Перейти к публикации

HAAS


Рекомендованные сообщения

коллеги, легкий оффтоп, но прошу простить, киньте, плз кто-нибудь программкой на ХААС. Такой простой программкой, без подпрограмм, смен инсструмента и прочего, оч. надо. Именно сегодня.

m_sterlin*hotbox.ru (знак "*" надо поменять на "@" естессно)

заранее спасиба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уря! Станок перетащили, теперь есть место под комп. Посоветуйте программку для общения компа со станком. :smile: (желательно ссылочку сразу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте программку для общения компа со станком.

Мы пользуемся программкой от ГеММа. Простая и надёжная, с одного компа можно работать с 2-мя станками одновременно. Покупали за 200 баксов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To VVlad

Програмка для общения станка с ком. и ком. со станком внутри MasterCAM-а.

Работает великолепно. Посмотри

Mcam9\Common\Editor\Cedit\CIMCOEdit.exe

Надеюсь, будешь доволен. Достаточно много различных возможностей. Есть возможность

Работать с несколькими станками одновременно. Для 2-х станков уже все готово. А потратишь еще полчаса и накидаешь ещё сколько надо. И так далее ….

Это MasterCAM 9, в MasterCAM 7 тоже есть CIMCOEdit.exe, только попроще, но работает так же (станок с ком. и ком. со станком)

С HAAS-ом проблем нет, проверенно.

И Floppy Disk Drive совсем не нужен.

Кстати, у HAAS-а очень “дружелюбная”, простая и удобная в обращении стойка.

У него есть другие минусы, на мой взгляд, но это с другой оперы.

Good Luck

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРМ

У него есть другие минусы, на мой взгляд, но это с другой оперы

А вот с этого места поподробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FINN

Не понял вопроса, поподробней о минусах или об опере?

На самом деле мне очень нравится эти станки, как я писал,

на них простая и удобная в обращении стойка, практически

одинаковые на токарных и фрезерных. Много встроенных

функций, для написания простейших программ, в некоторых

случаях быстрее, чем в мастере (это только моё мнение).

Приличный - Graphics simulation mode, что очень удобно

особенно при штучном производстве или малых партий и т.д.

минусы, где и для чего их используют. Для чистовых работ

великолепно. Для тяжелого резанья так себе, слишком он “нежный”.

По надежности не хуже других, это лотерея, как и все и везде.

Если есть возможность читать на анг., сброшу линк, где обсуждают

какой фирмы и для каких работ что покупать. Это не реклама, а живые люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРМ

на них простая и удобная в обращении стойка, практически

одинаковые на токарных и фрезерных.

У нас появился и крошка SL-10. Как ты оцениваешь его? Такие же впечатления как и от фрезерного? Как он в работе? Хотелось бы услышать твои впечатления.

FINN

а как народ оценивает сервис HAASa

Присоединяюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVlad

По поводу крошки SL-10

Хотелось бы ответить на этот вопрос, но грешен, не знаю. Я занимаюсь только фрезерными работами и различными приспособлениями. На фирме с десяток токарных чпу, все разных фирм. Это не мой участок и ведущий курирующий его проработал более 20-и лет на одном месте и очень болезненно воспринимает любые взгляды с низу или со стороны, особенно мои. Так что, sorry.

FINN

Тут ребята общаются, гляньте, может что-то пригодится.

<noindex>http://www.mmsonline.com/dp/forums/forum_d..._id=113&pub=MMS</noindex>

Я сравнивал только то, на чем мне приходилось и приходится работать. В этой компании используют 2 ком. по одному на ток. и фрез. участки. Так что все работы проходят сначала обкатку на мастерсам-е. Стойки использую для нахождения хомутов типа радиус/диаметр и распределение работ на столе.

Да , ещё один минус HAAS-а, утром после запуска станки не держат Z для строгих допусков. Решил эту проблему написанием программки гоняющей станок по трем осям в режиме 25% rapid со скоростью s300, в течение 10-15 минут.

По поводу сервиса. Сервис у HAAS-a вполне приличный, сравнительно много представительств (по Америке)

Как правило механик прибывает на следующий день. За пару лет имел только одну проблему с ними. Купили новый поворотный стол. А версии в стойке и столе не совпадали. Пришлось разбираться в параметрах самостоятельно, их алгоритм совмещаемости не работал.

P.S. пару месяцев тому назад разговаривал с механиком с фирмы HAAS.

