Перейти к публикации

Назначение офсетов - Cad или Cam


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток и с наступающим НГ

На нашем предприятии разделено программирование обработки (MC-X) и составление моделей (SW2006) по разным отделам. Вопрос - на каком этапе учитывать несимметричность расположения полей допусков, какова наиболее распространенная практика?

Доводы "технолога - программиста" в пользу уже отофсетенной модели:

1) Если в одном кармане разные стенки подчиняются разным правилам поля допуска, и требуют разного офсета, то траектории этих участков не стыкуются, получаются ступеньки

2) Если имеется цепочка размеров, например Карман-стенка-карман-стенка, то офсет первого размера с несимметричным полем приводит к офсетам сразу многих поверхностей, а офсет последней в цепочке поверхности - сумма нескольких офсетов. Очень трудоемко и рог изобилия для ошибок.

Доводы "конструктора" не делать это в CAD:

- источник поступления моделей может быть разным, в том числе и от заказчика. Наиболее вероятный вариант - это модель в номиналах и без дерева, нередактируемая. Конструктор эту модель изменить не в силах, а технолог - что же - не готов по ней программу написать чтоль?

При всем понимании, что любой путь проблемный, хотелось бы понять, как это делается у других.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос непростой и не имеет однозначного ответа.

Дело в том что програмист-технолог использует для обработки модель, соответсвенно чтобы выполнить тот или иной элемент с отклоненим от модели но сохранив плавность переходов ему нужно изменить модель.

Понятно что конструктору на этапе проектирования это сделать проще т.к. он имеет дерево построения и более продвинутые инструменты для моделировния нежели програмист-технолог, т.к. он получает модель без дерева построний, исключение когда конструктор и програмист-технолог работают в одной системе обединяющей CAD и CAМ.

При варианте когда модель в номиналах и без дерева, нередактируемая, конструктор в принципе тоже имеет возможность внести корекции если не с помощью твердтелього моделирования так с помощью поверхностного моделирования, потому что иначе это придется делать програмисту, а ему это делать сложнее и дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexeys прав. Я тоже раньше работал в связке SW+мастеркам. Я все это учитывал на этапе CAD в солиде. Так гораздо проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я вот работаю чертёж на бумаге-готовые детали. т.е. и КАД и КАМ.

Мне всегда проще было офсеты использовать в КАМе. т.е. модель в номиналах.

единственное неудобство когда на один контур идут разные допуска. а если контура разные но одним инструментом, то пользуюсь разными офсетами в станке.

и всё таки если на одном контуре разные допуски то просто находишь общий допуск (т.е. удовлетворяющий всем допускам) конечно в итоге допуск "ужесточается" но так удобнее. чем строить модель и каждый размер пересчитывать.

А вообще почему нет (или есть?) программы которые учитывают допуски ещё в процессе построения модели... ну т.е. ты создаёшь всё в номиналах, а потом просто на отдельные поверхности присваиваешь разные допуски которы буду учитываться в КАМе. Это своего рода "БЕЗЧЕРТЁЖНАЯ" работа.

и ещё вопрос у кого нибуть используется "БЕЗЧЕРТЁЖНАЯ" работа. т.е. когда конструктора дают технологам исключительно модели в элесткронном виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого нибуть используется "БЕЗЧЕРТЁЖНАЯ" работа. т.е. когда конструктора дают технологам исключительно модели в элесткронном виде?

<{POST_SNAPBACK}>

В полный рост.

Чертежы используются только для операций, выполняемых на универсальном оборудовании. Для ФО - иключительно мат. модель, чертеж идет как допольнительный документ, в том числе и для информации по чистоте и допускам по обработке. На мат. модели вы этой информации не увидите. Это в общем случае. В конкретных - многое ясно из одной мат. модели.

Вопрос о том где учитывать неравномерный допуск - исключительно коллегиальный. Зависит от квалификации и объема/сложности мат. моделей. Одиночки - конечно делают так, как им удобнее в их конкретной связке CAD-CAM.

Разделение полномочий по допускам между конструктором и тех.-программистом решается на каждом предприятии по своему.

Мое мнение однозначно - допуски - это забота технолога. (К сведению - я разрабатывают УП.)

Именно он решает какой фактический размер выполнять исходя из конретных возможностей и особенностей технологии изготовления детали.

Конструктор зачастую не может знать, что конкретно потребуется технологу. А тем более, если

источник поступления моделей может быть разным, в том числе и от заказчика. Наиболее вероятный вариант - это модель в номиналах и без дерева, нередактируемая.

<{POST_SNAPBACK}>

Иначе будет постоянная "игра в футбол" между конструктором и технологом.

Тем более, механизмы работы с различными допусками есть в САМ. Вопрос - умеет ли технолог ими пользоваться. :g: Если нет, то конечно валят всю вину на конструктора. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение однозначно - допуски - это забота технолога.

Позвольте с вами не согласиться. Допуски на размеры дело только конструктора и назначает он их исходя из условий работы детали в сборке... Есть CAD/CAM системы где на уровне модели задаются величины допусков на размер,благодаря чему все размеры можно привести в середину поля допуска, и технолог далее не заморачивается с всякими оффсетами. Конечно когда модель без дерева построения то придётся поработать.

В пороизводстве ФО своя специфика и надо выбирать оптимальный путь для получения конечного резильтата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду не выбор значений допуска технологом.

Конечно допуски назначает конструктор .

Я имел ввиду, что технолог не просит конструктора перестроить модель в середину допусков, а самостоятельно, исходя из технологии изготовления детали, составляет УП, с учетом конкретных допусков.

Конечно когда модель без дерева построения то придётся поработать.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы сами себе делаете исключение. :)

Исходно было сказано:

источник поступления моделей может быть разным, в том числе и от заказчика. Наиболее вероятный вариант - это модель в номиналах и без дерева, нередактируемая. Конструктор эту модель изменить не в силах, ...

Вот и исходите из реально пр-ва, а не из возможности ПроЕ (или другого КАДа) пересчитыывать в середину допуска модель.

Еще раз повторюсь, речь идет не об одиночках садсама, и не о идеальном предприятии, где все строго по своей модели.

Несомненно

надо выбирать оптимальный путь для получения конечного резильтата.

<{POST_SNAPBACK}>

Никто не запрещает конструктору (или автору мат. модели) пересчитать модель в середину допуска.

Флаг в руки - дело доброе.

Но речь шла о универсальной методике, которая должна удовлетворять различным случаям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие в теме, я получил ту инфо, которая меня интересовала. Вот только один вопрос - а какие еще сады, кроме Про-Е делают такую перестройку моделей (в середину указанных допусков), и не сталкивался ли кто-нибудь с некорректной работой таких инструментов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет возможностей других систем точно не знаю,но думаю что у тяжеловесов это должно быть потому что весьма удобно при сквозном проектировании

Для того чтобы модель перестроилась с учетом поля допуска нужно чтобы её еще корректно построил конструктор,т.е размерные цепи в чертеже соответствовали параметрам модели иначе никакой ProE и тп не помогут. Если модель построена коректно то труда не составит внести коррективы в плюс или минус половину допуска на размер,беда если зтого размера в модели нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...