Перейти к публикации

На какой угол отклонится поток ?


Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Есть задача. Необходимо прикинуть на сколько отклонится поток жидкости (воды) на выходе из такого странного щелевого отверстия, да еще и скошенного. Прикинуть, конечно, нужно с помощью CFX. Как это быстрее всего сделать. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

post-3442-1178201821_thumb.jpg

post-3442-1178201836_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Необходимо наложить сетку. Для этого используйте ICEM CFD, GAMBIT, ANSYS или любой другой сеточный генератор, тело простой формы, поэтому трудностей не должо возникнуть.

2. Переносим сетку в CFX. Создаем домен, и нкаладываем ГУ. Решаем.

Что именно вызывает трудности?.

На какаой угол отклонится поток не совсем коректный вопрос, так как скорее всего направление (вектор) скорости потока будет каким-то образом распределен по выходу (по поверхности), другими словами нужно опредилится в какой точки вас интересует угол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытекает в нашу с вами реальность, т.е. в 1 атмосферу воздуха. Да, вопрос некорректен, согласен. На картинке правильно нарисовал, а спросил неправильно (векторы с разными углами нарисовал). Вопрос вот в чем, смоделировать в CFX поток я могу только внутри области этого "отверстия", а меня интересует то, что получится сразу за срезом отверстия, т.е. мне хочется промоделировать небольшой участок потока, который уже в воздухе летит сам по себе. Например, миллиметров 30 после среза сопла. Ведь непонятно, что будет на выходе при таком разнообразии направлений векторов скорости. Как в CFX это смоделировать пока не представляю, полагаю, надо что-то с двухфазностью мутить. В дайне, наверное, можно хорошо моделить процессы, в которых граница раздела сред очень неустойчива, можно ли это сделать в CFX ?

А вообще, моя задача инженерная звучит так: максимально отклонить поток именно за счет хитрой конфигурации параметров отверстия и среза. Может у кого-нибудь будут соображения на этот счет ? Может кто-то чувствует нутром, какие конкретно геометрические параметры отверстия и среза больше всего влияют на угол отклонения струи ???

На картинке изображено то, что я успел посчитать.

post-3442-1178281463_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для истечния в воздух, необходимо создать еще одну геометрическую область за выходом из канала. Далее в CFX создать два домена, в одном указать, что там только вода, в в другом, куда истекает поток, вода и воздух, причем при инициализации, указать, что в этом домене находится только воздух, а воды нет. И приминить Domain Interface.

Чтобы максимально отклонить поток, попробуйте сделать сильно сужающийся кнал, поток должен быть под большим далвение, а на самом выходе установите припятсвие, можно даже поробывать тупик, с отверсием на боковых поверхностях. Должно получится типа того, когда вы пальцем пытаетесь заткнуть водпроводный кран, поток при этом может развернуться больше чем на 90 градусов. А при сужение поток начнет разгонятся, что усилит эфект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерцепторы в канале...

Не знаю, но возможно будет полезным рассмотреть конфигурации этого "сопла" при выдуве воздуха в затопленное пространство, а потом уже переходить на воду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to dmiantosha Спасибо за подсказку по CFX. Так примерно и представлялось, но таких задачь еще не решал. Как-то я пытался решать что-то с двумя доменами и был большой геморой с построением сетки в ICEM CFD для двух доменов. Подскажи пожалуйста мне общий алгоритм построения сетки тетры для двух доменов? В частности, как правильно организовать место стыка двух доменов ? Там сложности возникали все время, когда экспортировал в CFX, никогда не получалось сделать так, чтобы эта поверхность раздела была цельной, конвертер (в формат CFX) всегда бил эту поверхность на какие-то мелкие 2д подобласти зачем-то.

to Dick. А что такое интерцепторы ? У меня размеры этого сопла маленькие...миллиметры. В затопленное пространство - это имеется в виду водой затопленное ?...всмысле выдувать воздух в воду ?....или выдувать воздух в воздух под некоторым давлением, которое больше атмосферного ?? Почему такое ухищрение должно адекватно отражать ту реальность, которую я хочу получить с водой ??...Кстати говоря, у меня еще и не вода, а другая жидкость плотнее в 1.26 раза и более вязкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерцептор - грубо говоря пластинка перпендиклярная или под углом потоку, за ней возникает область отрывного течения со всеми ее последствиями.

