Перейти к публикации

Выход стола в референтные точки перед сменой инструмента.


Рекомендованные сообщения

Вертикально-Фрезеровальный станок AWEA AF-610, стойка FANUC Series 0i-MF.

Шпиндель движется только вверз-вниз - это ось Z. Стол движется отдельно по X и Y.

 

В MDI набираю M6T1: по Z станок выезжает в точку смены и меняет инструмент, оси X и Y остаются где были.

Я хочу чтобы перед сменой инструмента оси X и Y отъезжали в свои референтные положения. Чтобы при смене  инструмент или перекладчик магазина не врезались в стол.

 

Похоже, что смена происходит по стандартной программе O9001:

Цитата

O9001(ARM ATC SUB... PROGRAM) 
(V1.1 2009/11/25);
M55;
IF[#1010EQ1]GOTO99;
IF[#1011EQ1]GOTO99;
IF[#1012EQ1]GOTO1;
#3000=1(XYZ NEED MANUAL HOME);
;
N001;
#1=#4003;
#2=#4006;
G91G30Z0M19;
G91G28X0Y0;
M6T#4120;
G#1;
G#2;
;
N099;
M99
%

 

Говорят до меня на этом станке при смене стол выходил в референтные точки. Потом видимо в строке G91G28X0Y0; поставили "/" и станок перестал это делать.

Я этот слэш убрал, станок перезагрузил и по идее все должно работать. Но не получается! Подскажите почему?

 

Я уже стал разбираться какая строка за что отвечает.
IF[#1010EQ1]GOTO99; или IF[#1011EQ1]GOTO99; - вроде проверяет не находится ли вызываемый инструмент уже в шпинделе и если так то переходит сразу к кадру программы 99, т.е. к концу.

IF[#1012EQ1]GOTO1;
#3000=1(XYZ NEED MANUAL HOME); - это генерирует ошибку с надписью на экране "XYZ NEED MANUAL HOME", но я не понял в каком случае это происходит.

G91G30Z0M19; - выезд по оси Z во вторую (G30) референтную точку, в нашем случае это как раз точка смены, в относительной системе координат (G91). M19 - ориентация шпинделя под смену.

M6T#4120; - видимо когда мы набираем M6T(1 допустим) эта единица записывается в параметр #4120 и из программы O9001 дальше из нее после предварительной подготовки с выходом Z и тд передается дальше.

 

Помогите разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
40 минут назад, JackSt сказал:

Подскажите почему?

Предполагаю что программу O9001 скопировали в станке в разные папки и их сейчас у вас не одна.

Просмотрите все папки и найдете наверняка еще одну, а может и не одну программу O9001 которая реально выполняется при смене инструмента. Вот ее и надо корректировать. Скорее всего она в папке LAIBRARI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, JackSt сказал:

M6T#4120; - видимо когда мы набираем M6T(1 допустим) эта единица записывается в параметр #4120 и из программы O9001 дальше из нее после предварительной подготовки с выходом Z и тд передается дальше.

В макропеременной #4120 действительно автоматически записывается T cod

А M6 в этой строчке уже выполняет команду М6 реализованную через ладдер, программу автоматики. Оси к этому моменту должны быть уже в нужной позиции смены инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Предполагаю что программу O9001 скопировали в станке в разные папки и их сейчас у вас не одна.

Просмотрите все папки и найдете наверняка еще одну, а может и не одну программу O9001 которая реально выполняется при смене инструмента. Вот ее и надо корректировать. Скорее всего она в папке LAIBRARI

@JackSt ищите в этих папках:

image.png

 

Папки для поиска задаются параметром 3457

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...