Перейти к публикации

Sinumerik 840D ошибка 120202


vl_cnc

Рекомендованные сообщения

Доброго всем, синумериководы.

Создам ещё одну тему по вопросу, который уже поднимался на этом форуме.

Прибыл станочек Gildemeister TWIN 32, Sinumerik 840D, NCU 572.3, MMC 103. После длительного простоя и транспортировки первое включение показало ошибку 120202 Wait for connection to NC/PLC. Батарея в NCU мертвая, в MCC немного жива. Индикация на NCU 6, точка не моргает.

Если я правильно понимаю, то после замены батарей мне нужно сделать сброс NC/PLC и восстановление из архивов ( какие-то архивы на диске есть)?

С Синумериками сталкивался уже более 10 лет назад, многое подзабылось. Напомните, в каком мануале описана процедура сброса NC/PLC и восстановление архивов, чтоб не пришлось пересматривать кучу литературы?

Еще непонятный момент - SUNRISE не воспринимается системой, но на панели есть замок с тремя разноцветными ключиками). Gildemeister не меняет сименсовкие пароли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Ввод пароля Санрайз проводится в верхнем регистре, удерживайте кнопку  шифт (или как там на ММС103, не помню), обратите на это внимание. Сброс NC и PLC  выполняется переключателями S3 и S4 на NCU.  Единой процедуры сброса вроде бы нет, разные источники пишут по разному. Я себе записывал когда-то.   Иногда с первого раза не получается. Зайдите  на монитор.нет.ру, в раздел про промышленную электронику.  Там есть большая тема по Синумерикам. Всё это там подробно обсуждается.  Перед выполнением сброса убедитесь, что архивы есть на ММС103. Сделайте образ жёсткого диска.  Сделайте также образ карты памяти из NCU  при помощи ноутбука с ХР,  интерфейсом PCMCIA и программы Sinucom FFC и Cardware. посмотрите что находится на карте, при помощи Sinucom FFC, там тоже могут быть архивы.  Не пытайтесь форматировать карту памяти!  Это Линеар Флэш и под виндовсом не увидится.

Разноцветные ключи на панели - это для оператора.  При низшем уровне доступа невозможно редактировать программу обработки и выполнять привязки. Обычно красный ключ ставится в положение 3, и оператор может делать всё что ему надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.09.2023 в 19:51, vl_cnc сказал:

Еще непонятный момент - SUNRISE не воспринимается системой, но на панели есть замок с тремя разноцветными ключиками). Gildemeister не меняет сименсовкие пароли?

Если Gildenmeister то вы попали они очень  как раз очень любят ограничивать права доступа пользователей оборудования, но после сброса перед заливкой архивов у вас восстановятся обычные пароли а уж потом ищите что там они в plc наворотили!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Дополню тему.

02.09.2023 в 23:03, Andrey_kzn сказал:

Ввод пароля Санрайз проводится в верхнем регистре

Спасибо, напомнили) Пароль ввёлся нормально. Была сразу мысль попробовать верхний регистр, но разум переключился на другую проблему и не проверил.

В общем, сброс NC и PLC был проведен, архивы восстановлены, станок запускается в работу.

Сохраню тут полезную информацию, дабы меньше искать в последствии.

 

Процедура сброса NC ( переключатель S3 на NCU):

 

1. Включаем питание станка

2. После загрузки NCU переключатель S3 переводим в положение "1" (исходное положение "0")

3. Нажимаем кнопочку Reset на NCU, система перезагружается

4. После загрузки возвращаем S3 в положение "0".

 

Процедура сброса PLC ( переключатель S4 на NCU):

1. Переключатель S4 переводим в положение "2" (исходное положение "0"), загорается светодиод "PS"

2. Переключатель S4 переводим в положение "3" примерно на 3 секунды, светодиод "PS" гаснет и снова загорается

3. В течении 3-х секунд переключатель S4 переводим в положения "2" - "3" - "2"

4. Переключатель S4 переводим в положение "4", светодиод "PS" тухнет, загорается светодиод "PR"

 

Далее вводим пароль и проводим восстановление архивов NC и PLC. Через путь меню "Services" -- "Series start-up" --  "Read startup archive" выбираем и загружаем нужные архивы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

@vl_cnc После восстановления архивов стандартные пароли Сименс подходят?

