Перейти к публикации

fanuc-6m and com-port


fen

Рекомендованные сообщения

Из станка Fanuc-6m можем передавать данные в компьютер а наоборот из компьютера в Fanuc-6m не получается. Fanuc-6m ругается на аномальную передачу. Fanuc-6m чтото получает так как распознает формат передачи. Если вместо 7 бит данных поставить 8бит или другое число то fanuc-6m ругается на бит данных. Данные передаются по rs-232.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


> fet

Fanuc-6m чтото получает так как распознает формат передачи.

скорее всего, Fanuc-6m гичего не получает. Ведь чтобы что-то получить протокол обмена должен быть уже согласован. Скорее всего, Fanuc-6m не обнаруживает сигнала на линии в заданный интервал времени и выдает сообщение об ошибке. Странно, что работает передача Fanuc-6m->ПК, т.к. если бы параметры линии не были бы согласованы, то обмен ни в какую сторону не шел бы. Если, конечно, настройки линии для приема и передачи у Fanuc-6m одинаковы, т.е. настройка параметров обмены выполняется только в одном месте.

Fanuc-6m ругается на аномальную передачу.

А передача данных ПК->Fanuc-6m стартует, но после некоторого количества переданных байт выдается ошибка?

Или передача данных ПК->Fanuc-6m затыкается в самом начале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что работает передача Fanuc-6m->ПК, т.к. если бы параметры линии не были бы согласованы, то обмен ни в какую сторону не шел бы.

Я тоже это не могу понять. Если есть передача должен работать и прием. В станке и компьютере выставлена одинаковый формат данных.

А передача данных ПК->Fanuc-6m стартует, но после некоторого количества переданных байт выдается ошибка?

Или передача данных ПК->Fanuc-6m затыкается в самом начале?

Делаю так Fanuc-6m ставлю в режиме ожидания (нажимаю ready на экране станка высвечивается edit) потом с компа посылаю любой файл. Как только нажимаю на компе send, Fanuc-6m сразу же ругается сообщением 086(аномальная передача). Делаю на компе другой формат передачи данных отличный от того что установлен на Fanuc-6m и отсылаю файл. Fanuc-6m сразу ругается сообщением 085 (биты данных отличаются).

А как вообще происходит прием данных на Fanuc-6m? Fanuc-6m по

мере получения данных отображет их на своем экране или отображает содержимое файла после того как полностью его получит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще иногда(не помню помоему когда протокол передачи меняю на программный) Fanuc-6m зависает в режиме Edit и хоть отправляй хоть не отправляй (при нажатии send на компе Fanuc-6m не ругается) только RESET Fanuc-6m может вывести его из этого состояния. Так как я посылаю файл не в g кодах а любой первый попавшийся файл. Следовательно у моего файла нет меток начала и конца ---- наверно поэтому Fanuc-6m и зависает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>fen

А как вообще происходит прием данных на Fanuc-6m?

Обмен по RS-232 инициируется, как правило, аппаратными сигналами - устройство должно выставить сисгнал своей готовности к обмену. А сам процесс передачи (когда приостановить передачу, когда продолжить) может управляться либо программно (передаются спец.байты XON/XOFF), либо апппаратно (выставлением сигналов на линии обмена).

В вашем случае надо передавать с ПК на Fanuc-6m нормальную УП, например, то, что получили от Fanuc-6m. В начале УУП может находиться спец.символ (например, % или N), говорящий о начале УП.

И еще. Возможно, Fanuc-6m ждет байты, дополненные до четности? Как на перфолентах, где для этого служила 8ая дорожка.

