Перейти к публикации

Проблемы с задирами на изделии при размыкании формы


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Изготовили пресс-форму на корпус, шероховатость на матрице Ra 6 мкм (шагрень на ЭЭ). Высота изделия около 100 мм, уклон - 1 градус на сторону. Материал - поликарбонат карбомикс, черный, не прозрачный. Усадка 0,5-0,7%.

Часть эскиза и тех требование по шероховатости: https://disk.yandex.ru/i/Rm_Cdsvx186LqQ

На изделии по всем плоским стенкам царапины, по всей длине. На не плоских участках картина лучше, так же царапин практически нет на угловых элементах, хотя там тоже плоскость с уклоном 1 градус, вот фото:

https://disk.yandex.ru/i/TAdqKsf3Ib027A

iYwYi9ddMAR7pwhttps://disk.yandex.ru/i/iYwYi9ddMAR7pw

Я перерыл много учебников, форумов в поисках хоть какой-то таблицы для выбора необходимого минимального уклона в зависимости от шероховатости, но не нашел. Прошу поделиться реальным опытом. Вообще странно, почему картина отличается, на каких-то плоскостях есть следы, на каких-то нет.

Размыкание на машине минимальное, очень плавное страгивание. Поддержание совсем убирал - не помогает. Время охлаждения ставил больше минуты - безрезультатно. То есть технологически не удастся победить. Электрод остался на оправке, есть возможность уменьшить Ra, вопрос насколько для 1 градуса и минимальной усадки. Всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если ориентироваться на книгу "Как делать литьевые формы",  Менгес и Микаэли, то у Вас маленький угол:

image.png

image.png

Но это не точно:))) 

По опыту, на похожих изделиях, хватало и 2-2,5 градусов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Dave сказал:

Если ориентироваться на книгу "Как делать литьевые формы",  Менгес и Микаэли, то у Вас маленький угол:

image.png

image.png

Но это не точно:))) 

По опыту, на похожих изделиях, хватало и 2-2,5 градусов. 

Спасибо за таблицу и ответ, листал эту книгу, но почему-то не наткнулся на неё. Усадка у ПК и АБС одинаково маленькая, а вот значения отличаются.

Меня же больше смущает почему на одних элементах задиры есть, а на других нету. Делалось все одним электродом, геометрически все одинаково, за исключением площадей (но и тут нет зависимости, получается что самые большие задиры на средних площадях).

Делали корпус из АБС с шагренью Ra 1, угол был 0.5.. согласно этой таблице все должно быть ок, но ок тоже не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
13.07.2023 в 06:21, Andy V. сказал:

Меня же больше смущает почему на одних элементах задиры есть, а на других нету.

предположу что на радиусах умеет место быть эффект "утяжины", дающий зазор. или сама шагрень разная - на плоских участках "менее гладкая"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ребят, вы шутите так? Отливаете изделие, иносказательно, с заложенной наждачкой внутри формообразующих и хотите идеальной поверхности? Автор, снимаете все формообразующие и полируете до хотя бы матового блеска. Лучше зеркального. Вы хотели, наверно, сказать, что Ra 0,6, а не 6 мкм. Или не Ra, a Rz. Но всё равно это много. Обязательно, даже после эрозионной обработки, обработанную поверхность нужно полировать, если вам нужна гладкая и идеальная поверхность. Тем более для поликарбоната. И дело здесь даже не в чисто физическом трении материала пластмассы о стенки формообразующих, что само собой. А в адгезии этого материала в микронеровности, которую вы срываете при размыкании ПФ и снятии детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, roiman сказал:

Ребят, вы шутите так? Отливаете изделие, иносказательно, с заложенной наждачкой внутри формообразующих и хотите идеальной поверхности? Автор, снимаете все формообразующие и полируете до хотя бы матового блеска. Лучше зеркального.

 

Зачем полировать если в ТЗ четко указана шероховатость поверхности? А если там номер по каталогу mold-tech будет указан - тоже нужно полировать? ) Тут вопрос чисто в угле уклона чтобы исключить отсутствие микро-поднутрений. Если заказчик заложил в изделии определенную шероховатость он должен выдержать минимальный уклон, а иначе изготовитель формы обязан предупредить его о проблемах.

 

13.07.2023 в 04:21, Andy V. сказал:

Спасибо за таблицу и ответ, листал эту книгу, но почему-то не наткнулся на неё. Усадка у ПК и АБС одинаково маленькая, а вот значения отличаются.

