponding description table.
To create a description table: In program management, switch to the
desired directory and enter the name of the description table, including the
extension .TAB.
Choose the table format with the MP7510, MP7520, MP7530, MP7550,
TEMPCOMP fields.
Enter the values of machine parameters MP7510.x, MP7520.x, MP7530.x
and MP7550.x in the table.
Activate the description table by transferring the row numbers from the
assignment table
• from the PLC with Module 9097
from the NC with FN17: SYSWRITE ID290 NR1

@karlf В принципе должна активироваться после включения питания но иногда станкостроитель почем-то оставляет право выбора кинематики за пользователем а вдруг ему другую таблицу надо включить.

The defining kinematics descriptions (also called descriptions for transformation sequences) for the "Tilt working plane", M128, M116, M114, and "Cylindrical surface" functions can be entered in tables for the current control models. Until now the descriptions could only be stored in Machine Parameters 7500/7510/7520/7530/7550.

If the keyword KINEMATIC is entered in the PLC:\OEM.SYS file (Entry in OEM.SYS), MPs 7500, 7510, 7520, 7530 and 7550 are not effective. The path after the keyword refers to a table containing a list of selectable kinematics descriptions. Each line in the list contains a value analogous to MP7500 and the path/name of another file, whose columns contain MPs 7510, 7520, 7530 and 7550. Use the function FN 17: SYSWRITE ID290 NR1 to simultaneously select and activate a description (0activates the entry in line 0, …). The PLC activates a description with Module 9097. The choice remains selected even after a power interruption (it is stored under KINTAB.NR in NCDATA.SYS). With the function FN 18: SYSREAD ID290 NR1 the number of the active kinematics description can be read. Functions which refer to a kinematics description must be deactivated before another description is selected.

  • These error messages occur when kinematics tables that are incomplete or do not exist are selected:
  • After acknowledging the message "Power interruption":
    Blinking error message: "Incorrect entry in MP7500"
  • In the Manual operating mode in the "3-D Rotation" window and when an NC program is started:
    "3DROT: No assignment table found"
    "3DROT: No description found"
    "3DROT: Description incomplete"
  • When executing the FN 17 SYSWRITE ID290 NR1 function:
    "Reset M114, M128 or CYCL19"
    "3DROT: No description found"
    "3DROT: Description complete"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, gudstartup сказал:

В принципе должна активироваться после включения питания но иногда станкостроитель почем-то оставляет право выбора кинематики за пользователем а вдруг ему другую таблицу надо включить.

Спасибо, это полезная информация. Как-то я пропустил это в мануале. Но смещения таки работают. Нужно менять значения в таблице KINE_ISO.TAB и потом перезагружать станок. Видимо в прошлый раз когда я менял, я забыл перезагрузить. Но конечно вручную это всё подбирать очень долго. При изменении одного параметра меняются сразу две оси. И так для каждого параметра. Я видел в мануале алгоритм корректировки, но там пример для станка с другой кинематикой.

Изменено пользователем karlf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то типа такого. Но щупа у меня нет и кинематика другая. У меня стол качается на оси под 45 град.

 

Без имени.jpg

 

Если я меняю значение -250.4035 на -200.4035, то при повёрнутых В90 С180 смещается Х на +50 мм и Z на +50

 

 

Без имени.jpg

Изменено пользователем karlf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Ага, вон оно что! :) Пару раз сталкивался с оборудованием DMG похожей кинематики. И Cykl 19 работал на нем не так как я хотел/ожидал/привык. Пришел к выводу, что на таких станках проще пользоваться PLANE SPATIAL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

Ага, вон оно что! :) Пару раз сталкивался с оборудованием DMG похожей кинематики. И Cykl 19 работал на нем не так как я хотел/ожидал/привык. Пришел к выводу, что на таких станках проще пользоваться PLANE SPATIAL

Функции PLANE нет в моей версии ПО. Только Cycl 19.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё попутный вопросик... Кто-нибудь знает где задаётся замедление в конце траектории? А то какой-то дёрганый станок :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
    • Vengeance
      У нас на дусане револьверка крутится, когда рука опущена, один раз оператор крутанул, повезло что вращение оказалось против часовой, q-setter просто "подпрыгнул" 
    • Guhl
      У вас там есть Р0225 (T_NO_PE_DSP) Полагаю, что в ней обрабатывается отображение на дисплее
    • SAPRonOff
      либо СКМыши нажмите и там  под курсором появится вариант выбора в виде списка; либо ПКМ - другой : и там тоже будет список рядом лежащих линий.
    • Killerchik
      У меня LadderIII старый, не открывает. Надеюсь коллеги подтянуться и кто-то посмотрит формирование номера на дисплее.
    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
    • Борман
×
×
  • Создать...