Перейти к публикации

Файлы в сборке


Рекомендованные сообщения

Прошу прощения, но я по видимому задам глупый и много раз обсуждавшийся вопрос. Но осмелюсь еще раз, задать его. Строил, строил фюзеляж самолета, и тут выесняется, что через мою конструкцию пройдут трассы управления, и в моей конструкции надо сделать отверстия под тросса. Но дело в том, что файл (на самом деле это сборка) с троссами находится в самом низу дерева построения, и у меня получается, что из файла находящимся внизу, я никакой геометрии взять не могу. Но из файла с проводкой управления надо взять осевые линии. Есть ли возможность переставить файл наверх (а вернее маленькую сборку) или может быть есть режим типа Геометрического сета - там последовательность операций не важна, то подскажите как?

Очень прошу не зубоскалить, на такой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надо сразу делать правильно... Иначе появляются трудноразрешаемые проблемы.

Не совсем понятно, были ли использованы управляющие модели при создании сборок.

Что касается трасс под которые необходимо сделать отверстия, тоже не ясно в каком виде есть информация в модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

browser1, выложи ли сборку свою, или хотя бы покажи скриншот дерева построения и самой модели, и на ней нанеси че куда ты хочешь подвинуть и, что хочешь получить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве управляющей модели есть поверхность самолета. По этой поверхности я гнул в аэрошит металле свои шпангоуты. Сейчас планирую сделать отверстия в шпангоутах под управление. Сборки с управлением пока нет, но планирую построить на днях. Пытался вставить картинку с деревом и даже пытался вставить файл с фотографией, но ничего не получилось.

Попытаюсь объяснить на словах. Есть Продакт, первым в этом продакте висит файл (Парт) с поверхностью самолета, за ним весит другой Продакт-это сборка шпангоутов построенных по поверхности впереди висящего файла (парта). И теперь решил подвесить еще один продакт с управлением (его пока нет, но скоро сделаю). Только дело в том, что он будет третим объектом по счету (Первый файл с поверхностью, второй это продакт со шпангоутами), но мне надо опираясь на схему системы управления прорубить отверстия в шпангоутах (это второй продакт). По предыдущему опыту работы со сборками я знаю, что взять геометрию из третьего файла и вставить ее во второй невозможно. Следовательно вопрос, можно ли поменять местами подсборки (управление со шпангоутами, или есть возможность работать как с геометрическим сетом? Там порядок действий не имеет значения (В первом скетче можно вставить элементы из второго). Вот было бы здорово сохранить этот принцип и в сборках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Не иммеет значения - ниже или выше в дереве сборки компонент.. копируй геометрию и вставляй в любой другой компонент.. хоть в нижний, хоть в высший. Нету никакой разницы. Упорядочить компонетты в сборке можно командой Graph tree reodering

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там не такая картинка.

Там все просто. Головной продакт содержит в себе 1 ПАРТ (поверхность) и 2 других продакта. В первом продакте шпангоуты которые имеют связь с партом. Во втором продакте пока ничего нет, но я планирую туда вставить (нарисовать) геометрию для управления. Теперь до меня дошло, что в шпангоутах (1- продакт) надо сделать отверстия под управление. Получается, что есть головной продакт в нем по порядку 1-ое Парт, 2-ое Продакт (Шпангоуты) и 3-ье Продакт с управлением. Т.Е. по Вашей картинке MDF Парт -это поверхность, а затем у Вас идут Парты, а у меня 2 Продакта. И весь вопрос, можно ли при редактировании 1-го вставленного продакта (со шпангоутами) делать ссылки на 2-ой продакт (с управлением). Например, при ковырянии отверстий в шпангоуте надо указать ось будущего отверстия. Вот если бы продакт с управлением висел бы в структуре первымю, то это было бы без проблем. А так Продакт с управлением висит 2-ым по счету. Вот и весь вопрос, а можно ли эти продакты поменять местами. Я не уверен, но мне кажется, что это не возможно. из 2 го продакта в 1-ый вставить геометрию не получится. И Очень прошу, подскажите, как вставить картинку в сообщение. Сколько не пробовал, но файл прицепить не получается. Все время выскакивает какаято ошибка дискового пространства.

Изменено пользователем browser1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не то чтобы я занудствовал, но делать отверстия в штампованных шпангоутах как-то некошерно. Оно может негативно сказаться на здоровье пассажиров. Мало того,что просто концентратор, так ещё и фатижные напряжения..Ну да ладно:) Теперь по теме... Сдаётся мне там дело не в том, в каком порядке идут компоненты в сборке,а в том, что между собой эти компоненты сильно завязаны контекстными ссылками, ну типа шпангоуты небось гнулись от оффсета от мастер-геометрии, стрингеры от шпангоутов и опять же мастер геометрии пляшут..итд.. Может при попытке сослаться на геометрию парта возникает loop?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для STENA

Не там все по науке, отверстия будут с отбортовкой. Ну а на самом деле, я преобразую чертежи самолета 1939 года в Катю. Так там многие отверстия в стенке сверлятся за просто так, и никаких концентраторов. Да и потом отверстие в 1.5-5 дюймов, само по себе офигительный концентратор, будь оно хоть с отбортовкой, хоть без.