Затопленное пространство - значит в неподвижную среду.

Выдувать воздух в воздух.

ИМХО, адекватно не отразит, но зато продемонстрирует как повлияет на поток этот самый интерцептор без создания двух доменов, двух сред и интерфейсов. Я бы посмотрел так для начала, а потом попробовал с жидкостью. Но только надо проследить за числом Рейнольдса - ПС в таком маленьком сопле очень важен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы соединить два домена, не объязательно чтобы домены совпадали узел в узел. Смотрим сюда:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15505

По поводу доменов. Можно поступить так. Посторить канал и область в одном Каде, так чтобы их орентация в СК была четка определна. Другими словамми, сделать сборку. Затем импортировать в ICEM только канал, разбить на элементы, кстати как я понемаю, выход - это прямоугольник, поэтомому задаем на линиях количесво элементов, бьем гексой. Затем канал передаем в CFX. Далее в Icem передаем геометрию второй области, так же разбиваем и передаем в CFX, в котором уже передан канал. Чтобы секта в области совпадала узел в узел, можно в ней вырезать часть (выход) канала, тогда там будет такой же прямоуголник, разбиваем линии как в канале, бьем гексой и все ок.

По-поводу течений в двух доменах, по ищи на форуме, об этом уже говорили. Сам сразу не нашел.

Кстати, интерцептор очень эффективный способ управлния ЛА. Он создает большой момент, но обладает большим лобовым сопротивлением, поэтому используется чаще на самолетах (для упраления), раньше в ракетах интрецепторы использовали для разделения ступеней, сейчас, когда ракета стали весить сотни тонн они стали не эффективны.

За ПС объязательно надо следить. Для лучшего счета наложите призматический слой на стенки канала. Без правильно посчитаного ПС вы можете не получить желаемых результатов и эффектов. Убедился на собсвенном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как проследить в CFX за числом Рейнольдса ? Я полагаю, нужно смотреть на y+ солвера ??? Каким он должен быть, чтобы с уверенностью можно было сказать, что ПС посчитан правильно ?

Как в базу материалов CFX внести еще один материал с заданными характеристиками ? Такой вопрос задаю просто потому, что не пробовал еще, возможно, сейчас сяду и быстро все сделаю, но если быстро не получится, то я буду счастлив увидеть ответ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yplus должен быть равен в районе 1, ноль плохо, больше 1 тоже, 100 отвратительно. Начет Yplus, тоже вопрос, при просмотре в Посте, при выборе его на какой либо плокости он не отображается совсем. Я не знаю, с чем это связано.

Если у вас какя-нибудь популярная жидкость, то посмотрите ее наличие в библиотеке, если нет, то дублируейте воду по правой кнопке мыши и выставляйте в ней свои хар-ки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо !...почитал почти соседнюю тему..там, где тоже про У плюс написано. Буду делать сейчас. Попробую все-таки сделать сетку с двумя доменами гекс сразу, единовременно в ICEM CFD. Помню, как я с этим геморроился, снова испытаю наслаждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять слышу нелепые замечания по поводу CFX от Dmiantosha :smile:

Уважаемый ! если чего то не знаете лучше не говорите.

какие 2 домена ? с чего вы это взяли ?

все предельно просто

у человека есть модель некоего выходного устройства, из которого он выпускает жидкость в окружающее пространство.соотв в расчетной области должна присутствовать геометрия канала и окр места, наверняка там есть стенка или еще что то. одним словом нужна область вокруг для развития течения.

скажите мне где здесь 2 домена ? зачем они в этой задаче ? здесь что есть подвижные области расчета ? типа ротор статор ? вообщем надеюсь с этим понятно.

теперь про Y+

ваша цитата "Yplus должен быть равен в районе 1, ноль плохо, больше 1 тоже, 100 отвратительно. Начет Yplus, тоже вопрос, при просмотре в Посте, при выборе его на какой либо плокости он не отображается совсем. Я не знаю, с чем это связано."

честно признаюсь такого умопомрачительного опуса я еще не слышал. :clap_1:

из этого можно сделать один простой вывод , тот кто это написал, принципиально не понимает сути происходящего. как может отображаться функция стенки в произвольной плоскости ?? :blink:

о каких 1 и нолях можно говорить ? вы формулу для Y+ хоть раз в жизни видели ? кажется нет, видимо лень заглянуть в хелп, хочется же скорее считать, нажимать кнопки и т.д.

