Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Иногда думаешь: сотовый телефон, компьютер, интернет, лифт, автоматические двери, метро, поезда, самолеты, космические корабли, ракеты... так стоп! научно- технический прогресс делает нашу жизнь такой удобной, кажется, что без этого невозможно жить, и как раньше без этого обходились? Хотя если вспомнить, лет 10-15 назад, когда этого всего не было, казалось, что всё уже есть и ничего лучше не придумать и были счастливы! Какие там стремительные поезда, большегрузные морские суда, на телегах люди перемещались... и бед не знали. Не знали катастроф, аварий.

Только вчера заметила, что эту интересную передачу "Сигнал бедствия" на канале Rambler показывают каждый день в 21.30. Очень советую посмотреть! :smile: Как раз нам полезно!

Это передача представляет собой расследование произошедших авиа- и железнодорожных катастроф. Подробно разбираются причины аварии, где имеют место и человеческий фактор, и просчеты конструкции, и несоблюдение требований и множество других причин.

Вчера была передача об авиакатастрофе, причиной чего было несоблюдение очередного планового текущего ремонта, в результате чего отказал механизм тяги: не смазали вал - винт.

Думаю, всем полезно посмотреть и что-то для себя взять, руководствуясь не эмоциями, а информацией.

Изменено пользователем Гаечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Гаечка, милая, это очень давний разговор. Если найдёте "Знание-сила" №4 за 1991 год, почитайте. Тема номера, "Кошмарный сон фантаста" - о БТМ, бесприродном техническом мире в изложении Г. Альтова. Открывается номер статьёй доктора географических наук А. Арманда "Дело за немногим". Вот цитаты оттуда:

1. В мирное время, когда государство, милиция, закон стоят на страже интересов, имущества, достоинства каждого из нас, оказывается, жизнь любого, даже высокопоставленного человека, легко может быть списана на издержки технического прогресса. Всё дорожает в наше время, кроме человеческой жизни.

2. Не останавливать же автомобильную промышленность. Лишь в 1989 году наша страна (тогда ещё СССР) принесла в жертву автомобильному богу 58 тысяч человек!

"Хищные, человекоядные твари! - вырвалось у писательницы И. Грековой. Слишком мягко.

3. В одночасье химический завод отравил газом две с половиной тысячи ни в чём не повинных индийцев, словно тараканов. Не вставая с постелей, сгорели в адском огне сотни женщин и детей, ехавших отдыхать в отпускное время.

4. На фоне потрясающих, но уже ставших почти привычными трагедий как любопытные курьёзы воспринимаются сообщения: промышленный робот включился без предупреждения и убил рабочего, медицинская ЭВМ нескольким больным выдала смертельные дозы лекарств...

5. В обвинительном заключении, которое следует предъявить машинам, - духовное обнищание. Это обвинение уже давно произнёс наш философ Бердяев.

От себя: избежать этого невозможно, по крайней мере сейчас. Попытки сделать технику безопасной делают её нерентабельной, её нет смысла производить. Иногда я, конструктор, ловлю себя на мысли, что в каждом проекте рожаю людоеда. Я имела дело с давлением до 32 МПа. Струёй масла из свища на трубопроводе пожилой уборщице отрезало голову. Сварщик, который варил трубопровод прибежал белый - думал, дефект в сварке. К счастью (нашему счастью, не родственников уборщицы), скрытый дефект - сказали у нас. Такой же свищ на трубопроводе кислорода снёс взрывом угол в цехе и убил двух рабочих.

А за совет посмотреть спасибо, есть очень полезные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реку времени всять не повернуть, человечество идёт к своему логичному финалу...

<{POST_SNAPBACK}>

Почему к финалу? Мы еще жить собираемся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, Елена: согласно закону сохранения комбинированной чётности половина народонаселения должна идти к своему финалу, чтобы другая половина могла идти к началу.

Да здравствует наш спаситель Странник, движущийся в правильном для нас направлении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

"Откровения святого Иоанна"?

Странник, мы стоим не перед концом мира. Мы стоим перед его переломом. Причём, крутым. Уже значительная часть человечества понимает, что "или - или". Кроме того, никакой такой мировой диктатуры быть не может. Потому что она уже есть - деньги.

Человечество стоит в замешательстве перед собственным творением

Сильнее этого не может быть никакая диктатура. А без денег любая другая диктатура теряет смысл.

Не надо нам возвращать навыки наших предков. Мы уже не будем добывать огонь трением. или делать соху и хомут для лошади. У нас уже другие знания.

