Перейти к публикации

Спецификация Catia (bill Of Mat.)->*.xls->*.txt->acad


Samir

Рекомендованные сообщения

Собсс-но, сабж.

Не так давно возник у меня вопрос получения спецификаций в CATIA.

И придумался какой-то многоэтажный способ: транслировать 3 поля билля оф материал (обозначение, наименование, количество) из кати в эксэл-файл, затем из экселя в текстовый файл C:\000.txt (так как напрямую в текст почему-то обрезает длинные строки...) и затем в акад, где уже можно этими строками свободно манипулировать.

Программа делает так: читает построчно файл 000.txt, разрезает каждую строку на слова XXX, YYY, ZZZ

(реагируя на знак табуляции как на разделитель слов и пропуская пробелы внутри слов ХХХ и YYY)и пишет эти слова на поле акада. Естественно, запись идет с соблюдением требуемых расстояний между колонками Обозначение, Наименование и Количество,

а также расстояний между строками.

После того, как файл переписался в акаде, эти, уже акадовские строки можно просто вставить в заготовленные рамки спецификаци.

В комплекте поставляются средства управления строками, т.е. это тоже подпрограммки, которые

могут менять строки местами, сдвигать их, удалять, копировать.

Также там есть прога проставления зон в спецификации.

Побочно, этой прогой я нахожу непроставленные позиции на чертеже. Т.е., если на чертеже отсутствует позиция, то и соответственно

в спецификацию напротив этой позиции не будет проставлена зона. Поэтому тут же корректирую чертеж, затем снова проставляю зоны.

Замечу, что эта технология была протестирована в SolidWorks, я там генерил dwg-файл с солидовской сборки, вставлял в акад и проставлял зоны.

Но, думаю будет работать и в CATIA, т.к. там тоже есть сохранение в DWG. Только нужно настроить экспорт в DWG так, чтобы экспортировался неразбитый

текст, а не как по-умолчанию - буквы взрываются до составляющих их линий.

В общем, решил выложить в общий доступ, может кого и заинтересует сей изврат.

А мне интересно, заработает ли это где-нибудь еще, кроме как у меня... :)

зы. там есть текстовый файлик внутри с описанием.

Файл с прогой тут: <noindex>http://anb.at.tut.by/CAT-SP.ZIP</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...