Перейти к публикации

Как обозначить обварку швеллера?


Рекомендованные сообщения

Два швеллера стыкуются Т-образно. Обварить необходимо все прилегания со всех сторон. Тут будет и тавровое соединение и стыковое. На один стык получится два обозначения. Можно ли сделать это одним обозначением? Каким обозначением это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У Вас сварка с газом или без ?)  Если без газа - ГОСТ 5264-80,  ГОСТ 11534-75 (углы, отлич. от 90°). Если с газом - то ГОСТ 14771-76, ГОСТ 23518-79 (углы, отлич. от 90°). Это самые распространенные ГОСТы по дуговой сварке по металлу (сталь). Посмотрите их, может там есть то, что Вы ищете. 

Но мне кажется, что таких универсальных обозначений не существует, все таки разная технология подготовки кромок и т.п.

Кстати, а Вы можете показать эскиз с обозначением швов. И почему Вы взяли именно тавровое и стыковое соединение? По моему, будет один нахлесточный шов на стороне полки, с противоположной стороны - угловой тавровый шов, а по бокам - торцевые (на него вроде советских ГОСТов нет, только ГОСТ Р ИСО 2553).

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

 

Я полагаю, что имеется что-то типа того, что на картинке, и нужно вместо трех обозначений швов обойтись одним.
Тогда ответ: по ЕСКД нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Crankshaft сказал:

image.png

 

Я полагаю, что имеется что-то типа того, что на картинке, и нужно вместо трех обозначений швов обойтись одним.
Тогда ответ: по ЕСКД нельзя.

Спасибо за ответ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Crankshaft  А, я просто по другому представил, тогда согласен. По ЕСКД нет единого обозначения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможны два варианта:

1. Есть какой-нибудь ОСТ.

2. Создать свой альбом сварных швов и прикладываеть его к КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСТ не рекомендуют использовать, советую вместо них использовать действующие ТУ или разработать свое ТУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Crankshaft сказал:

image.png

 

Я полагаю, что имеется что-то типа того, что на картинке, и нужно вместо трех обозначений швов обойтись одним.
Тогда ответ: по ЕСКД нельзя.

Я конечно не коструктёр, но почему снаружи тавровые швы, а внутри стыковой?? С7 это как вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснованность назначения таврового типа шва я могу понять, но С7 - это двухсторонний шов, вот это реально странно. Возможно больше подойдет С2 по ГОСТ 5264-80  или ГОСТ 14771-76 ( автор так и не сказал о типе сварки)

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, lem_on said:

С7 это как вообще?

 

3 minutes ago, Chuvak said:

Обоснованность назначения таврового типа шва я могу понять, но С7 - это двухсторонний шов, вот это реально странно.

У ТСа сказано, что надо обварить со всех сторон по всем местам прилегания.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь.png

Значения катетов приведены просто от балды

@Crankshaft  Вы сварщик ?

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Chuvak сказал:

Деталь.png

Значения катетов приведены просто от балды

@Crankshaft  Вы сварщик ?

А теперь то понятно, что то сам себе придумал что швеллер двутавровый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет швов №1 возможно я поспешил, все таки он нестандартный, наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если соединение не типовое может на него оформить чертёж ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000  Ну, согласно п. 1.4 ГОСТ 2.312-72, даже нужно оформить в разрезе нестандартный шов со всеми размерами.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chuvak ну собственно вот и решение. "Действуй Маня!"

 

 Ну и до кучи кастомный шаблон для проверки шва :doctor:

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 Ничего проверять не нужно будет, если автор задаст себе вопрос, а возможно ли сварить швы №1 ? И в чем их смысл? Так как они ни на что не влияют, я смысла в них не вижу, как и  необходимости для изготовления проверочных шаблонов ( только если автор хочет обеспечить герметичность своей конструкции ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bimka сказал:

Обварить необходимо все прилегания со всех сторон.

Пункт ТТ: Детали соединить такой-то сваркой по контуру примыкания катетом таким-то ( или: катетом, равным наименьшей толщине детали в месте сварки) или на глубину такую-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chuvak сказал:

необходимости для изготовления проверочных шаблонов ( только если автор хочет обеспечить герметичность своей конструкции ).

А как шаблоны обеспечат герметичность конструкции? Стандартного измерителя хватает на 90% всяческих швов. 

 

 

post-28616-016330300 1363266465.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что если нужна герметичность конструкции, то такие нестандартные швы придеться делать. А изготовление шаблонов - это уже по усмотрению разработчика. Я на данную ситуацию смотрю как конструктор, а не как контролёр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...