Перейти к публикации

Вопрос по спецификации


Рекомендованные сообщения

Работаю конструктором 15 лет. Вышел спор на работе с коллегой. В спецификации в графе "формат" для сборочных единиц чей формат пишем? Я утверждаю: формат чертежа (основание - справочник Федоренко и Шошина, 1981, с.259). Коллега твердит: для сборок пишем формат спецификации (основание - ГОСТ 2.108-68, п.19,а). И второе: в графе "Обозначение" для сборочных единиц надо ли ставить шифр СБ? Рассудите, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
43 минуты назад, davidovka сказал:

А что эти авторы написали в графе Формат?

Было время, когда форматы записывались так:   11(А4) , 12(А3) , 22 (А2) , 24(А1) , 44(А0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Chuvak сказал:

Хочу тоже узнать у знатоков ЕСКД. Не запрещает ли ГОСТ оформлять совмещенную спецификацию со сборочным чертежом на нескольких листах, т.е. в качестве последующих листов использовать форму 1а ГОСТ Р 2.106-2019 при нехватке места для записи всех компонентов на первом листе? Пример в формате PDF прилагается

Спец. совм. с чертеж.PDF 9 \u041a\u0431 · 1 скачивание

 

Спецификация - табличный документ. Добавлять рисунки в спецификацию ЕСКД не предусматривает. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval По моему мнению, Вы мой вопрос не совсем корректно поняли (видимо я сам коряво сформулировал, мой косяк) . Я просто хотел узнать, можно ли к совмещенной спецификации делать последующие листы, вот и все. И в каком конкретно ГОСТе это разрешено или запрещено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я сам допер. ГОСТ явно не запрещает так делать, но при этом теряется сама суть совмещения спецификации со сборочным чертежом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мрачный @Snake 60

Да согласно ГОСТ Р 2.106 п. 4.2.19: обозначение совмещенному документу присваивают как у спецификации (т.е. без кода документа СБ). Т. е. у вас уже нет документа СБ, а есть документ спецификация, поэтому Сборочный чертеж не пишем и в саму спецификацию в раздел документация не пишем соответственно сборочный чертеж.

Вот тут пример есть в ГОСТ 2.109

Когда докум разделены

image.png

и когда документы совмещены

image.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.05.2023 в 20:02, Chuvak сказал:

Хочу тоже узнать у знатоков ЕСКД. Не запрещает ли ГОСТ оформлять совмещенную спецификацию со сборочным чертежом на нескольких листах, т.е. в качестве последующих листов использовать форму 1а ГОСТ Р 2.106-2019 при нехватке места для записи всех компонентов на первом листе? Пример в формате PDF прилагается

Спец. совм. с чертеж.PDF 9 \u041a\u0431 · 11 скачиваний

Ну вообще по умолчанию (если у вас не вспомогательное производство/ вы не оговаривали это с заказчиком/ у вас нет своего стандарта организации по оформлению КД) совмещают спецификацию, если все влазит на один лист формата А4 и вся таблица спецификации помещается над основной надписью.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...