Перейти к публикации

Внезапное расширение (вопрос по системам координат)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, друзья!

Пожалуйста, помогите с простой задачей по гидродинамике. Расчет (не смотря на заморозку модуля) производится во FLOTRAN'е, таково исходное условие.

Имеем участок трубопровода с внезапным расширением, сперва плоская задача (в декартовых координатах XY). Схожий пример рассмотрен <noindex>здесь</noindex>. Режим турбулентный, задан перепад давления, граничные условия (неподвижная стенка), геом. размеры. FLOTRAN все расчитывает без проблем (используем элемент FLUID 141). С элементом FLUID 142 считается аналогичная объемная задача (в координатах XYZ). Вопросы такие:

1. Как в случае объемной задачи перейти в цилиндрические координаты (r,theta,z)? Будет ли расчет в них отличаться от расчета в декартовых координатах (x,y,z)?

2. Как правильно произвести расчет в осесимметричных координатах? Получается, мы рассматриваем половину сечения трубы вдоль оси X (до самой оси X), выбираем в настройках FLOTRAN'а осесимметричные координаты относительно X. Но какой используется элемент - 141 или 142, ведь необходимо получить также значение вихря вдоль Z? Каков вообще принцип расчета в таких коодинатах?

Огромное спасибо заранее! Надеюсь на вашу помощь.

PS: прошу прощения за некоторую сумбурность, в ANSYS работаю не так давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Flotrane считать тяжело. Он больно не стабилен. А вообще если у тебя осесиммметричная модель, то бери сектор градусов в 15, на граянх сектора ставь ГУ симметрия. Переходить к другим координатам нт смысла. Расчет конечно, отличатся от этого не будет. Вообще, если задача имеет ось симметрии и она посчитатна в плоскости, то зачем считать объем? Во всех счениях будет тоже самое. Только может из-за красивой картинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если задача имеет ось симметрии и она посчитатна в плоскости, то зачем считать объем? Во всех счениях будет тоже самое. Только может из-за красивой картинки?

Но ведь вроде бы рассчитанная в плоскости задача для полного сечения трубы (вот <noindex>рисунок</noindex>) не учитывает составляющую скорости по Z. А тот самый вихрь по Z как раз и нужен. В одном из руководств по FLOTRAN'у сказано, что "если задача осесимметричная, активизация опции swirl (вихрь) позволяет вычислить скорость, направленную по нормали к осесимметричной плоскости". В каком пункте меню это можно сделать?

А вообще если у тебя осесиммметричная модель, то бери сектор градусов в 15, на граянх сектора ставь ГУ симметрия.

Честно говоря, не совсем понял, как это осуществить. Я создавал осесимметричную 2D-модель такого плана: см. <noindex>рисунок</noindex>, отскекая нижнюю часть (ниже X). Граничные условия были заданы так (On Lines): на стенках Vx,Vy=0; на оси только Vy=0. Очень прошу, поясните поподробней. Заранее спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отссекаешь вдоль х. Потом разбиваешь на элементы плоскость Fliud141, затем, Modelling->Operate->Extrude->Elem. Extrude Opt. Здксь в первой строчке ставишь элемент 142, в предполследней 4-5, в последней 1, или наоборот. Короче, на весь сектор должно быть 4-5 слоев элементов. Там по смылсу названий полей догадаешься. Далее Modeling->Operate->Extrude->About Axis. Выбираешь свои плоскости и врщаешь по линии (по оси Х). Делай сектор нрадусов в 20. Количество сегментов 1. Получишь объем с уже выдавлиными элементами 142. На грянях этих сегментов, те которые в плосокй задачи параллельны экрану, ставишь ГУ симметрии. Все остальное делаешь так как в плоскости, только ГУ уже не линии, а поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за советы! )

Назрел еще один маленький вопрос по FLOTRAN'у (да, наверно, и в целом по ANSYS). Та же задача о внезапном расширении расчитана в объеме (труба идет вдоль оси Z), но поле скоростей видно, естественно, только на входе и выходе из трубы. Наверняка в постпроцессоре есть функция просмотра результатов в выбранном сечении, вопрос - как ее вывзвать и правильно применить? Необходимо посмотреть поле скоростей в плоскости YZ. Благодарю за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такой вопрос, тебе быстрее ответят в разделе "Динамика и прочность", там люди более приближенный к Ansys'у, а пост процессор у него и Flotrana один и тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Люди, простите за поднятие старой темы, но вопрос очень срочный!

Вновь эта же задача о внезапном расширении, рассчитанная в 3-D. Пожалуйста, помогите сделать анимацию потока!

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...