Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Прошу помощи, не могу расшифровать старое обозначение твердости. Думал, что это твердость по Роквеллу, но слишком большие значения ( по ГОСТу максимальное значение - 70 ед). Сам чертеж 52 года. Буду крайне благодарен за помощь)

Твердость.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 часов назад, Chuvak сказал:

Думал, что это твердость по Роквеллу, но слишком большие значения

Это и есть твердость по Роквеллу.

Скрин 09261.png

 

У Роквелла несколько шкал измерения

 

Скрин 09262.png

 

и  значения указанные на чертеже вполне вписываются в большинство имеющихся

 

Скрин 09263.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68 Вы внимательно читаете? В таблице 1 (которая взята из ГОСТ 9013-59 Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу) ведь даже указан диапазон измерений ед. твердости у шкалы С - 20-70. А на чертеже - 75-83. А что значит тогда число 15 в индексе Rc ?

@vasillevich68 Кстати, а откуда вы взяли первую картинку ?

Маслоуплотнительное кольцо нагнетателя 105004.jpeg

 

А это тогда что ? 105,5 и 109,5 явно не вписываются ни в один из диапазонов измерения.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kvin Премного благодарен! Я как раз нашел справочник технолога-термиста (автор Каменичный И.С.), и там такая же таблица. Как я понял 15 в индексе - это нагрузка в 15 кгс при методе по Супер-Роквеллу. У Rb 60 видимо тоже нагрузку означает (но видимо при методе по Бринеллю), потому что на другом чертеже, который у меня есть, стоит Rb100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.09.2023 в 20:56, Chuvak сказал:

А что значит тогда число 15 в индексе Rc ?

Не смотря на то, что обозначение твердости Скрин 09281.png было заменено на обозначения указанные в ГОСТ 9013-56, ещё при жизни Иосифа Виссарионыча, я встречал его в разных вариациях, на чертежах разработанных уже после кончины Константина Устиновича. Так что, что оно значит, известно только разработчику чертежа и людям которые делали детали по этим чертежам :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
26.09.2023 в 12:30, Chuvak сказал:

 

Твердость.jpeg

Возможно, это Супер-Роквелл с Р0=3 кг, Р=15 кг (шкала 15-N).

А вот RB60 не понимаю пока. Если это с шариком 1.16" и нагрузкой не 100 кг (для RB), а 60 кг, то это обозначается HRF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...