Перейти к публикации

Сильно отрицательное давление


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Есть вот какая задачка.

Дана трубка непостоянного сечения, в которой движется воздух. Из начальных условий задан перепад давлений 9 бар. Задача решалась в CFX. На входе задано давление 9 бар на выходе 0 бар. Настройки в основном стандартные. Модель турбулентности к-е.

Посчиталось и вижу следующие результаты: скорость в трубке 2500 м/сек, а давление в объеме распределено от -26 до 16 бар.

Вот я не могу понять, как давление может быть настолько ниже нуля, -26 бар?

Подскажите, в чем может быть проблема?

Сетку в зоне разрежения пробовал мельчить и вручную и адаптировано во время расчета. Результаты очень мало меняются.

post-2617-1169117155_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вкратце, то Вам необходимо подключать модель кавитации, поскольку видимо при ваших скоростях (огромных) у вас очень большие местные потери ( как раз давление отрицательное в областях с наименьшим проходным сечением, то есть с наибольшей скоростью). Второй вариант, у Вас задан неверный геометрический масштаб, поскольку скорость в 2,5 км/с в канале вообще физически неправдоподобна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинация ГУ "давление на входе и давление на выходе" самая неудобоваримая. Попробуйте задать на входе скорость.

to Grizz: Зачем кавитация? Это же воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых чтобы говорить о отрицательном давлении, надо понимать о чем вы говорите

Pressure в CFX это фактически статическое давление.

нужно смотреть Absolute pressure тогда что то прояснится, и добавочно плотность.

светите картинками, разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to BigBrother

to Grizz: Зачем кавитация? Это же воздух

Виноват :sad:

Видимо совсем к вечеру голова не работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воздух у вас сжимаемый или как?

А как в CFX узнать, сжимаемый или нет воздух?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Air ideal gas - сжимаемый, Air at 25C - несжимаемый. Расскажите хоть, прогресс есть или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему нулевое давление - это в данной постановке все таки 1 атмосфера, то есть 101325 Па, так же как и 25 бар - избыточное. Реально такой задачи не существует. Что такое давление 0? Даже в космосе это значение не может быть нулевым(а может быть и может, но точно в темноте, так как фотоны тоже давят :doh: ). Я к чему? А к тому, что некорректные задачи зачастую не решаются. Кто говорил, что скорость не может быть 2500метров в секунду? Есть число кажется Чаплыгина, и скорость CMax; так вот для воздуха она примерно и составляет 2447 метров в секунду(ну это я на память из школы :smile: ). Короче, я почти уверен, что при задании параметров 0 и 25 как избыточным давлением, задача бедет решена корректно.

Комбинация ГУ "давление на входе и давление на выходе" самая неудобоваримая. Попробуйте задать на входе скорость.

Зачем же сразу скорость, ведь автор может не знать расхода и скорости соответственно, а вот полное давление на входе - другое дело, скорость сама получится. :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за помощь.

Все оказалось намного проще.

Я вспомнил правило еще со школы: "если в задаче получается ерунда, посмотрите внимательно на исходные данные".

Заказчик оказался - дятел!

Оказывается под фразой "перепад даврений 9 бар" он имел в виду фразу "скорость на входе 7 м/сек"

Наверное излишне говорить, что в отличие от 2500 м/сек, результаты получились замечательные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tako, ну ты и .удак!!! Потому заказчик тебе и дал работу - думал ты чувак квалифицированный. Ладно, не будем о плохом, помни только, кто тебе деньги платит. Разве этот добрый человек может быть дятлом? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

takedo, в форумах приняты определенные правила вежливости. Давайте научимся сдерживаться.

Насчет квалификации. Она так и накапливается.

Заказчик через третьи руки передает четко поставленное техзадание.

Вижу, что исходные данные странные. Ну да ладно. Я же не знаю, какой такой дивайс они разрабатывают. Мало ли что...

Поскольку не имею права на этом этапе поставить под сомнение слова заказчика, решаю задачу, вижу кошмарные результаты, и тогда начинаю думать серьезно. А вдруг я чего-то не понимаю. Что-то посмотрел, почитал, спросил на форуме... Между прочим, на форуме люди тоже не особенно сомневались в исходных данных.

Пока решал задачу много нового узнал.

По-моему, прекрасно.

Надеюсь, что не только я, но и все кто почитали эту тему, на такие грабли больше не наступят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про веждливость:

заказчик дятел - это нормально,

а Tako - "Попрошу по вежливей!!!!" :bleh:

Кстати сказать, даже при перепаде давления в 9бар(вместо 7 м/с) ты бы все равно не мого получить скорость 2500. У тебя бы в самом начале канала скачок уплотнения заткнул и расход и скорость. Таким образом можно с уверенностью сказать, что проблема была не в этом!!! Это никак бы не повлияло! Так что дятел все равно не заказчик - догодайся кто? И не надо здесь себя обелять за счет того же заказчика. Тебя ведь здесь никто в лицо не видит - ну обдристанулся чуть чуть, ничего страшного - ты ведь учишься. Так нет, давай лучше заказчика обо...м!

А если бы все заказчики были столь же мудры как и Вы, многоуважаемый Tako, то и Вы и Мы бы остались без работы надолго.

Кстати, Tako, посмотрел на испольдзуемые вами системы:

HyperMesh, CFX, Fluent, Nastran, Patran, Ansys ЁЁЁЁЁ! Люди то в одной научатся и радуются до усра..и, а Вы их все применяете!!! Снимаю шляпу.... :clap_1: Считаю за честь быть с Вами зарегистрированным на одном форуме. Подвергнуть сомнению Вашу компетенстность? НИКОГДА, О ВЕЛИКИЙ ГУРУ. Я очень рад, что Вы снизошли до нас смертных и дали возможность ответить на Ваши глубокие вопросы. Иы ведь чего - дятлы все, не чита Вам - О Великий Tako

Ой, в последнем предложении вместо йы - мы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
×
×
  • Создать...