Перейти к публикации

Копируем деталь!


Рекомендованные сообщения

Существует деталь из пластика, сделанная когда-то какими-то людьми при помощи литья. Хотелось бы, имея станок с ЧПУ, наладить серийный выпуск таких деталей.

Проблема заключается в том, что фрезеровку необходимо выполнять для достаточно сложной геометрии. Пока что я только догадался отсканировать эту деталь.

Что делать дальше? Какой алгоритм действий Вы можете мне предложить? Ну, например, загрузить изображение в программу и пытаться накладывать кривые. А потом писать программу для станка с ЧПУ.

post-9424-1169211311_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 o.tel.o

Вы догадались отсканировать только на 2D сканере?

А догадаться отсканировать на 3D сканере и получить облако точек не догадались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 3D сканнера у меня нет. 3D модель тоже строить вроде не обязательно, т.к. установленная программа для станка просит написать программу руками.

Вопрос же в следующем: как описать сложную геометрию? Пока я придумал нанести рисунок на деталь в Solidworks и итерационным методом (последовательно) вырезать необходимую геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

o.tel.o, в первом вашем посте деталь не сложная.

как описать сложную геометрию?

С поможью последовательного применения соответствующи фичерсов в CAD-системе. Если у вас есть доступ к 3D-сканеру, то просканировав деталь, получите облако точек. И затем в соответствующих программах надо поработать с этим облаком, чтобы на основе его получить твердотельную модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
андрей кушнирюк

получите облако точек. И затем в соответствующих программах надо поработать с этим облаком, чтобы на основе его получить твердотельную модель.

С такой (сложной) детали Облако точек можно получить с большой натяжкой

Я думаю здесь нужен штангель и листок бумаги, где эти отверстия.

В лучшем случае потом с этого нарисовать модель, Но человек-же хочет

писать программу пальцами G-Code, А это можно делать с эскиза

и не витать в облаках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное желание, имея деталь из пластика серийно её изготавливать на чпу, проще пойти используя метод литья на термопластавтомате. Не заморачивайтесь программами для фрезера делайте литейную форму, она у Вас не сложная и лейте в удовольствие и с высокой производительностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже как-то не понятна технология. Если есть КАД и ЧПУ, то зачем писать программу вручную?

Создать 3Д модель такой детали, как мне кажется, проще без всякого сканирования, а используя упомянутый выше штангенциркуль.

А можно просто залить имеющуюся деталь силиконом, потом её оттуда вытащить и в полученную силиконовую фому лить что-то ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...