Перейти к публикации

Матрицы из дюраля (вопросы и ответы)


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, кто заинтересовался этой темой!! Перечитал много тем в форуме и понял, нужна отдельная тема по матрицам, так как вопросов больше чем ответов. Так вот, я занимаюсь производством матриц от заготовки до формовки совсем недавно. До этого работал на большом предприятии и писал программ по обработки различных дюралевых деталей на станках с ЧПУ (ФП-17, МА655 и др.). И вопросы порезки заготовок, использования дорогого инструмента, сверловка каналов под воздух маленького диаметра до 0.5 мм, полировка и некоторые другие вопросы не волновали, так как не моя это была работа. Но все поменялось с переходом на новую работу… Вопросов теперь стало больше чем ответов, а работать надо!!!!

Поделюсь для начало тем, что я уже достиг в своих мытарствах на этой новой для меня стезе :smile: .

1. Заготовки из плит Д16 лучше всего резать обычной дисковой пилой. Только при покупки надо купить диск по дюралю. Угол заточки зуба 5о и если собираетесь резать 40мм плиту параметр максимальный пропил должен быть 90мм или около того. :clap_1:

2. У меня гравировально-фрезерный станок типа Roland MDX, OBRUSN FGS/FLA, Sungraf XS, MultiCam MT1M и др. Только подешевле. Шпиндель стандартный для машин такого класса Elte 0,8кВт, 24000 об/мин. Машинный код управляющих программ *.plt (ЖУТЬ). Так вот для обработки на станках такого класса требуется много времени так как глубина резания не превышает 0,5мм, а подачи 20мм/сек. То что это станки фрезерные – ДА, но надо читать и приставку ГРАВИРОВАЛЬНО, поэтому в совокупности люфтов, стойкости и длинны инструмента, аппроксимации кадра и математики станка дает не очень радостную картину… Требуется доводочная операция (шлифовка и полировка). :sad:

3. Отверстия диаметром до 0.5мм. Стандартное сверло диаметром 0,5мм имеет длину 24мм сверлить отверстия со стороны воздуховодов нереально, а с формовочной стороны не всегда удобно (практически всегда не удобно). :wallbash: Есть сверла с утолщением, но цена их… Утолщение можно сделать и самому, но очень сложно и трудоемко. К сожалению панацеи пока не нашел, но думаю, найду! Обязательно поделюсь. :g:

4. Полировка. Полировать сложные поверхности без правильного инструмента не реально, а правильного инструмента нет. По этому самый простой вариант полировка вулканитом (этого добра валом) вырезать нужного диаметра, заправить на точиле нужную форму и удачи полируй только с водой. Но это долго, а про хим и эл. полировку я ничего не нашел интересного.

Если я чем-то смог помочь буду очень рад. Если в чем-то не прав пишите. Если кто то использует другие технологии буду благодарен если поделитесь опытом. Заранее благодарю всех и надеюсь на конструктивный диалог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так всетаки, в чем вопрос?

Я понял так: Как на коленке или в гараже, без использования соотв. оборудования и инструмента изготавливать качественные матрицы?

Опять же матрицы - понятие объемное. Для каких форм или изделий матрицы? под вакуумную формовку, выдувку или еще что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ про термоформовочные матрицы, ага.

Товарищ! Про термоформовку все и так все знают! Все точат зуб пилить из дюраля ФОД на литье! :)

Кстати, на счет вышеперечисленных проблем... купили мы наконец б/м нормальный фрезер (C-Tek 800) и 2/3 проблем ушло. Поверхности - как полированные, ни шлифорки плоскостей, ни доводки образующих теперь не надою. Сверлить - одно наслаждение. И 0,5 и 3мм освобождение :)

В общем, производительность поднялась раза в 2-2,5, качество - .... ну как-то так же, да еще и освободился универсал, который заготовки габаритил. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MDA

3. Отверстия диаметром до 0.5мм. Стандартное сверло диаметром 0,5мм имеет длину 24мм сверлить отверстия со стороны воздуховодов нереально, а с формовочной стороны не всегда удобно (практически всегда не удобно).