Да еще иногда(не помню по-моему когда протокол передачи меняю на программный) Fanuc-6m зависает в режиме Edit

При программном управлении обменом, возможно, ПК должен выслать некоторый байт, обозначающий начало передачи. Вот его-то Fanuc-6m и ждет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подготавливаю в txt файле управляющую программу с метками начала и конца программы. Отсылаю ее с помощью com port toolkit на fanuc-6m. А он все равно ругается. Наверно fanuc-6m ругается из за того что текст написал не в кодировке iso? Есть ли какая нибудь простая программа которая переводила бы мою программу в iso или eia кодировку и отправляла в com port да еще чтобы можно было самому выставить аппаратные сигналы RTS DTR. Похоже то что мне нужно и есть dnc программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В вашем случае надо передавать с ПК на Fanuc-6m нормальную УП, например, то, что получили от Fanuc-6m. В начале УУП может находиться спец.символ (например, % или N), говорящий о начале УП"

Программы которые выкачали из fanuca-6m в компьютер все в шестнадцатеричном виде. Есть ли программа которая переводить HEX

в ISO или EIA?

И самое главное посоветуйте простую dnc программу в которой можно было бы самому включать аппаратные сигналы RTS/CTS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы (см. выше) уже не актуальны. У меня другой вопрос кто подскажет значения постоянных параметров 0000-0004 и 0300-0304 для fanuc-6m? И для чего эти постоянные параметры нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> fen

советую начать новую тему.

новый вопрос - новая тема.

А то в названии этой темы речь идет о COM-портах, и не всякий спец. по параметрам fanuc-6m сюда заглянет.

А в связи с чем эта тема потеряла актуальность? Наладили обмен. Тогда неплохо бы поделиться с публикой вашим решением. Вдруг кто-то еще наступает на эти же грабли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обмен еще не наладил. Просто нашел прогу dnc которая мне нужна. Так же Hex в EIA начал переводить щас простую прогу пишу для перевода. Первую прогу я перевел в EIA кодировку. И скажу Вам мы точно также пишем УП для Fanuc. Но там еще есть еще в начале десятичное число 18 а в конце 20 их ни как не могу перевести в EIA, потому что в таблице конвертации его нет.

1. В принципе я хочу послать туже саму УП, которую получу от Fanuca, в Fanuc ничего не меняя в УП.

2. Но тут в мануале сказано что если считывание не осуществляется то это может быть связано с значениями постоянных параметров 000-0005. А их как раз в мануале нет. Говорится что поставляется с тех документацией на данный станок. А у нас там висят какие то значения.

Для того чтобы сделать 1 пункт у меня все готово а со 2 пунктом проблемы........ А на станке я буду проверять эти два пунтка в понедельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>fen

Но там еще есть еще в начале десятичное число 18 а в конце 20 их ни как не могу перевести в EIA, потому что в таблице конвертации его нет.

если под EIA подразумевается перфоленточный 8битовый код, то

18 (десятичному, спец.символ DC2 ) будет соответствовать 18 (ничего не добавляется, т.к. кол-во бит у чила 18 четное):

20 (десятичному, спец.символ DC4 ) будет соответствовать 20 (ничего не добавляется, т.к. кол-во бит у чила 20 четное).

Но тут в мануале сказано что если считывание не осуществляется то это может быть связано с значениями постоянных параметров 000-0005.

Видимо, эти параметры содержат настройки линии обмена (скорость, чет/нечет, кол-во бит). У нас на MAHO такая же схема: сначала на станке надо настроить параметры, отвечающие за обмен, а после можно загружать весь файл настроек с ПК (если его, конечно, предварительно сохранили на ПК). Поэтому, если присмотреться к значениям параметров 000-005, то среди них возможно надутся числа

9600 (19600, 4800, 2400)

8

1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно число 18 в ASCII кодировке есть DC2 а число 20 в ASCII кодировке соответствует DC4. Но я то в комп вывел прогу из Fanuca в EIA кодировке.(Punch code- EIA) Откуда взялись два числа в ASCII кодировке????? А под EIA кодировкой я подразумеваю перфоленточный 8 битовый код.

А основные настройки которые Вы перечислили содержатся в параметрах 340 и 341. А в параметрах 0000-0005 содержатся наверно какие то другие характеристики настройки линии обмена.

Если так то какие????

Вообще много не понятного я вот УП пишу в g коде с метками начала и конца программы и т.д. . Могу ли я его отправить как txt файл на Fanuc????? По идее как я понял этот g-код в txt файле надо преобразовать в ISO или EIA кодировку. А потом уже этот преобразованный файл отправить в Fanuc.

