Перейти к публикации

Прочностные и иные расчеты в Catia 5


Skymaster

Рекомендованные сообщения

В CATIA нет, к примеру, Wave-технологий от UGS, ну и что от этого?

а объяснить в двух словах что это такое наверное также сложно как и сделать тоже самое по отношению к Knowledge? :clap_1:

А если серьёзно, что, действительно, эта технология подразумевает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 SVB

Разве нельзя из CATIA передать сетку в формате, к примеру, ANSYSa с приложенными нагрузками и закреплениями, характеристиками окружающей среды?

Есть такая возможность и без SimDesigner.

Только зачем? ANSYS и NASTRAN делают более качественные сетки, поэтому речь шла о STEP-е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gringo

Только зачем? ANSYS и NASTRAN делают более качественные сетки, поэтому речь шла о STEP-е.

И это печально. Печально, что CATIA V5 делает не настолько качественные сетки, как надо бы... Или может быть не всё потеряно?

Мои коллеги, к примеру, испробовав сетки от CATIA, остановились на сетках на другой альтернативной CAD-системы. Хвалят сетки за их интеллектуальность и за интероперабельность — возможность легкой передачи напрямую. Не скажу какой CAD-системы... Но очень хвалят, демонстрируя результаты в известном международном проекте, вызывая удивление у непосвященных именно качеством сетки. Передают напрямую или в ANSYS или в CFX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но очень хвалят, демонстрируя результаты в известном международном проекте, вызывая удивление у непосвященных именно качеством сетки.

Ну а хде сцылка?????? ведь их так любят боты, где сцылка на этот проект? или это последствия воздействия гамма излучения на головной мозг? икак следствие просто слова

ызывая удивление у непосвященных именно качеством сетки. Передают напрямую или в ANSYS или в CFX.

а для прочностных и газодинамических расчетов сетки одного и того же типа????

Давай сцылку на страницу с описание какие сетки, какого типа.

И если так все хоошо у этого "када", то почему все так плохо у него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Про Wave - технологии. Насколько я понимаю, это функционал УГ, позволяющий работу в контексте сборки. Ну и что? Всё это есть в Катьке, только называется по-другому. Разве что отсутствует возможность посмотреть как пойдет изменение по сборке при модификации детали (это, кажется, есть в ENOVIA).

Кстати, я как-то просил у г-на Абакумова рассказать поподробнее про это дело, но он почему-то отказался. Почему бы это? :sad:

2)

Есть такая возможность и без SimDesigner.

А как?

ANSYS и NASTRAN делают более качественные сетки,

Вот тут меня терзают смутные сомнения. ICEM CFD и Altair Hypermesh, наверное таки да. А в ANSYS/NASTRAN интерефейс мешера уж больно корявый, чтобы им постоянно пользоваться.

А в Катьке модули FMD и особенно FMS очень даже ничего по функционалу и значительно удобнее.

3) Поздравляю самого себя с 500 сообщением! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max KZK,

2)

А как?

Напрямую для передачи есть только кнопка Export mesh. Она передает сетку. Всё остальное экспортнуть в текстовые файлы, а потом, по идее, каким-то боком загнать в расчетный пакет, но из-за лени ни разу не делал. Проще было в назначиь нагрузки и закрепления по новой в другом пакете.

3) Там следовало сказать так

ANSYS и NASTRAN ПОЗВОЛЯЮТ сделать более качественные сетки,

Но автоматом конечно же нет. Просто в них есть инструментарий ручного вмешательсява (редактирования) в сетку. Что позволяет сделать её корректнее, чем автоматические мешеры.

Хотя признаюсь, это трудоёмкий процесс. Я несколько раз в целях экономии времени перегонял катиевскую сетку в фемап (так как в фемапе я бы делал это намного дольше), и уже там выполнял нужные мне нелинейные расчеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую для передачи есть только кнопка Export mesh. Она передает сетку. Всё остальное экспортнуть в текстовые файлы

Я собссно это и имел в виду.

Просто в них есть инструментарий ручного вмешательсява (редактирования) в сетку.

А в катьке типа нет таких инструментов?! Модули FEM Surface и FEM Solid!

Кроме того, есть инструмент измельчения сетки пропорционально градиенту решения. Тоже прикольная фича. В ANSYS/NASTRAN так можно? (без подколок - мне действительно интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С модулями Модули FEM Surface и FEM Solid всё в порядке. И конечно же Adaptive Mesh шкука классная. Я гворил от том что в катии, как и в других CAD-пакетах содержащих встроеный CAE - нету механизма влияния на КОНКРЕТНЫЙ Узел, КОНКРЕТНЫЙ Элемент. В кате сетка - как единый объект (набором локальных).

Что касается:

Кроме того, есть инструмент измельчения сетки пропорционально градиенту решения.

я так понимаю это и есть Adaptive Mesh, то такая фича есть в Visual Nastran (один из продуктов MSC), но там сетка является также ОДНИМ объектом, не позволяя редактировать какой-то определённый элемент/узел.

