Перейти к публикации

Станок не отрабатывает команду М9


sippovich

Рекомендованные сообщения

Добрый день , станок перестал отрабатывать команду выключения СОЖ или воздуха (М9). Самое интересное , что при открытых дверях все работает и команда М9 отрабатывается как только стоит на станке закрыть дверь (стоят датчики двери) она перестает отрабатываться и станок замирает без какой-либо ошибки , в шкафу тоже все без ошибок. Подскажите куда копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Александр1979
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Данный способ придумал я лет 8 или 9 назад. И описал тут на форуме. WinHex-ом Я предпочитаю пользоваться потому что он не такой умный как Acronis и копирует просто в точности как есть.

Автор этой статьи хоть бы ссылку сделал на то откуда он скопипастил мой лайфхак.

Способ с образами карт памяти и WinHex использовался еще в нулевых годах для карт памяти Simatic MMC

http://s7detali.narod.ru/MMC/MMC.html

http://www.plctalk.net/qanda/showthread.php?t=21591

 

@Viktor2004 В любом случае вы многим здесь на форуме оказали помощь, в том числе и мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, gudstartup сказал:

Может контактор на включение помпы или реле включения контактора залипает!

Тогда проблема была бы постоянной, а не зависимой от двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Александр1979 сказал:

Способ с образами карт памяти и WinHex использовался еще в нулевых годах для карт памяти Simatic MMC

Вот я написал об этом 1 июля 2015 года

https://cccp3d.ru/topic/27127-как-отформатировать-флешку/?do=findComment&comment=677098

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230702_205308.jpg

21.06.2023 в 13:00, Александр1979 сказал:

@sippovich   Найдите на станке в вашей программе PMC катушку R653.0 и во время выполнения M09 сфотографируйте цепочку так, чтобы были видны контакты  R1002.1   R1002.5    R1000.5

image.png

В Ладдер войти пока так и не получилось ( жду флешку для заливки бекапа от айтишников,свою нельзя правила такие). Но я проследил цепь про которую Вы говорили в  PMCMANTE  на проблемном станке при закрытии двери изменяется R1000.5 на 1 и так и остаётся и после открытия,на двух других такого не происходит.Сигналы R1002.1и R1002.5 не изменяются стоят 0. Сигнал R0641.1 меняется с 0 на 1 и замирает , R0653.0 стоит 0. Как я понимаю проблема в R1000.5 она не замыкает цепь. Как понять что это за внутреннее реле и где его искать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
42 минуты назад, sippovich сказал:

Как я понимаю проблема в R1000.5 она не замыкает цепь. Как понять что это за внутреннее реле и где его искать?

Сравните KEEP RELAY K3.2  с соседними станками. Если везде равно 1, то нужно смотреть цепочку R900.4

image.png

 

Я вам Ladder в формате PDF отправил, чтобы вы могли сами посмотреть.

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, sippovich сказал:

жду флешку для заливки бекапа

а как вы слили бэкап который выкладывали нам?

Я не из любопытства интересуюсь. Просто если вы его не слили, а выдали нам из какого-то старого архива, то ладдер там может быть уже сильно откорректированный

А нам нужен именно актуальный ладдер со станка

И флэшку вам какую айтишник даст? USB? Она для заливки ладдера в станок может не подойти. С меню станка заливка может быть заблокирована. А вот с картой CF-PCMCIA залить ладдер через бутлоадер можно всегда без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Viktor2004 сказал:

а как вы слили бэкап который выкладывали нам?

