Перейти к публикации

Форматы программ для ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Солнцеворот

Здравствуйте, дорогие друзья.

У меня вопрос, возможно, настолько простой, что о нем не пишут в интернете, однако нужно все-таки разобраться кто есть кто..

Вопрос: Какие бывают форматы программ для ЧПУ?

Вопрос 2 (нужное исправить):

Цепочка создания программы для станка с ЧПУ:

1) Создание траекторий в CAM-программе

2) Сохранение программы в формате *.* (каком?)

3) Перекодирование в формат *.hex (?)

4) Подача программы на станок.

Некоторые "знающие" люди говорили мне, что для всех станков программы разные, и это зависит от самого ЧПУ. НО!... Неужели нету каких-то общепринятых стандартов? Все-ли Чпушки читают программный код из *.hex-файла? Если так, то наверное можно их унифицировать...? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3) Перекодирование в формат *.hex (?)

<{POST_SNAPBACK}>

Что за формат?

Неужели нету каких-то общепринятых стандартов?

<{POST_SNAPBACK}>

Стандарт есть. ISO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно не помочь лиловому медвежонку.

Всё изначально было унифицировано, но потом извращено злобными производителями железа и программных продуктов.

Этот вопрос очень подробно расписан на сайте <noindex>http://sapr2000.ru</noindex> (там есть много полезных ссылок и статей), в частности, <noindex>http://sapr2000.ru/pressa61.html</noindex>

а так же подробно изложен и обсуждаем на форуме, воспользуйтесь поиском. Особенно понятно объяснял эти вопросы IBV. По крайней мере, сделав драйв по страницам форума, вы сможете более предметно задать вопрос.

IBV писал:

просто расскажу вам про последовательность работ, связанных с разработкой управляющей программы (УП) или как её ещё называют - G-кодов. Так делается у нас и большинстве других предприятий:

1. Создаётся компьютерная модель обрабатываемого изделия. Она может быть в твердотельном представлении (Solid), в поверхностях (Surfaces) или просто набор контуров. Или всё выше перечисленное в любых сочетаниях.

Вот эту модель можно переносить в форматах IGES, STEP и других нейтральных форматах.

2. В САМ-систему вводятся исходные данные по обработке изделия и созданная модель. На основании ввдённых данных производится расчёт управляющей программы. На выходе имеем текстовый файл обработки, который система генерирует в своём формате. Обычно он называется CLDATA или APT. В нём описана вся обработка - перемещения и технологические команды управления станком.

3. Далее следует постпроцессирование - процесс перекодировки файлов CLDATA в файл, понятный системе управления станка (в G-коды). Он переносится на станок и по нему уже осуществляется обработка детали.

Всё.

Попробую свою лепту внести

Например вот сюда поиском залазите:

http://fsapr2000.ru/index.php?show...=g+%EA%EE%E4%FB

Это собственно международный стандарт:

<noindex>http://www.isd.mel.nist.gov/personnel/kram...3a.html#1008243</noindex>

Тут вообще всё в картинках:

<noindex>http://www.cncezpro.com/gcodes.cfm</noindex>

Тут по русски:

<noindex>http://www.izhprest.udm.ru/majak600/</noindex>

Далее по пунктам вопроса:

1. САМ выдаёт траекторию в виде банального текстового файла.

2. Сохранение управляющей программы осуществляется в специфическом формате

(*.* (каком?) порой весьма дубовом, и совершенно идиотском для конкретного станка, но изначально должен сохранятся в международном, простом и понятном для всех САМщиков на земле формате – так называемых G кодах. G от слова Go -идти. Формат этого языка крайне прост, понятен и логичен – Gо, а дальше куда идти, в координатах, помните, как в школе учили –Икс, Игрек, Зет… далее координаты. Подробно это описано в статьях на сайте, и в ссылках по форуму.

ИщИте, не найдёте, спросите.

Расширение файла в данном случае дело третье, хотя производители станков и стоек ЧПУ так замутили вопрос, чтобы всем было ничего непонятно, что теперь не поймёшь, кто какие расширения пользует. Часто например *.CNC; *.NC; *.ISO, *.U0 и т.д.

3. Нипанятна. Чё за хекс? Зачем нам хекс? Мы и так запутаемся на нет.

Никуда кодироваться дальше не надо, G коды стандарта RS274/NGC G-CODE DIN 66025/ISO 6983 или по советски ГОСТ 20999-83 явлюются самодостаточными, и дальнейшее их извращение приводит к ещё большей путанице.

4. Тут главное чтобы станок понимал G код, тогда подача данного текстового файла на станок производится лёгким нажатием пальца.

Вот и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Спасибо, ребята за ответЫ.