Со стороны формовки сверлить не нужно. А с обратной стороны сверлишь отверстие диаметром 2...3 мм с недоходом до формообразующих 1...2 мм. Потом протыкаешь оставшийся материал сверлом 0,5 мм. Вот и все дела. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Заготовки из плит Д16 лучше всего резать обычной дисковой пилой. Только при покупки надо купить диск по дюралю. Угол заточки зуба 5о и если собираетесь резать 40мм плиту параметр максимальный пропил должен быть 90мм или около того

А пропилит она 60 или 80 мм или не дай бог 100?

Мы используем старую советскую ленточную пилу. Один недостаток - ограничение по ширине -400 мм (расстояние между лентой и колонной. Так что если надо метровый кусок пополам распилить приходится на фрезерный станок ставить.

Кстати а дисковая пила куда ставится? В том смысле кто ее вращает? Можно ли "паркеткой", например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А як же бензорез? Такой здоровый диск с бензоприводом - типа гипертрофированной паркетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS Дата Apr 24 2007, 13:23

Товарищ про термоформовочные матрицы, ага.

Товарищ! Про термоформовку все и так все знают! Все точат зуб пилить из дюраля ФОД на литье! :)

Странно все все знаю но нигде ничего не пишут!!!

Кстати, на счет вышеперечисленных проблем... купили мы наконец б/м нормальный фрезер (C-Tek 800) и 2/3 проблем ушло. Поверхности - как полированные, ни шлифорки плоскостей, ни доводки образующих теперь не надою. Сверлить - одно наслаждение. И 0,5 и 3мм освобождение :)

В общем, производительность поднялась раза в 2-2,5, качество - .... ну как-то так же, да еще и освободился универсал, который заготовки габаритил. Вот так.

Если вы про C-TEK KM-800L (Taiwan) то я и предлагал своему начальству купить этот станок, но цена оказалась не по карманчику УВЫ :sad:

А станок класса "Ж" - в районе 5000$ стоит вот и вся математика.

И огромное спасибо, что развеяли мои сомнения по поводу C-TEK станков...

Со стороны формовки сверлить не нужно. А с обратной стороны сверлишь отверстие диаметром 2...3 мм с недоходом до формообразующих 1...2 мм. Потом протыкаешь оставшийся материал сверлом 0,5 мм. Вот и все дела.

Америку вы к счастью не открыли, но когда отверстие диам 3мм глубиной 25мм в матрице а сверло отечественное стандартное 24мм вот тут то не получается "Вот и все дела"

Мы используем старую советскую ленточную пилу. Один недостаток - ограничение по ширине -400 мм (расстояние между лентой и колонной). Так что если надо метровый кусок пополам распилить приходится на фрезерный станок ставить.

А я вам про что? Я про цельную плиту 1500х2000м, со станком попроще будет.

Кстати а дисковая пила куда ставится? В том смысле кто ее вращает? Можно ли "паркеткой", например?

Я про "паркетку" и говорил я просто не знал, что она в народе так называется... Это так же как откуда взялось название ШЦ-I-I50 - "Колумбик"? Может кстати кто-то знает????

MFS Дата Apr 24 2007, 16:04

А як же бензорез? Такой здоровый диск с бензопроводом - типа гипертрофированной паркетки?

Ага!!! Вонь, Огнеопасность и габарит - куда деть?? Про вентиляцию рассказывать не надо, догадлив.

jkc Дата Apr 24 2007, 12:34

Так всетаки, в чем вопрос?