Я не из любопытства интересуюсь. Просто если вы его не слили, а выдали нам из какого-то старого архива, то ладдер там может быть уже сильно откорректированный

А нам нужен именно актуальный ладдер со станка

И флэшку вам какую айтишник даст? USB? Она для заливки ладдера в станок может не подойти. С меню станка заливка может быть заблокирована. А вот с картой CF-PCMCIA залить ладдер через бутлоадер можно всегда без проблем

Бекап слил через меню I/0 на CF флешку без проблем,станок перезагрузилася и докачал файлы PMC и SRAM с черного экрана, но обратно по такой методке у меня не получается залить Ваш бэкап. С черного экрана не скидывается и не заливается,проблему Вы знаете. С флешкой дела такие ,что я простой наладчик ,помогаю новому электронщику разобраться с проблемой). Поэтому моё начальство сказало делать всё официально,чтоб если ,что...сами знаете. Вот и получается так долго. Сам бы дома давно сделал) Как попробую обязательно отпишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Александр1979 сказал:

Сравните KEEP RELAY K3.2  с соседними станками. Если везде равно 1, то нужно смотреть цепочку R900.4

image.png

 

С KEEP RELEY тоже проблемы( , защищено , а при попытке снять защиту отскакивает обратно. Буду надеяться на чудо от Viktor2004.

 

Только что, sippovich сказал:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр1979 сказал:

Сравните KEEP RELAY K3.2  с соседними станками. Если везде равно 1, то нужно смотреть цепочку R900.4

image.png

 

Действительно,на проблемном станке К3.2 стояло 1 а должно 0(на рабочих 0). Поменял и всё заработало,всем Большое Спасибо. Станки конечно очень странные пошли,KEEP RELEY нашел только в самих параметрах,само меню реле заблокировано).

 

1 минуту назад, sippovich сказал:

 

 

IMG_20230702_235120.jpg

2 минуты назад, sippovich сказал:

 

 

IMG_20230702_235120.jpg

 

IMG_20230702_235109.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sippovich Замучаетесь вы с этим станком закрыть кипреле от изменений это уже верх идиотизма!

Причем даже значения на стандартном экране посмотреть нельзя такого я еще нигде не видел за свою практику! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

@sippovich Замучаетесь вы с этим станком закрыть кипреле от изменений это уже верх идиотизма!

Причем даже значения на стандартном экране посмотреть нельзя такого я еще нигде не видел за свою практику! 

Да уж , в этот раз Китайцы конкретно начудили. Пришли 3 станка у них всех закрыт Ладдер для просмотра,а на этом вообще всё,что можно закрыто. Хорошо,что хоть с задней дверки удалось зайти))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, sippovich сказал:

Хорошо,что хоть с задней дверки удалось зайти))

Хорошо бы узнать как им удалось так скрыть значения кипреле что их вообще не видно обычно они все равно отображаются на сером фоне если защищены от изменений.

image.png

 

image.png

Так в чем фокус?!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
6 часов назад, gudstartup сказал:

Хорошо бы узнать как им удалось так скрыть значения кипреле что их вообще не видно обычно они все равно отображаются на сером фоне если защищены от изменений.

 На 0i-F Plus сейчас проверил:  если "HIDE PMC PARAM = YES", то в окне "PMC PARAM" KEEP RELAY не видны

 

image.png

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр1979 Да спасибо у меня тоже получилось!

Но оказывается если установить PROGRAMMER ENABLE то все эти запреты идут  лесом!

image.png

image.png

Можно делать что угодно .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

если установить PROGRAMMER ENABLE

Если в ладдере или в другом USER файле K900.1 принудительно в нуле, переключить его не получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Если в ладдере или в другом USER файле K900.1 принудительно в нуле, переключить его не получится

Это понятно просто странно что при этом не работает запрет на просмотр pmc параметров это как то однобоко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
4 часа назад, gudstartup сказал:

Но оказывается если установить PROGRAMMER ENABLE то все эти запреты идут  лесом!

У "PROGRAMMER ENABLE" приоритет выше.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
24.06.2023 в 21:37, Viktor2004 сказал:

А я сталкивался с случаем когда это помогло. Не с М9 конечно, а с защитой ладдера от изменений

Виктор , Спасибо большое ,все заработало извиняюсь за долгую обратную связь) Только произошли не большие изменение в станке. Теперь чтобы поменять любой бит с 0 на 1 надо помимо защиты от записи еще и нажать грибок,раньше было без грибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...