Перейти к публикации

Solidworks 2007 или Powershape?


Рекомендованные сообщения

Помогите определиться с выбором гибридного 3D моделировщика- Solidworks 2007 или PowerShape?

Речь идет о приобретении ПО для моделирования. Конечная цель - конвертирование 3D детали в PowerMill и получение управляющей программы для станка с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для консультации нужно знать:

1. Тип входных данных

2. Примерный характер геометрии деталей и требования к ней.

А вообще при таких альтернативах, да еще если хотите лицензию... я бы покупал Rhino3D :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профиль производства - проектирование деталей, получаемых методом стального литья, проектирование и изготовление модельной оснастки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профиль производства - проектирование деталей, получаемых методом стального литья, проектирование и изготовление модельной оснастки.

Мда.

Это, коллега, леность, писать так мало и надеятся на адекватную консультацию.

Поэтому ответ таков - если входные данные чертежи, или любую модель можно представить как комбинацию элементов простой геометрии я бы брал SW.

Много выиграете от параметризации, полноценной твердотелки и "чистых" моделей.

Если входные данные - данные сканирования (2Д, 3Д) или предстоит работа с худ. элементами, то предпочтителен PS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в лени, просто хочется определиться с оптимальным набором софта для цепочки:

моделирование детали - моделирование оснастки - изготовление оснастки (управляющая программа). С выпуском документации справится Компас. И дело не в исходных данных, т.к. вводные могут меняться в зависимости от ситуации, просто хотелось бы максимально закрыть, по возможности, спектр вопросов от проектирования до изготовления. При этом не хотелось бы попасть в ситуацию, когда скупой платит дважды.

Наше предприятие находится в Уральском регионе, поэтому нормальную техподдержку можно получить только от Делкам-Урал, вот почему дилемма: SW или PS, что касается PowerMill - это я думаю вне конкуренции.

Или я не прав? Какие еще есть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"чистых" моделей.

To: MFS

Можно пояснить, что означает эта фраза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пояснить, что означает эта фраза?

Под "чистой" моделью я здесь (для передачи в CAM) разумею модель с геометрией, точность которой заведомо выше задаваемой точности обработки.

Шейп, как вы наверняка уже знаете, работает с точностями около 0,01 (я в б.м. сложных моделях вообще до 0,025 загрубляю) что после нескольких выглаживаний, аппроксимаций и репойнтов частенько дает всякие интересные перехлестики границ поверхностей, например, которые очень неприятно ведут себя на обработке.

А сколько интересной жизни может дать в том же Шейпа пара пересекающихся скруглений, да к нем еще и уклон, так это ни в сказке сказать. Хотя это уже по графе "полноценная твердотелка". Поэтому правило простое - можешь делать в SW - делай в SW.

А вот определить из вот этого:

....просто хочется определиться с оптимальным набором софта для цепочки:

моделирование детали - моделирование оснастки - изготовление оснастки (управляющая программа). С выпуском документации справится Компас. И дело не в исходных данных, т.к. вводные могут меняться в зависимости от ситуации, просто хотелось бы максимально закрыть, по возможности, спектр вопросов от проектирования до изготовления. При этом не хотелось бы попасть в ситуацию, когда скупой платит дважды

что именно необходимо я не могу.

Решайте сами, по формальным критериям с такой здачей справится любой CAD с любой 3D функциональностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше предприятие находится в Уральском регионе, поэтому нормальную техподдержку можно получить только от Делкам-Урал, вот почему дилемма: SW или PS, что касается PowerMill - это я думаю вне конкуренции.

Или я не прав? Какие еще есть варианты?

<{POST_SNAPBACK}>

Cimatron. Сквозная CAD\CAM. Ориентация на оснастку. Не нужно будет иметь 3-4 разных CAD продукта, для решения своих задачь по проектированию и изготовлению оснастки. Симатроном все проектируется (и простое и сложное). Плюс поддержка в Уральском регионе тоже нормальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уральский регион.... :smile:

Так скатайтесь на УВЗ в Нижнем Тагиле. У них супер сквозная цепь из набора несопрягаемых продуктов, перечисленных вами!

При этом не хотелось бы попасть в ситуацию, когда скупой платит дважды.

Вами изначально поставлен вопрос - что прилепить к PowerMill и КОМПАС. С таким подходом забудьте про сквозную цепочку, эта технолоия строится на других CAD системах. А вы заплатите дважды, трижды... Не деньгами, так своей бесполезной работой. Когда будете проводить по вашей цепочке изменения в МОДЕЛЬ, ОСНАСТКУ, ЧЕРТЕЖИ, УП.... Это не для ленивых!!!

Поэтому еще раз предлагаю сьездить в Нижний Тагил! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял у ДелкамУрал Шейп в опытную эксплуатацию -д.б. бесплатно . Конечно придется заплатить за обучение.

Где взять SW в опытную эксплуатацию - сами решите.

И в течение 2-3 месяцев сами для себя определитесь, что лучше.

Раз не уточняетесь здесь, на форуме, с примерами геометрии.

Заодно опыт получите.

Как гибридный САД, я бы SW вообще не рассматривал.