Может скорость 4800 для Fanuca слишком круто???? Хотя именно на этой скорости он отлично передает данные в комп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы закачивали данные на скорости 4800, на 9600 иногда происходили сбои.

Что за станок у вас? Те Fanuc что я знаю (Макино или российские станки), то они не поддерживают непрерывную подкачку через RS, а память ограничивается как правило 128 кб.

Не проще ли подключить комьютер к перфосчитыватель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> fen

какие то другие характеристики настройки линии обмена. Если так то какие????

нет, других параметров для обмена не надо.

Откуда взялись два числа в ASCII кодировке????? А под EIA кодировкой я подразумеваю перфоленточный 8 битовый код.

НЕ ДЛЯ ВСЕХ БАЙТОВ добавляется 8ой бит. Только для тех, у которых кол-во бит нечетно. Поэтому для числа 18, которое в двоичной кодировке выглядит как 00010010 не нужен 8ой бит, т.к. у него четное кол-во бит. А для ЕДИНИЦЫ, 10ый код которой равен 49, а двоичный 00110001 нужен 8ой бит, т.е. 1 на перфоленте превращается в символ с кодом 48+128=176.

вот УП пишу в g коде с метками начала и конца программы и т.д. . Могу ли я его отправить как txt файл на Fanuc?????

Это зависит от требований стойки. Некоторые стойки глотают чистый текст ASCII Без всяких дополнительных символов.

А если , например, ПК подключен вместо перфоленточного ввода, т.е. ввод с ПК выглядит для стойки как ввод ПЛ, то тогда ПК и должен выдавать перфоленточный файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за станок у вас? Те Fanuc что я знаю (Макино или российские станки), то они не поддерживают непрерывную подкачку через RS, а память ограничивается как правило 128 кб.

А вот это уже труба......... :g:

Более детально завтра посмотрю. А так станок и ЧПУ чисто от Fanuc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а память ограничивается как правило 128 кб.

А цифра откуда????? В мануале написано память на цилиндрических магнитных доменах которая у нас равна 80м. По одному описанию м- эквивалент метров перфоленты а по другому это мегабит. :surrender:

А вообще реально у меня получилось так: скачал я все проги их было 94 из Fanuc в комп с помощью com port toolkit. Датовский лог получился =151 104 байт. Что-то многовато или я скачал еще в придачу настройки параметров что ли??????7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел станок чистый маде ин джапан. О!!!!!!!! Фуджицу Fanuc LTD. ЧПУ тоже Fanuc. Так поддерживает ли моя модель станка непрерывную подкачку????? И почему это зависит от станка а не от ЧПУ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати хотел передать из компа в fanuc УП, которую получил из fanuca. Но увы fanuc круто ругается. Повозился с параметрами, все равно из компа в fanuc передача не идет. Блин похоже с чего начал к тому и пришел. Дело в том что с самого начала я проверил напряжения на pin-ах com порта fanuca и сделал вывод что com potr fanuca не пашет. Может я не прав но судите сами напряжение на всех пинах, кроме 4 и 25, равно 0 вольт. На 4 пине торчит "-4,5 вольт" (это думаю не нормально) а на 25 пине +24вольта (это нормально). Но чтобы не лезть в платы решили побробовать подключить fanuc к компу. Спаяли два разных кабеля hard and soft и подключили. Сразу относительно легко наладили прием УП из fanuc в компьютер на кабеле софт. На хард кабеле не получилось, тупо edit мигал. На хард кабеле и прием и передача не получились. Ну тут подумали что не все потеряно. Начали дальше копать.... Но не тут то было из компа в fanuc УП не идет на софт кабеле. Менял перемычки, значения параметров, кабели все напрасно. Сегодня посмотрел напряжение на 4 пине - показывает "-4.5Вольт". Откуда на управляющем пине напряжение в -4.5 вольт?????? Там должно ббыть +10 :+12В либо -10 : -12В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непрерывная подкачка зависит от ЧПУ. На Fanuc 6м я такой возможности не встречался. А память 128 кб? Возможно раньше это было дорогое удовольствие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...