Я так и понял сразу, что записывается код программы в виде текстового файла, получается большой список из координат перемещения... А структура записи какая? Просто, чтобы научить комп понимать эти программы, нужно знать что в них что значит. Я хочу изучить ЧПУшки разные, и разработать свою модель ЧПУ для фрезерного станка (многоосного), вот для этого нужно знать структуру программы. Сейчас скачиваю этот ГОСТ, посмотрим...

.. Итак, ГОСТ под паролем в архиве... завтра взломаю.

Скажите, а программы, составленые на специализированых CAM-софтах тоже записываются такими кренделями?

Example G76

% (PROGRAM START FLAG)

:1076

N5 G90 G20

N10 T0606 M08

N15 M03

N20 G00 X1

N25 Z0.1

N30 G01 Z0 F0.012

N35 G76 X0.96 Z-3.5 D625 K0.125 A55 F0.4

N40 G00 X4

N45 Z3 M09

N50 T0600 M05

N55 M30

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, чтобы научить комп понимать эти программы, нужно знать что в них что значит. Я хочу изучить ЧПУшки разные, и разработать свою модель ЧПУ для фрезерного станка (многоосного), вот для этого нужно знать структуру программы.

Вот это я понимаю, круто....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне ты не с того конца начал... сначала нужно разобраться в недостатках и достоинствах существующих ЧПУ, потом понять как это дело улучшить и соотв. какие требования предъявить к написанию управляющих программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляющие программы с компьютера нас станок или с фотосчитки на станок передаются в обычном стандартном коде ASCII.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А структура записи какая?

.. Итак, ГОСТ под паролем в архиве...

Скажите, а программы, составленые на специализированых CAM-софтах тоже записываются такими кренделями?

<{POST_SNAPBACK}>

А по ссылочкам лень сходить?

Или простых путей не ищем?

САМ то какой нить поковыряйте, да и посмотрите, какие кренделя он отмачивает...

Драйв поиском по форуму похоже то же в лень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала нужно разобраться в недостатках и достоинствах существующих ЧПУ, потом понять как это дело улучшить и соотв. какие требования предъявить к написанию управляющих программ.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот! Видимо так и появился зоопарк из систем ЧПУ. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно - зоопарк! Хорошая формулировка. Стандартов никто не хочет придерживаться.

Думают наверное, что типа стандарт дураки придумали, а они умнее...

Но не в домёк глупым, что язык придуманный дураками, им возможность манёвра даёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартов никто не хочет придерживаться.

В стандартизации систем ЧПУ заинтересованы производители САПР.

А остальным это надо? Стандартизация, грубо говоря повлечет за собой

упрощение подготовки кадров и их взаимозаменяемость. Далее инфляция

квалифицированной рабочей на рынке и ее удешевление. Или все не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, Osiris! Я за освоение каждой новой системы и написание к ней поста либо премию либо повышение разряда получаю. А если бы они все одинаковые были? Тоска!!! Так что больше систем хороших и разных!

Солнцеворот! А чем Вы вообще по жизни занимаетесь. Я так понял, что станков с ЧПУ Вы в глаза не видели? И с такой базой разработать новую систему? Это даже не круто. Это просто слов нет!!! SIEMENS, Heidenhein and Fanuk with Mazak на мыло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Я студент, инженер по робототехнике. Видел однажды обрабатывающий центры, но внутрь ему не заглядывал. Мыло-не-мыло, но мне это интересно, и я хочу работать над этим вопросом. Если есть чем помочь - скажу большое спасибо :smile:

Вот сейчас очень нуждаюсь в описании всех g-кодов на русском языке, и, если есть транслятор, который g-код переводит в координаты перемещения, так-бы сказать...

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание в аттаче. Но учтите, это для конкретного станка. Там есть общепринятые - G0,G1,G41 и т.д., а есть и специфические. А еще и с расширенной адресацией.

Что значит перевод G-кодов в координаты? А в Вашем примере разве нет координат? Или Вы имеете в виду симулятор? Тогда Vericut от Cgtech. Правда дорого. Зато 100% реалистичность отработки управляющей программы.

FUNCT_GM.DOC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандартизации систем ЧПУ заинтересованы производители САПР.

А остальным это надо?

<{POST_SNAPBACK}>

Заинтересованых много, это и конечный потребитель станков - производство, естественно в лице хозяина, а не наёмного работника, и государство.

В первую очередь этот зоопарк создали конечно производители систем ЧПУ.

Стандартизация, грубо говоря повлечет за собой

упрощение подготовки кадров и их взаимозаменяемость. Далее инфляция

квалифицированной рабочей на рынке и ее удешевление. Или все не так?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть такой момент. С точки зрения общественных отношений так и есть, все хотят на халяву капустки срубить.

С точки зрения здравого смысла это не очень правильно, лишние проблемы в работе, лишние расходы, разбазаривание людских и материальных рессурсов, а выгоды незначительны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята начали за здравие а кончили за упокой

человек задал вопрос а вас всех сразу на философию потянуло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...