Выбирал бы между Rhino3D и Шейпом. Цена первого на порядок меньше.

Какой их этих двух оптимальнее по возможностям - это MFS лучше всего скажет.

Тех. поддержка Rhino3D - официально почти нет. Фактически - море учебных пособий в Инете и на форумах. Не разберется только ленивый.

Так скатайтесь на УВЗ в Нижнем Тагиле. У них супер сквозная цепь из набора несопрягаемых продуктов, перечисленных вами!

<{POST_SNAPBACK}>

Это пример того, чего может наворотить продавец в погоне за продажами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать Rhino3D, то имеет смысл и брать RhinoСАМ, а не PowerMill. Это если считать деньги. PowerMill имеет смысл брать при сложной и 4-5-ти осевой обработке, а для трёх осей RhinoСАМ хватит за глаза. ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для трёх осей RhinoСАМ хватит за глаза. ИМХО конечно.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, это смотря ЧТО и КАК обрабатывать.

Судя по

Профиль производства - проектирование деталей, получаемых методом стального литья, проектирование и изготовление модельной оснастки.

<{POST_SNAPBACK}>

простейших стратегий будет недостаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам занимаюсь модельной оснасткой для литья. Если учитывать стоимость PowerMill около 20 тысяч долларов, то надо очень хорошо считать, окупится ли и не ляжет ли тяжким грузом на себестоимость. Хотя по прежнему считаю PowerMill лучшим продкутом среди подобного софта. Как моделлеры, ни Шейп, ни Рино мне не нравятся, может сказывается 7 лет работы в SW. Сейчас пробую UG NX4 и по дружелюбности он явно проигрывает SW. Причём в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как моделлеры, ни Шейп, ни Рино мне не нравятся, может сказывается 7 лет работы в SW.

<{POST_SNAPBACK}>

Моделлеры чего? какого вида изделий?

Я бы сказал так - SW и Рино-Шейп - это продукты для разных задач.

По каким критериям их сравнивали?

Сейчас пробую UG NX4 и по дружелюбности он явно проигрывает SW. Причём в разы.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.н. дружелюбность - это не значит, что все должны быть похожи на SW.

Салон современного танка супротив легкового автомобиля- тоже не верх дружелюбности. Не в дружелюбии главное. ICEM Surf после SW - вообще без пол-литра не разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая оценка субъективна, объективная невозможна, т.к. для этого надо знать каждый продукт в совершенстве. Можно лишь говорить о том, кому и что нравится. Мой друг, прекрасно знающий Рино, написавший даже учебник для начинающих, делает в нём всё, что хочет, а тот же SW не идёт у него и всё.

Мне это знакомо, когда выбираешь с нуля, всё одинаково сложно и поэтому выбираешь то, что доступнее, а потом нет желания опять тратить годы на достижение такого же уровня.

Если же возвратиться к теме, то литейные модели, в силу своей специфики, не самая сложная задача даже для САПР среднего уровня. Если бы выбирать пришлось мне, то я купил бы Рино и его примочку РиноСАМ. Это самый дешёвый и сердитый вариант, а со временем, если будет нужда и деньги позволят, купил бы PowerMill заточеный под работу с Рино. Брать SW или что-то подобное, нет смысла из-за избыточности. К слову сказать, PS распространяется вообще бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая оценка субъективна, объективная невозможна, т.к. для этого надо знать каждый продукт в совершенстве.

Ну, средних CADов парочку можно знать. Я вот Щейп знаю весьма хорошо, а SW - изрядно. Так что советы такого уровня вполне можно давать ответственно.

Если же возвратиться к теме, то литейные модели, в силу своей специфики, не самая сложная задача даже для САПР среднего уровня. Если бы выбирать пришлось мне, то я купил бы Рино и его примочку РиноСАМ.

Как сказать... если в практике имеют место частые основательные переделки, то параметризация строго показана. Поэтому имеет смысл вспомнить и об Инвенторе. Тоже сердит и недорог.

К слову сказать, PS распространяется вообще бесплатно.

Что-то мне кажется вы заблуждаетесь... за те лицензии, которые идут с Миллом (типа PS-Surfaser) надо платить. А сам Шейп - вполне себе недешевый продукт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

наверное уже не актуально но всё же...

сейчас при покупке милла шейп (полноценный) предлогают за копейки, как очень приятный довесок. а по поводу параметризации - 7-й шейп в этом плане весьма далеко продвинулся. игрался в демо-версии, остался доволен, NX4 после этого совсем бледненько, учитывая его недружелюбность интерфейса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      А если после прогона выполнить G50 X0 Y0 Z0 G52 X0 Y0 Z0 может в панеле оператора ABS переключить?
    • Snake 60
      @1master Скинь макрос, который используешь, а то версий много... Я подправлю
    • 1master
      Всем привет! А можно ли сделать так, чтобы при вызове макроса MProp (из пакета SWPlus macro) по умолчанию стояла галка "Без массы"? Масса на чертеже редко требуется, надоело уже каждый раз нажимать вручную эту галку.
    • mev13
      Может ведомость упаковки?  Тогда указана форма рекомендуемая в ГОСТ В 20.39.308
    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
×
×
  • Создать...