Чем выше скорости передачи информации и перемещения грузов по лицу Земли тем сильнее люди зависят друг от друга.

Верно! Дважды, трижды верно. И что в итоге? Я напомню: в давние-стародавние времена, когда огонь ещё добывали трением, существовало общество, в котором каждый зависел от каждого. И при этом не было ни государства, ни полиции, ни диктатуры, ни даже демократии. Значит можно?

По поводу энтропии. Ей ещё так долго повышаться, что наша цивилизация вполне успеет умереть естественной смертью. Ничто не вечно во вселенной. Только готовиться, я думаю, рановато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не иначе уже и линию огня провели прямо по русскоязычной среде... обратили внимание?

<{POST_SNAPBACK}>

Сегодня передача была "Умники и умницы". Детки на вопрос отвечали, кто из персонажей русской литературы лучше всего отображает душу русского человека.

Ответы:

- Онегин, Раскольников, Обломов, в лучшем случае Андрей Болконский.

Которые скорее всего были воспитаны французскими гувернатками. И для примера - испанца - Дон Кихот.

Сами себя не любим, занимаемся уничижением. В жизни моих предков нескольких поколений не было ничего такого, чего бы нужно было стыдиться.

Если бы наши предки действительно были только такими, как эти персонажи, то никогда не дошли до тихого океан, освоив просторы Сибири,

а сидели бы в границах Московской-Рязанской области, а вокруг - большое монголо-китайское царство.

Так что прорвемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но будет дикая ненависть к выбравшим добродетель, то есть именно к славянам и тем из людей, что к нам примкнут.

<{POST_SNAPBACK}>

На все воля божья. А в окружении ненавидящих нас нам жить не привыкать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стало быть рано или поздно но надобность в третьем Риме у громадного большинства человечества отпадёт, но будет дикая ненависть к выбравшим добродетель, то есть именно к славянам и тем из людей, что к нам примкнут."

Вы каких книжек начитались? :smile:

Славяне выбрали добродетель... Среди славян ровно столько же подонков и мрази, не выбирающей никакую добродетель, сколько среди представителей любой другой народности :smile:

А среди американцев или кого ещё, я думаю, очень много милых и добрых людей.

Прямо мания величия какая-то! Да кому мы нужны, нас ненавидеть?

Если кто и ненавидит, то не за добродетель это точно.

Если ко мне например люди какой-то не моей национальности приехали на танке и разрушили мой дом, к примеру, то я их буду ненавидеть.

Ведь бомбя всякие страны, населённые людьми не своей национальности, американцы уверены, что несут ДОБРОДЕТЕЛЬ или по крайней мере демократию, как БЛАГО. И мусульмане воюют за СВОЮ добродетель.

Так что не надо ля-ля..

Славяне, блин...

В условиях глобализации у человечества есть два выхода - найти способы жить мирно или всем вместе умереть во славу Господа, у каждого своего. :smile:

А насколько блага цивилизации хрупки и делают порой человека беспомощным, можно почувствовать, когда на пару дней отключается электричество во всём городе и следовательно не работает ни канализация, ни водозабор... То есть нет света, воды и туалета.. Незабываемые очучения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в начале 20 века отдельная семья вполне могла обезпечивать себя всем для жизни потребным где ни будь в центре России, а сейчас и в тайге таковое ужо мыслится с трудом, бо многие навыки растеряны.

Задорнов, кажется: "Американского солдата очень легко вывести из строя. Достаточно отобрать у него туалетную бумагу".

А насколько блага цивилизации хрупки и делают порой человека беспомощным, можно почувствовать, когда на пару дней отключается электричество во всём городе и следовательно не работает ни канализация, ни водозабор... То есть нет света, воды и туалета.. Незабываемые очучения!

Как видите, наше государство заботится о том, чтобы мы вернули навыки. Горячей воды в 2/3 Днепропетровска нет уже лет пять. И ничего. Даже драпать никто не собирается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обыкновенно так выступают по форумам бывшие наши люди, что выбрали американскую мечту взамен реальностей России после 1917 года, даже после 1986 года... или только этим и живут.

Кстати, обыкновенно таковые вполне себе успешно работают в оборонке, только амеровской, чаще всего по части софта.

Стало быть стоят уже по другую сторону линии огня пока ещё холодной войны... как раз по своей свободной воле. Интересно, зачем только так агрессивно самооправдываться то?