вот прям сейчас возьмите и загляните, а потом скажите мне как вы собирались получить там ноль :surrender:

поймите своим дилетантским отношением к делу вы еще больше запутываете спрашивающих, вместо того чтобы самому один раз разобраться и понять что и зачем вы делаете. и тогда не нужно будет нажимать все кнопки подряд чтобы что то сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что тут форум, а не экзамен. Чем могу, тем людям и помогаю, им решать, верить мне или нет. Если никому мои советы не помогли и все они оказались глупыми и нелепами, то вы скажите, я вообще перестану на что-либо здесь отвечать.

А вы Miki толко критикой моей занимаетесь. Где же вы раньше были. Если такие умные и опытные, так отвечали бы людям, делились опытом, помогали. А то зайдете раз в месяц, напишите, типа: "все дураки и лаймеры, а я бог и не буду тратить свое время на ваши глупые вопросы ", а потом вас опять месяц не видно. Какова ваша цель, когда вы заходите на этот форум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать закрутку потока? И оставить ему щель для вылета от действия центробежных сил? Или в виде спирали?

2dmiantosha: Miki прав - если обладаете реальными знаниями - делитесь ими. Если нет, молчите и учите тему. В любом случае выходной контроль должен присутствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это писал DICK:

"Слишком ноль тоже плохо =)

Вроде оптимальный диапазон 0.1 - 1

Где-то видел статью с расчетами на разных сетках с разными У+. Суть в том, что при большом У+ - точка отрыва (перехода) уползает вниз по потоку, а при малых У+ - упозает вперед против потока."

Это BigBrother:

"....но за Yplus надо всегда следить и для неё действительно диапазон примерно 0.1...1. И ещё надо смотреть, чтобы в погранслой попало достаточно узлов сетки (проще всего построить профиль ПС и будет понятно, насколько хорошо он разрешается)."

Это Tako:

''....По поводу двух домэйнов.

Если Вы применяете домэйн интерфейс, то тем самым создаете один общий объем. Если в этом объеме могут быть две разных жидкости (по результатам задачи смешиваться они все равно будут), то нужно их обе описать.

Нельзя в одном домейне описать одну, а в другом другую.

Таким образом, Вам нужно:

либо 2 домэйна без интерфейса, в каждом из которых по одной жидкости,

либо создать один общий домэйн с двумя жидкостями,

либо два домэйна, каждый с двумя жидкостями, но начальные условия поставить: в каждом домэйне - своя жидкость."

Моя интерпритация, как обычна не подходит.

post-11159-1178562260_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый , давайте не будем здесь ссылаться на других, разговор то про вас.

многие из здесь присутствующих знакомы между собой лично, если они и говорят что то , то обычно учитывают характер задач которые им приходится решать по долгу работы. и могут иногда пропускать некоторые вещи в обсуждении. а так как многие уже "привыкли" к определенным моделям турбулентности и пр., то и рекомендации даются с учетом этого. и это касается Y+ самым прямым образом. вот вы все ноль да 1, а причем тут это ? вы уточнили какая модель турбулентности применяется в расчете ? нет :surrender:

а ведь в этом и заключена основная ошибка. если напр модель к-е, то о каком Y+ = 1 может идти речь ?

в любом хелпе, и тем более в CFX есть раздел прямо описывающий необходимые условия применения моделей турбулентности и связанные с этим сеточные вопросы. в CFX этот раздел называется Near wall modelling. почитайте , очень познавательно.

теперь по картинке. опять она выдает ваше непонимание ситуации

попробуйте в калькуляторе поставить minval , Y+ и в качестве объекта стенку. и посмотрите на значение. опять повторюсь параметр Y+ является пристеночным , и соотв нигде кроме как на стенке он не определяется. там где не определен он естественно равен нулю. смотреть надо в Local заливке

А вы Miki толко критикой моей занимаетесь. Где же вы раньше были. Если такие умные и опытные, так отвечали бы людям, делились опытом, помогали. А то зайдете раз в месяц, напишите, типа: "все дураки и лаймеры, а я бог и не буду тратить свое время на ваши глупые вопросы ", а потом вас опять месяц не видно. Какова ваша цель, когда вы заходите на этот форум?

