Перейти к публикации

Лучший Soft для металлоконструкций


Рекомендованные сообщения

В каких программах работают конструктора металлоконструкций, на чем создают модели, чертежи, чем считают прочность???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в ПроЕ есть специальный модуль для рамных и ферменных конструкций. Достаточно простой в использовании, тем не менее, эффективный. С библиотеками профилей и прочими приятностями. Уже некоторые питерские оконно-фасадные фирмы на него глаз положили (и не только глаз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

v4, v5

Ага. Только сколько нужно нарисовать миллионов рам, чтобы оправдать лицензию?

konstr_3000

Рисуйте себе в акаде, считайте в СКАДе - до пензии безбедно дотянете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graitec Advsnce Stell - для разработки КМД - хорошая вещь (даже несколько локализованная). Работает под ACAD-ом

Модуль расчетный тоже есть. Effel - не пользовался

StruCAD еще есть - не работал.

Наверное Allplan - должен еще такие вещи делать/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allplan сам практически слабоват в металлоконструкциях

У них есть партнёрское решение под названием SCIA - его к концу 2007 года должны локализовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чем отличаются возможности программ Realsteel,HyperSteel,Graitec Advsnce Stell,Allplan от обычного Solidworks,Catia,и т.д?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

v4, v5

Ага. Только сколько нужно нарисовать миллионов рам, чтобы оправдать лицензию?

konstr_3000

Рисуйте себе в акаде, считайте в СКАДе - до пензии безбедно дотянете.

-----------------

Смотря какие объемы производства, одно из подразделений корпорации Энергомаш юзает v4, сейчас начальстфо конструктороф перетягивает на UG, так последние воют.

А если проектировать и изготавливать Будки для остановок, то нафих v4 и v5 не нужны....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если проектировать и изготавливать Будки для остановок

И не только "будки для остановок". (Чес сказать, я не до конца понимаю семантику этого словосочетания. Предположим, это почти как "будка для собаки или для сторожа" - т. е. что-то предельно лапидарное.)

Вот в соседней теме фигурировали некие "металлические" опоры ЛЭП. Для их проектирования подыскивал волшебный CAD некий "производственник", проявляя чудеса неосведомленности не только в CAD-ах, но и в самих опорах. Между тем и проектная, и рабочая документация на эти опоры выполняется в технике линий (отрезков), соединяющих узловые точки. На это есть свой ГОСТ. А вот конкретная разварка сортов и фасонок относится на технологическую подготовку производства. Попытка отдать в производство чертежи иного вида (машиностроительного или строительного - с прорисовкой профилей) приведет к остановке предприятия.

Стало быть, к будкам для остановок добавляем ещё как минимум одну отрасль. Думаю, их есть ещё.

Аще, судя по формулировке первоначального вопроса, автор вряд ли подозревает, что металлоконструкции могут быть настолько разными (машиностроительные, строительные, кораблестроительные), что одним конкретным софтом их все чохом не закрыть.

А выражение "3D рама" я бы вообще подверг обструкции за непрофессионализм. И даже не потому, что "два-дэ рама" - это уже ферма...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ферме стержни работают на растяжение-сжатие, в раме еще и на изгиб

И это всё?! Да, слабоват Политех... Даже на троечку не дотянул :(

Скажите-ка мне, дорогой мой katalex-3, на что работают вертикальные стержни в ферме Веранделя на прикреплённом эскизе:

Ась?

На самом деле katalex-3 был всего в одном уровне от правды: фермой называют конструкцию, работающую на изгиб (поэтому большинство её элементов действительно может быть расчётно отнесено только к растяжению-сжатию-потере устойчивости, но отнюдь не все), а рамой - конструкцию, работающую ещё и на кручение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...БСЭ...БСЭ...БСЭ

:clap_1: Так Вы что, мой любезный друг, механику твёрдого тела по энциклопедическому словарю изучали??? :doh:

Что до "безраскосой" фермы: вставьте в приведённый мною эскиз раскосы. От этого вертикальные стержни у Вас ПЕРЕСТАНУТ РАБОТАТЬ НА ИЗГИБ??? :wallbash:

Тем не менее меня не может не порадовать возрастающий уровень Ваших цитат. Отлично, так держать! За пару месяцев дорасти от пересмешников Ильфа@Петрова до Бе-Се-Э - это дорогого стоит! :clap_1:

PS. А первый вариант Вашего ответа меня умилил больше. Стоило ли его вычищать? Нужно ли так суетиться?..

PPS. Ну вот, теперь третий вариант одного и того же поста: огрызнуться корифеем в кавычках и всё остальное удалить.

Конечно, katalex-3, я ведь дворником работаю. Поэтому спрошу Вас как дворник дворника: много ли работы по моей профессии окрест Политеха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня переквалифицировали из "корифея в кавычках" в "многоуважаемого"? Замечу, я не настаивал, но всё равно спасибо.

Касательно того, "чем отличается рама от фермы", мы установили основное отличие: ферму проектируют для восприятия изгиба, а раму - для восприятия изгиба и кручения. Может ли ферма работать рамой? В принципе - да. Положите ферму Веранделя из моего эскиза ПЛАШМЯ и нагрузите точечно по диаметрально противоположным углам (закрепление придумайте сами). Получилась рама, но только рама, спроектированная убого. Поскольку материала на восприятие кручения мы дали не так и не в том месте. По бытовому - ферма вышла слишком плоская для того, чтобы работать рамой. Поэтому рама - она априори как бы "3D" (в терминологии автора темы). На эту тавтологию я и обратил внимание. Обратил внимание за мгновение до того, как Вы изволии спросить, а понимаю ли я, что говорю? А не работаю ли я дворником? (Это я уже от себя добавляю). А не желаю ли я мести пыль вокруг Политеха?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выражение "3D рама" я бы вообще подверг обструкции за непрофессионализм. И даже не потому, что "два-дэ рама" - это уже ферма...

..извините не все пишут техническую литературу, пытался лаконично привлеч внимание читающих форум.

Обычно необходимую для себя информацию я находил на этом форуме, причем в большинстве случаев хватало существующих тем.

Создается впечатление что конструктора "3D рам" сюда заглядывают редко. Может кто-то даст ссылку на сайт где можно найти необходимую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...