Странник, а зачем так топить разговор во флейме? Окуда вдруг взялись какие-то эмигранты, которые еще и в штатовском ВПК работают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странник, сигнал бедствия звучит несколько с другой стороны. Он общечеловеческий и не зависит от того, кто с какой стороны баррикады находится. Мы перемалываем нашу планету в мусор, выбрасываем 80% произведенного товара (одни полиэтиленовые пакеты и ПЭТ-бутылки чего стоят) и при этом списываем НА ЭТО человеческие жизни. Либо мы приспособимся к возможностям нашей планеты, либо вымрем. Плюс ответственность производственников, в том числе и наша: всё ли сделано, чтобы никто не пострадал? Считать прибыль мы умеем хорошо, особенно чужую, а убытки замечаем только в собственном кармане. Вот о чём речь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обыкновенно так выступают по форумам бывшие наши люди, что выбрали американскую мечту взамен реальностей России после 1917 года, даже после 1986 года... или только этим и живут."

Не согласные со мной? )) Вместо того чтобы учиться мусор вышеупомянутый по разным ящикам раскладывать, мы его бросаем рядом с мусорным баком и рассуждаем об окружающих нас врагах, не дающих нам, славянам, жить достойно :smile: А за 8000 баков я не отказался бы поработать, пока только никто не предлагал... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"От себя: избежать этого невозможно, по крайней мере сейчас. Попытки сделать технику безопасной делают её нерентабельной, её нет смысла производить."

Несмотря на то, что сделать например самолёт безопасным очень дорого, его делают безопасным. Да, если техника состоит из миллиона составляющих и вероятность отказа каждой одна миллионная, то вероятность отказа этой техники -единица. Но тем не менее находятся способы и деньги сделать например космический летательный аппарат, который долетает до Марса и не отказывает, там садится и даже сигналы на Землю посылает. И вероятность того, что новенький самолёт упадёт не больше чем та, что топор слетит с топорища когда вы размахиваетесь и ударит вам по голове. :smile:

Пользоваться надо уметь инструментами.. Всякое наплевательское отношение к технике безопасности например или к тому, что количество полиэтеленовых пакетов растёт неимоверно на свалках, оно ж до поры до времени.. Как только человек чувствует, что что либо реально угрожает его жизни, он уже наплевательски к этому не относится. И атомные бомбы на друг друга мы не бросаем, хотя кому то порой и хочется.. Но инстикт самосохранения действует. Хотя, несомненно человечество может закончить жизнь самоубийством, ещё до того как умрёт естественной смертью, что неизбежно, поскольку всё конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Alisa @ Mar 8 2007, 0:28)

В обвинительном заключении, которое следует предъявить машинам, - духовное обнищание.

Здесь перепутаны причина и следствие, ибо человек создаёт машины, а не наооборот.

Тогда я приведу цитату пошире:

Конвейер заводской протянулся в каждый дом, превратился в конвейер жизни. Кто в наше время задумывается о смысле человеческого существования, кроме, разве, учащихся духовных семинарий? Да и зачем думать, когда голубой экран, пресса, как на фабрике-кухне, "пекут пирожки" готовых мнений - только выбирай.

В давке за земными благами некогда взглянуть на звёзды, изумиться красоте природы. Природа всё больше доставляется нам прямо на дом, при желании - прямо в постель в перерывах между политикой и конкурсами красавиц... Домашние концерты, обсуждение театральных новинок мы сменили на винегрет из рок-музыки, многосерийных детективов и вызывающих дрожь подробностей уголовной хроники... Родники творчества угасают. Лишь тот, кто прикоснулся к техническому изобретательству, а ещё больше - к искусству разговаривать с компьютерами, на высоте положения. Плата за грядущую тотальную компьютеризацию ещё не подсчитана (16 лет назад - Alisa). Ясно лишь, что у электронной машины возможности изолировать человека от мира и один на один завладеть его бессмертной душой во много раз больше, чем у механической.

В век техники стала неуместной содержательная живопись, проникновенная музыка, элегические стихи. Искусство всё больше стремится поразить, оглушить, убить оригинальностью. На концерте современной музыки я чувствую, что превращаюсь в заводную игрушку, а с выставки авангардной живописи выхожу поглупевшим. Может, это чисто личное?

И ещё:

- Вероятно, вы правы, почтенный Будах, - сказал Румата. - Но возьмите меня. Вот я - простой благородный дон... И мне невдомёк,.. почему вы отрываете смысл своей жизни - добывание знаний - от практических потребностей жизни - борьбы против зла?

