Jump to content

Базовые отверстия, масса более 100 г


Recommended Posts

trihopol

Здравствуйте. Помогите пожалуйста не могу найти ответы на 2 вопроса:

1 Оформляю чертежи на крышку и на корпус. Есть в ТТ запись: Неуказанные предельные отклонения размеров между базовым отверстием и любым другим +/- 0,1 мм. Может ли базовое отверстие быть по вертикали и по горизонтали разным или базовых отверстий может быть несколько: одно по вертикали, другое по горизонтали? 

2 В каком ГОСТе прописано, что массу в чертеже если она более 100 г надо прописывать в кг? 

Базовое отверстие.png

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
brigval
9 часов назад, trihopol сказал:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста не могу найти ответы на 2 вопроса:

1 Оформляю чертежи на крышку и на корпус. Есть в ТТ запись: Неуказанные предельные отклонения размеров между базовым отверстием и любым другим +/- 0,1 мм. Может ли базовое отверстие быть по вертикали и по горизонтали разным или базовых отверстий может быть несколько: одно по вертикали, другое по горизонтали? 

2 В каком ГОСТе прописано, что массу в чертеже если она более 100 г надо прописывать в кг? 

 

1 В левом варианте допуск между самым нижним отверстием и самым верхним составляет ± 0,2 мм, а в правом ± 0,1 мм. То есть они разные. Из этого и надо исходить при простановке размеров: смотря что надо.

Я думаю как проставить "стрелочки" не имеет значения в данном случае. Хотя... могут быть и другие мнения.

Я бы написал не:

Неуказанные предельные отклонения размеров между базовым отверстием и любым другим +/- 0,1 мм

а стандартно, по типу:

Неуказанные пред. откл. размеров между осями двух любых отв. — ± 0,1 мм

 

2 ГОСТ 2.109

Скрытый текст

масса.JPG

 

Link to post
Share on other sites
миталник
9 часов назад, trihopol сказал:

Неуказанные предельные отклонения размеров между базовым отверстием и любым другим +/- 0,1 мм

Смутило выражение "базовое отверстие" в чертеже. См. ГОСТ 2.307-2011, п. 4.6, рисунок 4.

Link to post
Share on other sites
Залина
10 часов назад, trihopol сказал:

2 В каком ГОСТе прописано, что массу в чертеже если она более 100 г надо прописывать в кг? 

ГОСТ 8.417 

image.png

Link to post
Share on other sites
brigval
3 часа назад, миталник сказал:

Смутило выражение "базовое отверстие" в чертеже. См. ГОСТ 2.307-2011, п. 4.6, рисунок 4.

Иногда в этих случаях еще пишут о "базовой оси". Тоже не вдруг поймешь )

Link to post
Share on other sites
brigval
2 часа назад, Залина сказал:

ГОСТ 8.417 

image.png

Следуя этим рекомендациям в основной надписи можно записать 0,111 [кг], что по форме ничем не лучше 0,011 [кг].

Правильность указания 11 г под вопросом.

Да и примеры в ГОСТ идут от килограммов в плюс, а не в минус.

Это так. Просто к слову.

 

Скрытый текст

масса.JPG

 

Link to post
Share on other sites
Залина
1 час назад, brigval сказал:

Следуя этим рекомендациям в основной надписи можно записать 0,111 [кг], что по форме ничем не лучше 0,011 [кг].

Правильность указания 11 г под вопросом.

Да и примеры в ГОСТ идут от килограммов в плюс, а не в минус.

Это так. Просто к слову.

 

  Показать содержимое

масса.JPG

 

Ну вот еще такое нашла. Это ОСТ конечно, но по сути он дублирует ГОСТ 8.417 (наши метрологи просят им пользоваться). Тут ведь важно определиться как-то на предприятии, а-то у нас иногда пишут 0,00025 {кг}.

image.png

  • Нравится 2
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




×
×
  • Create New...