Перейти к публикации

Fw. Граничные условия для внешнего обтекания.


Рекомендованные сообщения

При расчете внешнего обтекания тел во FloWorks на границах расчетной области пользователем не задаются граничные условия (кроме симметрии если надо).

Для формирования расчетного случая достаточно задать параметры набегающего потока.

При этом если граница расположена блико к телу, возмущения попадают на нее (что видно на картинках), и решение выглядит вполне правдоподобным.

Когда тестил CFX на своей задачке, ГУ приходилось задавать явно на внешних гранях (здесь вход там выход).

При этом, падающие на грань с фиксированными параметрами возмущения (например ударная волна на нижнюю грань при сверхзвуке с углом атаки) дают нефизичные скачки у границы.

Имеется ли у CFX способ задания ГУ подобный способу FloWorks?

Если нет, хочу обратить внимание общественности на этот недостаток ансисовского монстра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет в СFX таких простых способов нет. Необходимо все точно задать: вход, выход, стенки, прочие ГУ, начальне условия. Вообще по-моему с внешним обтеканием тел в CFX у меня не было никаких проблем, картины всегда были достаточно правдоподобны и хорошо сходились с экспериментами. Может вы что-нибудь нитак делаете? Вообще не очень понятно, что происходит в вашем случаи. Поместите картинку.

на самом деле, способ задания ГУ в FloWorks теоритически не коректен, это некие ухещрения разработчиков. FloWorks, наверняка точно так же задает ГУ как вам это необходимо сделать в Ansys CFX, но делает это за вас, иначе задача МКЭ не решаема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CFX для таких задач проще всего задать одно граничное условие Inlet.

Это условие нужно применить ко всей внешней поверхности расчетной области, но вместо Normal Speed нужно обязательно задать Cart. Vel. Components

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да точно, интерессно придумано, обнулять перпендикулярные компонетеы скорости. Я правильно понял? Респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему обнулять?

Я наверное не понял. Или сам не так выразился.

Нужно всей внешней поверхности задать компоненты скорости, например: 5[m/s], 0, 0

И тогда вся внешняя поверхность будет, как бы двигаться равномерно в иксовом направлении.

Хитрость в том, что на части поверхности воздух будет захотить в расчетную область, а на части выходить, то есть одним граничным условием описывается и вход и выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так да, сам же пишешь, 5 [m s^-1], 0, 0. Vy=Vz=0 (перпендикулярные направления)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, можно и так, просто очень интересный способ предложил Tako

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему способ tako жестковат - на сверхзвуке скачок уплотнения будет отражаться. Впрочем, при достаточно большой зоне вокруг тела можно на границах задавать все что угодно, лишь бы считала :) А так, да. Я недавно задавал условия периодичности потока через функцию Vx на входе и (1-Vx) - на выходе где Vx[0;1]. Работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что вы имеете ввиду, но по-моему задачи внешнего обтекания не очень сложные и способов их решения много. Не стоит на них так подробно останавливаться. Есть конечно нюансы, но все усложняеться очень сильно. Вот, например, преположем, что ЛА (ракета) имеет аэродинамическую схему "утка", то есть рули впереди крыльев, при работое рулей скошенный поток действует на крвлья, самое страшное, что может случиться это флотер, то есть колебаиня вызваные от скошенного потока совпадут с собственными колбаинями крыла, что приведет к резонансу. Вот такие задачи решать совергенно нет желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну желания то может и нет :smile: , но подобные задачи вполне себе решаются совместной работой двух комплексов ANSYS и CFX. так что никаких таких проблем то и нет.

а насчет гран условий Opening в любом случае предпочтительней, как уже было сказано это более мягкое гран условие, да еще и снимающее проблемы с втеканием среды обратно в расч область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вам opening не понравился?

Набегающий поток при сложной внешней границе трудно отделить от убегающего. В этом плане метод Tako универсален.

Но если ракета очень длинная, ударная волна обязательно шарахнет по границе, а, отразившись от нее, обязательно шарахнет по ракете. А далеко отодвигать границу, если тело очень длинное, накладно.

FW ничего не отражает, границы прозрачны для возмущений падающих изнутри. При этом параметры потока на них естественно не фиксируются, а результат довольно точен.

Как он это делает?!

Угадайте плз!

Изменено пользователем CadIntruder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ставит на все грани ГУ Openning, только вам об этом не говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на opening.

Возмущения как бы "вытекают" наружу, причем по всей границе.

Раз вытекают - внутри должен быть неиссякаемый источник.

К сожалению, его природа в мануале не описана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-любому, любая задача решаемая МКЭ долна быть четко поставлена. Он не может решиться если не хватает каких-либо граничных и начальны условий иначе, разности не составить, СЛАУ не решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...