Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

Такой вопрос. Поток движется вдоль стенки. Темпратура потоrfа 1300 С, стенки (Wall->Tempreture) 100 С. Расчет проходит нормально. В посте я хочу посмотреть тепловой поток действующий на стенку, нажимаю на одноимееное ГУ и там вместо Constant ставлю VAriable->Heat Flux. и вижу, что на стенках Тепловой поток ОТРИЦАТЕЛЕН. Хотя должно же быть наоборот, тепло должно двигатся от более нагретого к менее нагретому телу. Что я вижу на этой картики? Возможно, это просто параметры потока вдольь этой стенки. Тогда все как и должно быть, тепло покидает газ и тепловой поток отрицаетелен?

А как все-таки посмотреть тепловой поток со стороны стенки, взять тот же что в потоке только с положительным знаком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Смотреть надо Wall Heat Flux

2. Положительное направление теплового потока в CFX совпадает с направлением нормали к стенке, направленной внутрь соответствующей расчетной области, т.е. положительное значение потока получается тогда, когда происходит нагрев области.

В Вашем случае на границе, принадлежащей жидкости, Вы должны получить отрицательные значения, т.к. поток тепла направлен на границах против положительного направления нормали на границах, которые направлены внутрь расчетной области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял. Но все-таки как то не так все равно получется. Так ощущение, что потоку не хватает вязкости. А можно воду под температурой 1000 С пустить, чтобы проверить эффект в крайних случаях, или это уже слишком будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не понял вопроса. Что значит вязкости не хватает? Для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго объяснять изучаемое являнние. Спрошу попрощи и уточню суть вопроса. Можно ли вместо газа пустить воду под темпратурой 1300 градусов. Я поенмаю, что жто не совсем коректно, но все же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустить воду при 1300С можно, знак теплового потока при температуре стенки 100С не измениться, если в расчете с воздухом не получалось областей в которых температура газа падала меньше 100С. Изменятся значения тепловых потоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...