- ...Борьба со злом? Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, учёных, зло в невежестве, но Церковь учит, что невежество - благо, а всё зло от знания. Для землепашца зло - налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи - добро... Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто в наше время задумывается о смысле человеческого существования, кроме, разве, учащихся духовных семинарий?"

Да все задумываются, способные мыслить. Сидя за компьютером и используя его, в том числе, для общения с ЖИВЫМИ людьми.

Это к этому высказыванию:

"Лишь тот, кто прикоснулся к техническому изобретательству, а ещё больше - к искусству разговаривать с компьютерами, на высоте положения"

И даже игра в компьютерную игру - это часть общения людей между собой, а не общение кого то там с компьютером. Сидит один человек в одном конце страны, другой в другом, и даже не зная друг друга, тем не менее общаются посредством этих самых компьютеров. Железяка этот компьютер, передающая жизнь от одного человека к другому, но сама не живая и жизнь не воспроизводящая. И потребность в живом общении всегда остаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что сделать например самолёт безопасным очень дорого, его делают безопасным.

Нет, serg_a, не делают. Присто снижают степень риска, точнее - вероятность отказа, не более того. И авиакатастрофы - привычное явление, к сожалению. Когда топор может слететь с топорища, делают, обычно, новое топорище. Лесорубы знают, как это опасно - просто дополнительно расклинить. И опасен этот топор не лесорубу, а тому, кто стоит рядом. и чем дольше служат самолёт и топорище, тем они опаснее, тем выше вероятность отказа. А какова вероятность безотказной работы самолёта, чтобы его сняли с эксплуатации? Для космической техники, насколько я знаю, 0,9995. А для автомобиля?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, порой отношение тех, кто должен снять с эксплуатации негодный уже самолёт, к жизни тех кто в этот самолёт садится примерно такое: "Что людей жалеть, бабы ещё нарожают".

Жизнь человека порой имеет маленькую цену, но в те времена, когда не было ни компьютеров, ни машин, ни самолётов, она ценилась ещё меньше. Целые народы в войнах вырезали поголовно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобальные проблемы обсуждаете. Есть более мелочные. Я станкостроитель, занимаюсь производством всякоразных средств производства капитала (во загнул!))).

Делаем станок, а любой механизм - объект повышенной опасности. Ставим, естественно, кучу блокировок, "защит от дурака", от неверных действий оператора.

В общем, пока идет пуско-наладка, все ок. А потом начинается - "а вот нельзя ли сюда поставить тумблер, который отключает эту блокировку", "а нельзя ли убрать эту защиту", "а вот эта функция безопасности снижает нам производительность"...

Ситуация напоминает человека, плюхнувшегося отдохнуть на мостке гильотины (той самой настоящей, а не однокривошипного одноименного механизма) и теребящего веревку крепления ножа. "А чего, она крепкая!"

Пожелания Заказчика учитываются, естественно в разумных пределах, но часто, приезжая на плановое обслуживание, наладчики видят и проявления неразумного беспредела.

В нашем сугубо дикокапиталистическом обществе, человек, в погоне за прибылью, роет себе могилу. Или, в лучшем случае, уверенно движется к получению бумажки, удостоверяющей его группу инвалидности.

Зачем зарабатывать деньги и губить здоровье, если потом тратить деньги на его восстановление? Мне кажется это несколько нерациональным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это знакомо:

"Призадумался поп,

Стал почёсывать лоб:

Щёлк щелку ведь розь!

Да понадеялся он на русский "авось""

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный спор. По-моему очевидно, что техника должна развиваться в направлении обеспечения безопасности человека в любом случае и создания для него комфорных условий, а не наоборот. То, что существующие реалии зачастую противоречат этому направлению говорит о ненадлежащем исполнении своих обязанностей теми или иными людьми. Техногенное общество (человек - как виньтик машины) - не то общество, где хотелось-бы жить. Если бизнес диктует другое, то значит несовершенны законы, обеспечивающие функционирование такого бизнеса. При дальнейшем развитии техники требование к квалификации персонала, обеспечивающего безопасную для человека работу этой техники должно возрастать. В противном случае, как в самых страшных фантастических произведениях (огромные свалки устаревшей техники и слоняющиеся неприспособленные ни к чему подобия людей). Давайте все-таки рассчитывать на лучшее, разум должен победить. Созидать еще много чего надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...