Ему приходилось быть в России, он был приятно удивлен уровнем подготовки тех людей с кем он работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается утренней зарядки для HAAS то фирма ентого не скрывает

они дают свою стандартную прогу для утреннего прогона :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается утренней зарядки для HAAS то фирма ентого не скрывает

они дают свою стандартную прогу для утреннего прогона 

Прогрев шпинделя перед точной работой - вообщем-то нормальное явление практически для любого станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу прогрева шпинделя. Проверил ту документацию на станки, что имеется на работе.

В инструкции для HAAS-а, есть только это:

Если станок не эксплуатировался более 7-и дней, перед началом работы прогнать в течении 2-х часов со скоростью 300 об/мин.

Возможно, в более поздних изданиях есть что-то новое.

В любом случаи, может кому-то пригодится. Вместо .... поставить ход станка.

%

O0001 (MОRNING, WAKE UP)

(RAPID 25%)

G00 G91 G28 S300 M03

X-..... Y-.... Z-.....

M99

%

на сколько я помню, у некоторых станков есть встроенная функция WAKE UP.

y Fadal-а точно есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас если HAAS простоял более 48ч то он сам просит прогнать шпиндель 20мин

на всех оборотах

без прогона ALARM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос - а как народ оценивает сервис HAASa

Насчет сервиса вопрос, как та палка, имеет два конца.

Для хорошего оборудования сервис заключается в допоставке некупленного вовремя и в профилактике.

На протяжении больше полугода наблюдаю, как частник, который купил новый токарник Хаас, мучается... Не говоря о конусности при обработке (по диаметру: 3 сотки на 80 мм), сам станок (и гл. привод и таррет) - жидковат, отсюда все проблемы при черновой обработке (не тянет) и нарезке канавок (нет чистоты). Инструмент причем - самый передовой.

Как говорится: ничего личного. Просто необходимо понимать, что есть четыре основных класса оборудования. И не надо ожидать многого от станков третьего класса... разве что - крутого сервиса.

Изменено пользователем fishman_001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishman_001

Какой у него станок? Как у него повторяемость пусть даже и с небольшим конусом?

Еще насчет сервиса и надежности. Станку примерно три недели но уже полетел цветной монитор. Надо отдать должное - заменили на следующий день, но сам факт, мягко говоря, настораживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Хвалин Андрей

Здравствуйте!

Обовсем по порядку.

Насчет монитора, который "сгорел " в Калуге. VVlad, то есть Андрей ты меня не правильно услышал, не часто летят, а первый раз полетел, (кстати, по приезде в Москву включил и затянул радиатор на инверторе - работает как миленький).

Насчет "хлипкости станков" дело весьма субъективное, есть клиенты дерут и сталь и нерж., а есть которые уже почти 5 лет в 2-3 смены (правда машины, проданные до 01.01.02 назывались Micron VCE).

По поводу Мекома с SL-10 и 3-х соток исправили сразу, как только догадались перенести станок на 0.5 метра в сторону и выставили еще раз по уровню.

Насчет эмуляции - видел лучше... Но для определения "КАКОЙ ЭТО ФАЙЛ" вполне достаточно.

что касается утренней зарядки для HAAS-это просто, прогрев осей и шпинделя в работе. Программку напишите сами, та, которая сидит в памяти новых машин О2020 только для расконсервации шпинделя. Я ее обычно стираю, но если у кого-то осталась можно удалить. Продолжительность небольшая, но разумная - 10 мин, как правило, достаточно.

Перекачка данных - можно качать, чем хотите, хоть COPI FILES TO COM из командной строки DOC, все равно примет. Скорость приема\передачи на станке можно выбрать в SETING вплоть до 115200, но в реальном цеху с его помехами лучше 9600 ошибок меньше и подтверждение приходит быстрей, что увеличивает общую скорость обмена.

Насчет ZIP LAN и проч. любой комп у станка намного лучше и дешевле. Вставляйте в него сетевую за 10$ и оптическую мышь за 15$ (чтобы шарик не салился, цех!) и все в шоколаде.

Если у кого-то появятся вопросы по HAAS-ам то пишите ha@abamet.ru

Постараюсь отвечать быстро.

Спасибо за доброжелательное отношение к отделу сервиса абамет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
Тверской_телевизор

Здравствуйте! Подскажите, есть ли возможноность получать со станка VF2 его текущие координаты в процессе движения? Если есть, то какие? Заранее благодарю за ответ!

Изменено пользователем Тверской_телевизор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...