А вообще я сначала попробую проблему, а потом задам вопрос. А вдруг, сам разберусь. А вообще я увидел Graph tree reodering, может оно мне поможет в моих будущих проблемах.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 browser1: А не могли бы Вы выложить скриншот Вашего самолета, просто интересно посмотреть.

Изменено пользователем Egor_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не могу!!! Просил же подсказать, как вставить картинку в письмо. Ответа нет. Через прикрепление файла не получается (хотя картинка в 400 Кб).

Ну, а вопрос остается в силе. Как взять элементы из последующего солида. Сегодня попробовал, ни чего не помогает. Давайте сначала и на пальцах.

Есть продакт (сборка), в нем два парта. ПЕРВЫЙ парт построил самостоятельно. При построении ВТОРОГО парта Катя охотно берег элементы с ПЕРВОГО парта (грани, отверстия и т.п элементы) . Но при попытке дополнить ПЕРЫЙ парт элементами из второго ничего не получается (хотел взять грань солида, отверстие солида, любую другую геометрию), даже копирование скетчей. Вот и весь вопрос, как взять геометрию из ВТОРОГО (ОН ВТОРОЙ по счету), в первый. По моему доступно объяснил прблему. Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут лимит по общему размеру всех файлов в одном сообщении около 150-200 кб. Поэтому надо картинки размещать в альтернативном месте, а потом вставлять в письмо.

Изменено пользователем Egor_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть продакт (сборка), в нем два парта. ПЕРВЫЙ парт построил самостоятельно. При построении ВТОРОГО парта Катя охотно берег элементы с ПЕРВОГО парта (грани, отверстия и т.п элементы) . Но при попытке дополнить ПЕРЫЙ парт элементами из второго ничего не получается (хотел взять грань солида, отверстие солида, любую другую геометрию), даже копирование скетчей. Вот и весь вопрос, как взять геометрию из ВТОРОГО (ОН ВТОРОЙ по счету), в первый. По моему доступно объяснил прблему. Помогите пожалуйста.

Так в CATIA v5 никто не работает...

Есть методологии, которые позволяют решать ЛЮБЫЕ задачи.

Что касается картинки, то 400 кб - это действительно большой файл, может быть попробывать сохранить его в формате jpg c меньшим качеством?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в CATIA v5 никто не работает...

Подскажите тогда как. И какие такие есть методологии.

Помогите, подскажите, как решить эту задачу.

Благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Relation design:

Создается скелетная модель (CatPart), куда заносится вся компоновочная информация в виде геометрических элементов и параметров...

К скелетной модели прилинковываются парты с деталями...

Направление геометрических и параметрических связей только в направлении от скелетной модели - к партам с деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создается скелетная модель (CatPart), куда заносится вся компоновочная информация в виде геометрических элементов и параметров...

К скелетной модели прилинковываются парты с деталями...

Направление геометрических и параметрических связей только в направлении от скелетной модели - к партам с деталями.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот вроде сказал человек, а вроде ничего и не сказано!?!?

На пальцах хотя бы:

- что из себя представляет скелетная модель (из чего строится)?

- что из себя представляет

вся компоновочная информация в виде геометрических элементов и параметров...

<{POST_SNAPBACK}>

- и как завязать на ней паты с деталями?

Мне эта тема тоже очень интересна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что из себя представляет скелетная модель (из чего строится)?

Модули Wireframe или GSD....

Ну для простоты представь себе человека.... например себя.. без кожи и органов... вот ты скелет у тебя есть узлы, шарниры, плоскости, на которые ты будешь натягивать свои печень, почку ит.д. принцип и здесь такойже..... а управление... ну вот ты растешь твой скелет увеличивается и пропорционально ему увеличивается площадь твоей кожи или еще чего нибудь там... я думаю принцип уловил...

- и как завязать на ней паты с деталями?

Ну например стандартными ограничениями.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- и как завязать на ней паты с деталями?

Мне эта тема тоже очень интересна.

Тема очень большая. В двух словах не опишешь...

В общем случае скелетная модель строится из плоскостей, которые описывают положение в пространстве сборки входящих в сборку партов-деталей.

После построения плоскостей строятся из пересечения, получаются линии - оси, потом строится пересечения линий и плоскостей, в результате получаются точки.

Эта "геометрическая" информация или используется для фиксации с пространстве сборки деталей с помощью констрейнов, или деталь строиться в контексте сборки и геометрические элементы скелетона используются как аргументы команд построения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...