Не помню, перепроверю. Но и до сброса стандартный подошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.10.2023 в 15:18, vl_cnc сказал:

3. В течении 3-х секунд переключатель S4 переводим в положения "2" - "3" - "2"

Я всегда делаю "более" 3х сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, andrey2147 сказал:

Я всегда делаю "более" 3х сек.

Я брал информацию из разных источников, и везде практически одинаковые действия описаны. Делал задержку в каждом положении около секунды. Работает, и славненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем.

Подскажите, в каком файле хранятся параметры вкладки "Drives MD" системы 840D? Они не сохраняются в архивах nc.arc? 

Есть необходимость сравнить реальные параметры драйвера шпинделя с параметрами из старого архива. Где я смогу найти эти данные в архиве?

Изменено пользователем vl_cnc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивный файл "Drives MD" по умолчанию сохраняется под именем DP.ARC.

Место сохранения: та же папка с архивами (где NC.ARC и PLC.ARC).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sneg0vik сказал:

Архивный файл "Drives MD" по умолчанию сохраняется под именем DP.ARC.

Место сохранения: та же папка с архивами (где NC.ARC и PLC.ARC).

Необязательно все можно и в один архив слить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте уточнить: для Sinumerik 840Dsl  данные приводов действительно сохраняются по умолчанию  в  DP.arc , а вот для Sinumerik 840D  в NC.arc в папке  VS.DIR

Скрытый текст

DMG50_NC.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики.

2 часа назад, andref сказал:

Позвольте уточнить: для Sinumerik 840Dsl  данные приводов действительно сохраняются по умолчанию  в  DP.arc , а вот для Sinumerik 840D  в NC.arc в папке  VS.DIR

  Показать содержимое

DMG50_NC.JPG

 

Вы правы, есть такие файлы. А чем их можно открыть для просмотра в читабельном виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

Вы правы, есть такие файлы. А чем их можно открыть для просмотра в читабельном виде?

Я извиняюсь не посмотрел, что вас интересуют конкретно данные по шпинделю. А вот данные привода шпинделя находятся в  HS.DIR в файле HS(номер привода). bot. А вот открыть в читабельном виде не получится , разве что самому написать программу.  Можно  сравнить два BOT файла старый и новый  по содержимому и посмотреть много ли отличий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, andref сказал:

Я извиняюсь не посмотрел, что вас интересуют конкретно данные по шпинделю. А вот данные привода шпинделя находятся в  HS.DIR в файле HS(номер привода). bot. А вот открыть в читабельном виде не получится , разве что самому написать программу.  Можно  сравнить два BOT файла старый и новый  по содержимому и посмотреть много ли отличий 

Спасибо за инфу. 

У меня нет папки HS.DIR в архиве, все файлы параметров драйверов в VS.DIR, и шпиндельные тоже.

Жаль, что открыть не получится. Задача была сравнить данные из старых архивов с реальными, дабы понять, не изменялись ли конкретные параметры. Получается, это можно сделать только восстановив архивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2023 в 10:20, vl_cnc сказал:

Жаль, что открыть не получится

SinuComARC и Create MyConfig Diff пробовали?

Залейте сюда, я попробую открыть у себя ваш архив

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, boomeeeer сказал:

SinuComARC и Create MyConfig Diff пробовали?

Залейте сюда, я попробую открыть у себя ваш архив

Я пробовал SinuComARC. Create MyConfig Diff у меня нет, поделитесь по возможности. Архив ниже.

nc10707.arc

Сам архив открывается, чем открыть файлы VS.BOT?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vl_cnc К сожалению Create MyConfig тоже не открывает, пишет предупреждение, что это архив от версии pl и поэтому фиг вам

diff1.png

diff2.png

11 минут назад, vl_cnc сказал:

Сам архив открывается, чем открыть файлы VS.BOT

Думал мои проги помогут, но увы. Не знаю чем вам помочь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boomeeeer сказал:

@vl_cnc К сожалению Create MyConfig тоже не открывает, пишет предупреждение, что это архив от версии pl и поэтому фиг вам

 

 

Может нужна другая версия программы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...