ВОПРОС в том, что можно изготавливать матрицы на станках класса "Ж", но у всех кто пользуется этим оборудованием, есть свои секреты. Господа поделитесь, кто, чем может. А особенно про хим. и эл. полировки и пескоструивание. Слово плохое, но как литературно выразиться не знаю. Извините если кому глаза жжот!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС в том, что можно изготавливать матрицы на станках класса "Ж",

А что это за класс "Ж" ?-первый рз слышу.

Или "Ж"- это русская транскрипция латинской буквы "Г"? 8-)

Товарищ! Про термоформовку все и так все знают! Все точат зуб пилить из дюраля ФОД на литье! :)

Это что за литье имеется ввиду?

Кстати, на счет вышеперечисленных проблем... купили мы наконец б/м нормальный фрезер (C-Tek 800) и 2/3 проблем ушло. Поверхности - как полированные, ни шлифорки плоскостей, ни доводки образующих теперь не надою. Сверлить - одно наслаждение. И 0,5 и 3мм освобождение :)

А что такое "б/м"?

А какие проблемы остались? Я имею ввиду 1/3.

А то мы все тоже задумываемся , да все не решимся никак.

А кстати почему C-tek, в не HAAS? Для нас это вопрос актуальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б/М = более менее

А какие проблемы остались? Я имею ввиду 1/3.

Теперь не успеваем новые блистера утверждать и алюминий подвозить :).

А кстати почему C-tek, в не HAAS?

Нууу..... Ситек стоит 60К долларов с зоной 800х500х400. А так, Хаас, конечно, предпочтительнее. Тайваньца-то, кстати, можно и за 47-55 найти, но уже, конечно, не с такой зоной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry Дата Apr 28 2007, 9:15

А что это за класс "Ж" ?-первый рз слышу.

Или "Ж"- это русская транскрипция латинской буквы "Г"? 8-)

Полностью правда :clap_1: !! "Ж" или "Г" можно сказать полный "П"...

dmitry Дата Apr 28 2007, 9:15

А кстати почему C-tek, в не HAAS? Для нас это вопрос актуальный.

HASS-120000$

C-TEK KM-800L - 45000$ + оснастка и фрезы =60000$

Я блин досих пор жалею, что не получилось взять С-tek

Мужики :g: подскажите кто сталкивался с Роландами и Одескими ATS, разница большая. По цене просто офигенная...

P.S. Пришло мне вот такое сообщение

Добрый день!

Если кому интересно могу сказать что сейчас на рынке появился отличный немецкий материал для форм, полная замена Д16.

Преимущества: при его плотности 0,84 против 2,7 у Д16 он стоит столько же, (если считать но кубатуре), обрабатывается на много легче и быстрее. К примеру если на станке Roland MDX500 форму размером 300х400х75 из Д16 можно сделать примерно за 2-3 дня то из этого материала всего за 3-4 часа. Так как у него меньшая плотность то сверление воздухоотводов для вакуума уже не проблема, и самое главное чистота поверхности превосходная практически не требующая полировки.

На мой взгляд идеальный материал для форм вакуумформовки.

называеться материал NECURON. Прокоментируйте пожалуйста!! Заранее благодаю за отвенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HASS-120000$

C-TEK KM-800L - 45000$ + оснастка и фрезы =60000$

Я блин досих пор жалею, что не получилось взять С-tek

Хаас - это вы про ВФ2 что-ли?

А вот про 800ый С-Тек за 45К долларов, это нтересно... можно ссылочку на предложение?

Если кому интересно могу сказать что сейчас на рынке появился отличный немецкий материал для форм, полная замена Д16.

Преимущества: при его плотности 0,84 против 2,7 у Д16 он стоит столько же, (если считать но кубатуре), обрабатывается на много легче и быстрее. К примеру если на станке Roland MDX500 форму размером 300х400х75 из Д16 можно сделать примерно за 2-3 дня то из этого материала всего за 3-4 часа. Так как у него меньшая плотность то сверление воздухоотводов для вакуума уже не проблема, и самое главное чистота поверхности превосходная практически не требующая полировки.