Про ANSYS не скажу, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гворил от том что в катии, как и в других CAD-пакетах содержащих встроеный CAE - нету механизма влияния на КОНКРЕТНЫЙ Узел, КОНКРЕТНЫЙ Элемент.

Есть в Катьке такой инструмент! Вот:

post-968-1171706390_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа, широкий инструментарий :smile:

а попробуйте теперь связать конструктивно-силовую схему одной модели с другой да еще и с нужной комбинацией....

боюсь что тут возникнут проблемы

извините что вмешиваюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а попробуйте теперь связать конструктивно-силовую схему одной модели с другой да еще и с нужной комбинацией....

Я это делал ещё в 2002 году на V5R7. Конечно, это тогда было глючновато. Но я в короткие сроки замешил связными сетками кабину грузового автомобиля (в трёх исполнениях) - одну из них смотрите ниже. Другой проект мешил в HyperMesh - и в том, и в другом были свои плюсы и минусы, но в катьке я даже на то время не разочаровался.

post-875-1171707498_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 m@x

Потрясающий по своей глубине комментарий :)

Расчет сборок с досаточно мощным механизмом управления связами есть в катьке, да и в альтернативных системах, думаю, тоже.

Вообще, если говорть о пре/постпроцессорах, то катька легко может тягаться с чем угодно. А вот солвер ELFINI действительно создает массу проблем.

2 ExtraRight

Ты скорее всего в FMS ваял эту сетку. А еще есть инструменты, которые позволяют завязать Beam/Shell/Solid. Есть инструментарий с наборами КЭ для сварных швов и тому прочее.

Хотя, ты об этом наверняка знаешь :-)

А кстати, правильно ли то, что во "взрослых" КЭ сварка моделируется только ручками?

Где вообще можно почитать об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты скорее всего в FMS ваял эту сетку. А еще есть инструменты, которые позволяют завязать Beam/Shell/Solid.

В V5R7 Beam/Solid ещё не было.

А щас мельком взглянул на это дело в последних релизах - наконец-то дассошники вставили функционал по генерации солид-сетки путём выдавливания по направляющим шеллов.

Я этим с удовольствием пользовался ещё в 99-м году в CATIA V4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Max KZK, Этот инструмент несколько не то, что хотелось бы... Хотя здесь возможно сказывается привычка работать в конкретном софте.

На самом деле самая большая лажа это катиевкий решатель... И, как следствие, ограниченость только статическими расчетами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, как следствие, ограниченость только статическими расчетами...

Меня всегда удивляло как это в статическои решателе можно решать контактные задачи? Возможность задания контактов в катьке была ещё в V5R7

Кто-нито может по этому поводу высказаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastran тоже может линейно считать контактную задачу :smile:

так, если контакт промоделировать элементами типа Gap то при линейной статике эти элементы работают как пружины с заданной жесткостью, а если нелинейный расчет - то тут уж и трение появляется и штрафы и т.п.

можно предположить что по такому же алгоритму Catia считала контакт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак, если контакт промоделировать элементами типа Gap то при линейной статике эти элементы работают как пружины с заданной жесткостью,

Может я чего-то не понимаю, но контактные одномерные элементы - это пружины с не линейной жёсткостью, а кусочно-линейной. Типа до какого-то сжатия 0, потом линейная. Так вот эта нелинейность должна приводить к итерационности решения вроде бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая выдержка от Шимковича:

• Gap (Зазор) – нелинейный одномерный элемент, предназначенный для моделирования

зазоров или натягов в контактных задачах. ... . Элемент представляет собой пружину со ступенчато

изменяющейся жесткостью. На начальном участке деформирования до

величины Initial Gap (Начальный зазор – нулевой, положительный или

отрицательный) жесткость имеет значение, заданное в поле Tension Stiffness (Жесткость

на растяжение) , а после выбора зазора Initial Gap становится равной приведенной в поле

Compression Stiffness (Жесткость на сжатие) . ... При линейном анализе элемент Gap ведет себя как обычная пружина с жесткостью Compression Stiffness Сс на растяжение и сжатие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я как-то просил у г-на Абакумова рассказать поподробнее про это дело, но он почему-то отказался. Почему бы это?

-Если ты Макс про Wave то я так скажу, наши пацаны оффициально юзающие УГ, тоже на вопрос про вейв ничего толком неполучили, а Wave для работы со сборками по типу сверху вниз и куча других прибамбасов, причем в УГ2, что бы им пользоваться надо было в какм то УГшном конфиге менять значение переменной, интересно почему он отключен по умолчанию ведь классная вещь, очень странно:) узнаю как с этим в 3Уг и в 4 если интересно.

Кроме того, есть инструмент измельчения сетки пропорционально градиенту решения.

- Если ты про Adaptive Mesh то в Ansys CFX это есть, и если не изменяет память есть такая фича в прочностом анализе Ansys WorkBench

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...