Перейти к публикации

Расчет разрушения композита


Рекомендованные сообщения

Задача: есть композитная конструкция, надо узнать ее реальную прочность. То есть под какой нагрузкой она рухнет. В настране можно посчитать в каком месте какой слой начнет рушиться (по заданному критерию), но что же дальше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Может laminate modeller?

Вообще меня этот вопрос тоже интересует.

Кстати, а никто не задавал трехслойные сотовые конструкции с помощью типа элемента LAMINATE?

Можно ли в таком случае просмотреть форму потери устойчивости одной из обшивок, а не всей панели целиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где про это можно почитать? А то все, что видел, - это строчку "Расчет разрушения композита"в презентации МАРК и больше ничего.

Еще я слышал, что Dytran поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Казак

Задача: есть композитная конструкция, надо узнать ее реальную прочность. То есть под какой нагрузкой она рухнет. В настране можно посчитать в каком месте какой слой начнет рушиться (по заданному критерию), но что же дальше?

А как себя вести в случае обычного материала? Для того, чтобы знать под какой нагрузкой деталь будет разрушаться, Вам надо знать критическое значение критерия прочности. Его определением расчетные программы не занимаются. Это дело экспериментаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как себя вести в случае обычного материала? Для того, чтобы знать под какой нагрузкой деталь будет разрушаться, Вам надо знать критическое значение критерия прочности. Его определением расчетные программы не занимаются. Это дело экспериментаторов.

А вот я как раз и хочу провести виртуальный эксперимент. Потому что дороговато выйдет каждый тип укладки изготавливать и испытывать.

Для "обычного" материала существуют критерии, которые и используются расчетной программой. Для композита эти критерии тоже существуют (Цая\Ву, Хилла, Гоффмана), но они существуют для слоя.

Дело в том, что композит после первичного разрушения некоторых своих слоев может еще долго не разрушаться полностью. Примером может служить балка, состоящая из однонаправленного (укладка 0) и двунаправленного (укладка плюс-минус 45) материала (допустим, они состоят из одинаковых волокон). При изгибе двунаправленный материал порушится, а однонаправленный материал еще долго будет держать, хотя номинально разрушение композита уже началось. Но при разрушении этого материала нагрузка переходит на однонаправленный материал, то есть он догружается в месте разрушения двунаправленного. При известных отоношениях объемов эти догружения могут быть весьма значительными. Вот это и хотелось бы посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ansys можно использовать для этих целей железобетонный элемент Solid 65, набрать аккуратненько из слоев, проармировать и все наделить своими свойствами и критерием разрушения по Друкеру-Праггеру и вперед.

www.pinega.da.ru В последней статье описано как определить сцепление и угол трения по опытам на растяжение-сжатие необходимые в Ansys.

Дилатационный коэффициент можно взять нулем, или больше он влияет на учет увеличения объема из-за трещинообразования.

Если найдете по нему литературу сообщите пожалуста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...