На мой взгляд идеальный материал для форм вакуумформовки.

Какой-то аналог Obomodulan, видимо. Да только предлагающий забыл о таких важных для термоформовки параметрах как теплоекость и теплопроводность :). Поэтому этот пластик - замена не Д16, а МДФ :). Даже Модулан 1200, с алюминиевой пудрой и тот формует слабовато...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про 800ый С-Тек за 45К долларов, это нтересно... можно ссылочку на предложение?

Напиши свое мыло! Я тебе скину мыло человечка из Киева!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Поверхности - как полированные, ни шлифорки плоскостей, ни доводки образующих теперь не надою.

А можно немного поподробней? Какие режимы обработки и с каким шагом-высотой гребешка получаются такие поверхности (интересуют формообразующие)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отверстия сверлю обычно со стороны формовки, если не подлезть, то со стороны воздуховодов. По времени разницы никакой.

И 0,5 и 3мм освобождение :)

<{POST_SNAPBACK}>

Если не секрет, в чем преимущество при сверлении 0,5 мм? Подачу ведь не ускорить.

Даже Модулан 1200, с алюминиевой пудрой и тот формует слабовато...

<{POST_SNAPBACK}>

Да уж. Его если и использовать, то только по пластику. Блистер получается мутный. Я его сначала "прокаливал" над тенами (при этом он заметно крепчает), а потом шкурить. Не долговечен, быстро трескается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие режимы обработки и с каким шагом-высотой гребешка получаются такие поверхности (интересуют формообразующие)?

Основные фрезы - радиусные диам. 4 и 6. Обороты около 7-8, подачи 1000-1200, радиальный шаг - 0,1-0,13мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши свое мыло! Я тебе скину мыло человечка из Киева!!

Если можно и мне тоже

dmitry@focad.ru

Интересно как народ оценивает трудоемкость изготоволения на станке (в станочных часах). Я говорю именно о часах , а не о цене. Ведь заранее все известно? режимы, инструмент, станок , геометрия, материал. Как определить нормочасы без написания УП?

Может есть у кого формулка типа:

Время (мин)=объем выборки/R фрезы/подача

Или все на глазок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, в чем преимущество при сверлении 0,5 мм? Подачу ведь не ускорить.

Очень серьезное преимущество в том, что в нормальный фрезер можно поставить инструментальную систему и зажать тот же 0,5 диам. А в Ж-класс с его клиренсом в 90 мм под порталом и ходом в 75мм она просто не промещалась ((, приходилось довольствоваться центровкой гравером с досверливанием вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть у кого формулка типа:

Время (мин)=объем выборки/R фрезы/подача

Или все на глазок?

Может и есть, но вряд ли стоит привязывать трудоёмкость изготовления к объёму выборки т.к. основное время обработки "прячется" в чистовой обработке.

Черновую посчитать просто т.к. она связана с производительностью инструмента. Т.е. считаем по каталогу инструмента объём снимаемого металла в минуту, дальше просто.

А чистовую обработку в первом приближении можно считать через обрабатываемую площадь. Т.е. считаешь за какое время обрабатывается единица площади на стандартных режимах, определяешь площадь матрицы, делим одно на другое и получаем приблизительное время.

Конечно всё это довольно условно т.к. факторов влияющих на время обработки на самом деле намного больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чистовую обработку в первом приближении можно считать через обрабатываемую площадь. Т.е. считаешь за какое время обрабатывается единица площади на стандартных режимах, определяешь площадь матрицы, делим одно на другое и получаем приблизительное время.

С теорией все понятно. Как с практикой?

Кто нибудь пробовал так делать? Какова погрешность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С теорией все понятно. Как с практикой?

Кто нибудь пробовал так делать? Какова погрешность?

Очень сильно зависит от реальной геометрии детали. Вообще, если можешь достаточно точно представить технологию (стратегию) обработки, то будет достаточно точно. Насколько точно - зависит от тебя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...