обратите внимание только вашей критикой :smile: возможно это наведет вас на причину сего явления. а опытом и так делимся, только сначала на работе, а потом уже здесь. цель на форуме, как мне кажется у большинства здесь, общение с коллегами по данной отрасли, просто всегда более приятно общаться с человеком который понимает что делает и что хочет сделать. а то в последнее время некоторые любят заменять отсутствие знаний, повышенным трудолюбием. обычно это приводит к большим разочарованиям в своей работе, но это можно исправить в начале пути, чего и вам искренне желаю. статей и примеров полно, только и осталось прочитать и понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ваш совет и ответ. Я все понял. Больше не буду писать, то в чем на 100% не уверен. Просто ваш первый ответ был очень агресивным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Между тем, я пробую разные варианты. На счет одного домена вместо двух - это здорово, если так можно. Я полагаю, что на входе (ГУ inlet) надо указать volume fraction для воды = 1, а для воздуха = 0 ??? Но вот вопрос опять, на выходе (ГУ opening) надо тоже указывать volume fraction для обоих компонентов, а как я могу указать, если это должно определиться в ходе решения ? Там есть альтернатива: указать опцию zero gradient вместо числа volume fraction, что бы это могло значить ? Ко всему прочему, я не понимаю, почему на ГУ (которые представляют собой поверхности) задается именно VOLUME fraction ??? Попробовал сейчас на тестовой задаче один домен, вроде похоже на правду.

Что такое allow musing fliuds ???????? - это в свойствах домена галочка. Ума не приложу. В хелпе нет. Или плохо смотрел.

Все-таки я хочу научиться строить сетки для двух доменов в ICEM единовременно, чтобы не возиться отдельно с каждым доменом. В связи с чем, имею на сегодняшний день ситуацию:

Цель: два домена должны быть разбиты на тетры и иметь в месте стыковки узлы один в один (1:1), но при этом должно выполняться следующее условие: Когда в CFX организовывется интерфейс между доменами (при этом нужно указывать общие поверхности, как для одного, таки и для другого домена), нужно, чтобы можно было указать эти злосчастные две совпадающие поверхности обоих доменов, содержащие плосике элементы.

На данный момент попробовал:

1. Сделал сборку из двух деталей в CAD-е, затем экспортировал в ICEM, затем выделил в отдельные детали общие поверхности двух доменов, затем разбил эти два домена одновременно за один проход....вроде все получилось, но Айсем положил все узлы и плоские элементы лишь в одну из двух деталей на общей поверхности. Попробовал все это скормить CFX-у. CFX сказал, что не вижу я никаких общих 2д регионов, которые я мог бы принять в качестве определяющих для интерфейса между доменами. CFX разбил почему-то общую поверхность на мелкие 2д регионы и раскидал по доменам в непонятном мне порядке. В общем, ничего не получилось.

2. Все то же самое, только попробовал разбить домены по отдельности. Сначала скрыл один домен и приказал айсему бить только видимую геометрию. Затем проделал то же самое для оставшегося домена. Естесственно, что сетки получились не совпадающие по узлам в области стыковки доменов. Нашел в айсеме функцию, которая осуществляет стыковку двух сеток, оказалось, что она также кидает все узлы и элементы в одну из двух деталей, что логично. И опять ничего не получилось. Однако, на данном этапе, я могу организовать счет, только в интерфейсе приходится указывать GGI (вроде так) вместо 1:1. Но это меня не удовлетворяет, поскольку это чревато неприятностями (написано в мануале).

Сейчас подумалось, -может опция part by part мне поможет.

Ищу совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А один общий объем не получается создать?

Сделайте 1 домэйн. В нем описываются обе жидкости. Начальные условия функциями задайте, например по оси Z до нуля - вода, после нуля - воздух.

Или все таки сетку не можете создать?

Я полагаю, что на входе (ГУ inlet) надо указать volume fraction для воды = 1, а для воздуха = 0 ??? Но вот вопрос опять, на выходе (ГУ opening) надо тоже указывать volume fraction для обоих компонентов

Тут все просто. Сумма по всем компонентам для одного ГУ должна равняться 1.

На входе: действительно вода vf=1, воздух vf=0

На выходе Open, скорее всего нужно поставить вода vf=0, воздух vf=1, ведь у вас за выходом воздух

И еще. В туториале CFX есть пример на вашу тему:

Free Surface Flow Over a Bump

Там 1 домэйн, вода с воздухом, ГУ задаются формулами, есть граница

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...