Перейти к публикации

Обозначение литейных уклонов пластиковых деталей


Рекомендованные сообщения

Добрый день! 

 

Имеется корпусная деталь, которая изготавливается методом литья пластика. 

Конструктором изделия создаётся модель детали, без уклонов.

Затем на модели конструктором оснастки создаются литейные уклоны, они могут быть как наружу, так и вовнутрь. 

При этом есть несколько вопросов. 

Как грамотно расставить размеры на чертеже? Деталь высокая, поэтому размеры элементов выходят за установленные поля допусков, если сравнивать с моделью без уклоном. Ставить размеры на верхней части элемента и на нижней части элемента, или же на каком то одном месте, при этом указывать уголь наклона элемента? Однако это перегружает чертеж. В ГОСТе написано что на чертеже вид показывается с упрощениями. Если же на чертеже изображен вид без уклона, как показать, что замер размера элемента производить, например, в верхней части элемента, чтобы ОТК производили производили измерение в верхней части. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@IgP ну так-то тяжко держать ведущего с командой под каждый текущий проект если он не один. Если изготовление пресс-форм не твой основной хлеб, все эти процессы как вялотекущая шизофрения,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, maxx2000 said:

тяжко держать

тяжко - это всё понятия относительные ...

Хоть раз пробовали ? (я знаю ответ - НЕТ) тогда откуда взялость тяжко ?

Хотя, я не знаю о ваших проектах, изделиях, функциональных возможностях SW и прочее ...

Поэтому, это комментарии с точки зрения технической философии проектирование -> производство ->

обеспечение/отслеживание ЖЦИ, учёт ранее допущенных "ошибок" в текущих разработках/проектах/изделиях ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgP тяжко в смысле финансово. тяжко осознавать что целая группа людей не отрабатывает свои деньги. Конструкторов и так считают дармоедами и норовят то за станок поставить, то ещё куда нить не по профилю припахать, особенно если имел неосторожность показать свою дурь что ты могёшь , так вот иди и отрабатывай свои бабки раз сидишь без дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgP куда уж конструктивней? Держать ведущего +команда, а если таких наборов 2-3 периодически требуется при условии что они не загружены и не отрабатывают свой хлеб тяжко морально от того что не можешь обеспечить работой, а для некоторых и финансово. Вот и хотят все акушера трубопрокладчика широкого профиля генерального конструктора :pleasantry:. Для многих полноценное КБ это лишь несбыточная мечта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Залина сказал:

мы так работаем не только по пластику

сочувствую

 

3 часа назад, Гранник сказал:

Везде где я работал происходило следующим образом

сочувствую

 

Впрочем, может отечественная промышленность заточена на такие изделия, на которые можно "наложить уклоны" после того, как деталь спроектирована. Причем делать это будет сосем другой человек. И после этого она ещё останется функциональной и сопрягаемой с другими деталями. Но я себе такого представить не могу.

 

3 часа назад, Залина сказал:

изучая материалы по литью пластика и проектированию пресс-форм, пустая трата времени

Конструктор должен это знать. Просто ДОЛЖЕН ЗНАТЬ. Это банальные требования компетенции. Иначе это не конструктор, а рисовальщик. Кстати, знать там надо не так уж много.

Опять же, я не могу представить как проектировать пластмассу, не имея представления о технологии изготовления. Хотя, вполне допускаю, что многие "проектируют" даже не задумываясь о таких вещах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

Хотя, вполне допускаю, что многие "проектируют" даже не задумываясь о таких вещах.

ты удивишься, но отсутствие минимальных знаний о технологиях никому не мешает проектировать новые изделия. В последнее время я сталкиваюсь всё больше с тем, что чисто дизайнерские, ничем необоснованные решения, противоречащие канонам которые рассказывают студентам,  отказываются изменять даже на типовых конструкциях которые хрестоматийно расписаны в профильной литературе. И в части литья, я с таким сталкиваюсь в основном с технологами, которые знают какие элементы вызывают наибольшие проблемы ещё на этапе отливки, и тем не менее придерживаются позиции что чертёж согласован, а моя хата с краю. У нас заведено так, мы так привыкли, у нас получается, это особенность нашего производства. Принцип "После сборки доработать напильником" никто не отменял. 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, хотелось бы увидеть пример изделия, которое проектируется таким методом. Если оно не секретное, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок знаешь в чём твоя беда? Ты не хочешь понять простую истину, что "Каждый дрочит так как он хочет". Ну не должен гениальный конструктор владеть всеми компетенциями которые ты ему приписываешь, ну не может он знать сколько этих изделий будет выпущено и каким методом их будут изготавливать. Напечатают её на 3D принтере или отфрезеруют из цельного куска материала, посмотрят что к чему, а если будет крупная серия то уже будут думать как эту серию делать и под какую технологию дорабатывать. Угомонись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, maxx2000 сказал:

Ну не должен гениальный конструктор владеть всеми компетенциями которые ты ему приписываешь, ну не может он знать сколько этих изделий будет выпущено и каким методом их будут изготавливать.

Это ты о себе говоришь? Охотно верю, что ты тоже такой гениальный конструктор.

 

Допускаю, что моя проблема в том, что я не могу представить какие детали можно проектировать таким методом. Эффективно проектировать. Поэтому и прошу показать пример такой детали.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок это может быть абсолютно любая, даже дизайнерская вещица, с уникальным функционалом или внешним видом. Которую изначально спроектировали и выгрызли зубами в единичном экземпляре. Но её вдруг внезапно захотели купить в количестве 10000000 штук в год.

23 минуты назад, Ветерок сказал:

Это ты о себе говоришь?

Да хоть бы и о себе. Это мне как-то помешает разработать концептуальную модель изделия?

К примеру. Я спроектировал колесо от Ж\д вагона. Будут ли его, точить из круга на токарном или фрезеровать на фрезерном, отливать, штамповать ни как не влияет на процесс проектирования.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, maxx2000 сказал:

ну не может он знать сколько этих изделий будет выпущено и каким методом их будут изготавливать

Я всегда интересуюсь этим у заказчика. Вспомнилась одна деталь, которую предполагалось выпускать серийно точным литьём, под что и разрабатывал, но с учётом иначального рукопашного изготовления. Первые две выгрызли на фрезерном, полтора десятка для опытной партии уже делали их отдельных частей с применением сварки, в серии - отливали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, миталник сказал:

Я всегда интересуюсь этим у заказчика.

так о том и речь. Конструктор видит суть вещей, наверняка в силу опыта имеет представление о существующих и доступных технологиях. Но его зада проста - выдать рабочее решение. А оптимизация под техпроцесс это уже вторичная задача.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...