Перейти к публикации

Изготовление приборных корпусов из массива ясеня


Рекомендованные сообщения

SOMA RU разрабатывает, производит и продает электромузыкальные синтезаторы SOMA. 
В аттачменте - чертежи и фото приборных корпусов для нового синтезатора SOMA ENNER, который мы планируем производить в количестве 300 шт/квартал.  Объем первого заказа - 200 шт 

Снимок-2.JPG

ENNER_collage 2.jpg

EN.01.000.PDF EN.01.001 (22.11.2022).PDF EN.01.002.PDF EN.01.003.PDF EN.01.004.PDF EN.01.005.PDF

Изменено пользователем vitvz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Скрин 0527ы.png

 

@vitvz, из массива, это когда берут толстенную доску и фрезеруют из неё всё изделие целиком. Судя же по картинке, ваша "кормушка" просто сколочена из досточек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68 массив это целый кусок дерева, а детали корпуса выполнены из элементов изготовленных из массива, т.е из целых кусков дерева Даже если доски склеить из обрезков, то это будет массив, только клееный и следовательно менее ценный. А вот изделия из МДФ, ДСП, ОСБ из стружки и прочего мусора уже не из массива.

 

формат изделия как раз для моего станка, жаль что я не серийный :smile:

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

а детали корпуса выполнены из элементов изготовленных из массива, т.е из целых кусков дерева

:g: .... а-а-а я понял!!!

 

Забор из массива сосны :new_russian:

 

img_1596287462_4778_935_4.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, vasillevich68 сказал:

:g: .... а-а-а я понял!!!

 

Забор из массива сосны :new_russian:

 

img_1596287462_4778_935_4.jpg

 

именно так. Вы, видимо, никогда со столяркой дела не имели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянная яхта с наборным корпусом - тоже "из массива"? Не перегибаете? "Из массива" - это лодка-долбленка из цельного бревна.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревенская изба тоже "из массива"? Или, всё-таки, из бревен? Из отдельных бревен. И домик из спичек - это тоже "из массива" или, всё-таки, из отдельных спичек?

Вот дверь из массива - это понятно. Даже если она склеена из нескольких штук дерева, это всё равно единое сплошное тело - массив.

Корпус электрогитары - это из массива, а корпус акустической гитары не из массива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ветерок сказал:

Вот дверь из массива - это понятно

ничего тебе не понятно, скорее у тебя шаблон сломался.

8 часов назад, Ветерок сказал:

Даже если она склеена из нескольких штук дерева, это всё равно единое сплошное тело - массив

Кто мешает склеить щит и "выдолбить" в нём корпус? НО практичнее склеить рамку из отдельных деталей нужного размера и обработать её.

9 часов назад, vasillevich68 сказал:

Забор из массива сосны

верно, брус, обрешётка выполнены из массива дерева.

 

@Avenger86 верно, фанера из массива, но не массив. спички из массива но не массив, сруб из массива но не массив.

корпус  из массива .

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Горыныч сказал:

Вы, видимо, никогда со столяркой дела не имели.

Ну как-то не довелось :pardon:

Разве-что по юности доводилось забор городить. Только он был как у всех (ну или как тут выяснилось, почти как у всех) из деревянного штакетника

Скрин 05281.png

позже тоже немножко баловался, но это тоже не столярка 

IMG_20230528_131224.jpg

 

13 часов назад, Ветерок сказал:

Корпус электрогитары - это из массива

:thank_you:

Скрин 05283.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68 позвольте уточнить, так для общего развития. А штакетник это доска получаемая путём распила массивного ствола дерева или он прям таким растёт? или стружку с клеем и цементом прессуют? может из шпона или картона клеят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массивом в современной столярке называют все что из доски сделано, даже если доска - переклей. Для массива применяют, как правило, филенчатые конструкции, просто чтобы как-то ужиться с анизотропными свойствами древесины.

А вот листовые материалы: ДВП, ДСП, МДФ, фанера и пр., хоть и  сделаны из древесины , но массивом не являются, т.к. проявляют абсолютно изотропные свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Горыныч сказал:

в современной столярке

Вот ключевое слово - в столярке. Яхты, дома и гитары к столярке не относятся :) Заборы, наверное, тоже :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столяр работает с предметами быта, плотник это по сути строитель. НО и тот и другой используют в работе массив дерева.:drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ветерок сказал:

Вот ключевое слово - в столярке. Яхты, дома и гитары к столярке не относятся :) Заборы, наверное, тоже :)

 

Коробочки топикстартера - это столярное изделие.

Яхты, дома, гитары и заборы он не заказывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не указано из какого дерева делается. Плюс ко всему тут еще и маркетри применяется.

Для изготовления нужна шипорезка, ЧПУ-фрезер, пресс, барабанно-шлифовальный станок, торцовочная пила и все такое. На такой обьем надо делать оснастку.

Этот форум не по вашему профилю. Обратитесь к какому-нибудь DIY-шнику типа Макса Козлова или ему подобных. 

 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мрачный

во первЫх. название темы прочитай внимательно.

во вторЫх. то что ты перечислил это уже далеко не DIY. Я уверен что ты даже мало мальски себе не представляешь контингент этого форума и его возможности, особенно среди молчунов. И как я уже писал, конкретно за себя, сделать могу но не серийно, т.е мало, и дорого. Не стоит сгущать краски.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxx2000 сказал:

И как я уже писал, конкретно за себя, сделать могу но не серийно, т.е мало, и дорого.

А кому такое надо? Все хотят пучок за 5 копеек.

 

9 минут назад, maxx2000 сказал:

во вторЫх. то что ты перечислил это уже далеко не DIY.

Спорить не буду. 200 шт. это уже солидный обьем, 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.05.2023 в 20:58, vasillevich68 сказал:

Скрин 0527ы.png

 

@vitvz, из массива, это когда берут толстенную доску и фрезеруют из неё всё изделие целиком. Судя же по картинке, ваша "кормушка" просто сколочена из досточек

Согласен. В следующий раз так и напишу.

4 часа назад, maxx2000 сказал:

@Мрачный

во первЫх. название темы прочитай внимательно.

во вторЫх. то что ты перечислил это уже далеко не DIY. Я уверен что ты даже мало мальски себе не представляешь контингент этого форума и его возможности, особенно среди молчунов. И как я уже писал, конкретно за себя, сделать могу но не серийно, т.е мало, и дорого. Не стоит сгущать краски.

Жаль, что не серийно - мы с этим прибором добрались до серийного выпуска. 
Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedo81
      Здравствуйте, подскажите может кто сталкивался, установил Солид кам 2022, в переходах фрезерование пропала операция 3д модель! Так же с версией 2023
    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
×
×
  • Создать...