 

На практике ПК значительно сильнее "липнет" к форме чем АБС так что разные значения оправданы    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KsunReh Вы решили меня побороть сегодня своим опытом и авторитетом? Не полируйте. Я вам разрешаю. Вступать в дискуссию с человеком, который не понимает разницы между шагренью (макронеровностями) и шероховатостью поверхностью (микронеровностями) я не собираюсь.

 

3 часа назад, KsunReh сказал:

А если там номер по каталогу mold-tech будет указан - тоже нужно полировать?

 

Обязательно. Полировать и только после этого наносить шагрень, если речь идёт, конечно, о необходимости качественного результата. ТС мог сказать в своём случае, что ему и так сойдёт. Вы бы ему положительно кивнули. В результате чего у вас двоих и остальных создаётся впечатление, что так и должно быть. Но вот незадача. ТСу не нравится его результат.

 

Вы поймите, я вам ведь не запрещаю говноделить, не калить, не полировать. Можете делать, что хотите. Просто это по итогу приведёт к тому, что вся пласт. промышленность уйдёт в Китай и у вас не останется работы, т.к. даже местному заказчику нужно качество и "чтобы не хуже". Только вот Китай уже научился даже прямо на станке производить качественную поверхность, без всех этих следов от микроразрядов эрозионки и рисок от мех. обработки, в зеркало, пока вы рассуждаете, что нужно. ТС задал вопрос. Я ему ответил. Всё.

 

3 часа назад, KsunReh сказал:

Если заказчик заложил в изделии определенную шероховатость

 

Я вам дам бесплатную консультацию. Заказчику НЕЛЬЗЯ указывать шероховатость на чертежах пластмассовых изделий изготовляемых литьём под давлением, т.к. она будет низкой для любых требований - Ra 0,1 и меньше. И, главное, вы не сможете её контролировать в тех. процессе литья. В чертежах нужно указывать тип структуры поверхности в ТТ, если он хочет текстурирование и под которым он, и, главное, вы понимаете шероховатость. Только не нужно вступать со мной в спор, не разобравшись в понятиях текстуры, шероховатости и пр. технических явлениях. Я его не поддержу.

 

ТСу я сделаю уточнение, что для материалов TPU и PVC групп после полировки нужно произвести текстурирование в мелкую шагрень, например, крупным стеклоструем, т.к. у них, наоборот, повышенная адгезия к чистой поверхности, но полировка обязательно должна быть, т.к. законы физики никто не отменял - микронеровности. Именно шагренирование, а не какой-нибудь гаражный пескоструй, которым вы убьёте поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roiman , вы слишком высокого о себе мнения если считаете что люди пишут на профессиональном форуме исключительно чтобы побороть вас.

 

Посыл моего сообщения был в том, что по вопросу автора топика 90% вероятность - это недостаточный угол уклона к которому ПК очень требователен. И нет смысла советовать ему переполировывать ФОД, наносить заново шагрень с сохранением текущих уклонов т.к. он получит тоже же самый результат.

 

А так не волнуйтесь, не одни вы у Стандекса отделку заказываете, не одни вы о требованиях к поверхности под отделку в курсе :smile:

 

28.11.2023 в 14:47, roiman сказал:

Я вам дам бесплатную консультацию. Заказчику НЕЛЬЗЯ указывать шероховатость на чертежах пластмассовых изделий изготовляемых литьём под давлением, т.к. она будет низкой для любых требований - Ra 0,1 и меньше. И, главное, вы не сможете её контролировать в тех. процессе литья. В чертежах нужно указывать тип структуры поверхности в ТТ, если он хочет текстурирование и под которым он, и, главное, вы понимаете шероховатость. Только не нужно вступать со мной в спор, не разобравшись в понятиях текстуры, шероховатости и пр. технических явлениях. Я его не поддержу.

 

Я в ответ дам совет, не вам конечно, что лучше на чертеже изделия указать шероховатость/ти явно, пусть это и не совсем по нормам, чем потом вступать в глупый и бесконечный спор с изготовителем формы. Да, есть ГОСТ на литьевые формы где есть определенные и весьма высокие требования к шероховатости пуансона и матрицы так сказать "по умолчанию". И есть действительность при которой никто это не соблюдает (и уж тем более иностранные молд-мейкеры). Так что если хочешь меньше проблем -  укажи нужное качество поверхности на чертеже либо в приложении к договору явно, а не надейся что изготовитель формы удосужиться сдуть пыль с ГОСТ 27358-87     

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок   https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Фраер
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
×
×
  • Создать...