Перейти к публикации

Устойчивость в  ansys


Гость Misha

Рекомендованные сообщения



Результаты следующие.

Если решать задачи при чисто сжимающих напряжениях, то совпадание с экспериментом полное. Если решать задачи на чистый сдвиг то расхождение 30-40% в сторону завышения значений. Если решать общие задачи (полностью заполненный тензор), то расхождение доходило до 40-50% в сторону завышения.

Это работа проделана в 2000-2001 году. Возможно в последних версиях есть изменения.

При решении задач с большими перемещениями есть теоретическая трудность с учетом сдвигающих деформаций. Интересно было бы узнать как данный вопрос решен в других комплексах.

Именно по этой причине не стоит сразу сравнивать сложные задачи по своей постановке. Это не единственное "слвбое" место. Не нужно это воспринимать как антирекламу ANSYS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Речь идет о решениях задач потери устойчивости в линейной постановке или в нелинейной, т.е. с наличием начальных несовершенств? Вопрос встал потому что вы упомянули большие деформации. Учесть таковые в линейной постановке нельзя.

Не думаю что кто-то стал бы доверять результатам линейной теории на практике, все это сводится с коэффициентам запаса. Это кстати и заметил один из ораторов в этой теме.

Для решения задач ГЛОБАЛЬНОЙ потери устойчивости в нелинейной постановке ANSYS применяет arclength метод для итераций при растущей нагрузке. При этом желательно в конструкцию внедрить несовершенство. В Abaqus этот процесс более автоматизирован и называется Riks (наверное от Risk) анализ. Несовершенство внедряется автоматически, применяется тот же arclength. В ls-dyna тоже он есть.

Я тестировал все три комплекса на глобальную потерю устойчивости. Первое место по устойчивости и скорости решения - Abaqus, второе Ls-Dyna, да, ANSYS самый слабый из всех, толи из-за метода arclength, толи из-за элементов. Результаты однако у всех очень схожие, разница максимум процентов 10 для одного типа толстой оболочки. Я тестировал только их.

В решении задач с локальной потерей устойчивости, таких как появление морщин на бумаге, ни один комплекс не показал результатов c неявной схемой вообще. В LS-Dyna однако есть возможность автоматически переключатся с неявной схемы в явную, это очень усиливает возможность решать задачи. Именно эту схему я использую сейчас. Она тоже не совершенна, но минимум что позволяет - досчитать задачу до момента срыва в неявной схеме, т.е. очень быстро и без скачков в энергии при использовании искуственно быстрых нагрузок или больших масс для увеличения стабильности/скорости решения квазистатики.

Я уверен что линейные задачи потери устойчивости все комплексы решают одинакого, потому что проверяются и пишутся по одим и тем же статьям и книгам. Если Вы придумали какое-то нововведение в этой теории это другой вопрос. Хотелось бы узнать какое. Я кстати уже несколько раз предлагал вам решить задачу о поведении конструкции после потери устойчивости в нелинейной постановке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...