Перейти к публикации

Подскажите какой Cad формат выбрать


Рекомендованные сообщения

У меня есть различные CAD модели, которые я разбиваю на плоскости, а плоскости на треугольники.

Во всех моделях меня интересует только геометрия, цвет и прочее не интересует. Полученные данные о геометрии модели мне необходимо сохранить в "каком нибудь" формате(типа stl, wrml ), который можно просмотреть бесплатным просмотoрщиком ,в котором данные сохраняются примерно в таком виде:

Плоскость

{

треугольник_1

треугольник_2

треугольник_3

треугольник_4

...

}

Плоскость_2

{

треугольник_1

треугольник_2

треугольник_3

треугольник_4

...

}

т.е. чтобы иметь возможность зная точку определить к какой плоскости она относится, и иметь возможность просмотра модели. Какой формат Вы бы посоветывали использовать?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединюсь к предыдущему оратору.

Огласи цель исканий (т.е. поставь в первом приближении задачу) и мы тебе поможем (если сам, пока формулируешь, не поймешь как решить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to MFS, IBV

Например в просмоторщике типа eDrawings и многих других, при кликание, на поверхности, она выделяется цветом. Т.е. зная точку, я знаю какой поверхности эта точка принадлежит и какие еще точки этой поверхности принадлежат.

Т.е. меня интересует САD формат в котором данные храняться в виде

Поверхность а

{

все точки которые принадлежат поверхности а

}

Повeрхность b

{

все точки которые принадлежат поверхности b

}

Это надо для того, чтобы запрограмировать примерно следующее , из моделей SolidWorks, UG , Catia etc, с помощью их же API, вытащить информацию о поверхностях - > сохранить эту информацию в промежуточный формат (описанный выще). -> полученную модель пробить лучем, и посмотреть какие плоскости пробивает этот луч.

Изменено пользователем fragen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все точки которые принадлежат поверхности а

Так этож типа того... континиум, бесконечность альфа ноль, или как ее там :), кто ж такой формат делать будет?

Описанную вами процедуру много удобнгее, имхо, реализовывать средствами API CAd'a или макросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанную вами процедуру много удобнгее, имхо, реализовывать средствами API CAd'a или макросами.

так не делаем, потому что средствами CAD гораздо сложнее и "дороже" и не удобнее. nativ формат хранит гораздо больше информации, чем только информация о геометрии ...

Ок, пусть не точки, а координаты вершин треугольников.

Еще пример, напримеh формат stl у него формат файла такой:

facet normal 0 0 -1

outer loop

vertex 3.102336e-015 6.400000e+001 -1.750000e+002

vertex 8.000000e+000 6.400000e+001 -1.750000e+002

vertex 1.632808e-016 -6.400000e+001 -1.750000e+002

endloop

endfacet

...

т.е. описывается последовательно все facet'ы. Они не как не связаны между собой, менять местами их можно. Я хочу чтобы, формат был примерно такого же плана, только описание facet'ов учитывало их принадлежность к плоскости:

например так:

плоскостb a

{

facet normal 0 0 -1

outer loop

vertex 3.102336e-015 6.400000e+001 -1.750000e+002

vertex 8.000000e+000 6.400000e+001 -1.750000e+002

vertex 1.632808e-016 -6.400000e+001 -1.750000e+002

endloop

endfacet

...

}

полоскость Ь

{

....

}

Конечно я могу использовать тот же stl формат, немного модифицировав его, добавив строки для описания поверхностей, я могу вообще описывать информацию о поверхностях в виде коментариев..., но наверняка есть такой форма, где описывается так как мне надо и этот формат я ищу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая-то каша из кусочков форматов, обрывков задач, кусочков решений и прочих отрывочных фрагметов обрывочных мыслей.

"Пробить лучом" модель можно в любой КАД-системе, в которой эта модель сделана. Для этого достаточно провести линию и получить желаемые точки пересечения.

Если нужен экспорт-импорт ПОВЕХНОСТЕЙ (или ПЛОСКОСТЕЙ?), то для этого во всех нормальных системах существует формат IGES и STEP.

Или же речь идёт о какой-то доморощенной программе, которая "пробивает лучом" множество точек? Тогда это проблема исключительно этой самой программы и её пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая-то каша из кусочков форматов, обрывков задач, кусочков решений и прочих отрывочных фрагметов обрывочных мыслей.

Не без того...

так не делаем, потому что средствами CAD гораздо сложнее и "дороже" и не удобнее

Не верится что-то... впрочем, дело твое.

Ок, пусть не точки, а координаты вершин треугольников.

Это 2 большие разницы :). Прямо-таки принципиальные :).

Я хочу чтобы, формат был примерно такого же плана, только описание facet'ов учитывало их принадлежность к плоскости

Наверное все же поверхности.

Это точно пишется в DMT (закрытый делкамовский формат), еще можно глянуть на TTR и TRI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to GOLF_stream

"Пробить лучом" модель можно в любой КАД-системе, в которой эта модель сделана. Для этого достаточно провести линию и получить желаемые точки пересечения.

Ну и что ? Мне это не надо, у меня нет этих КАД-систем, у меня есть только файлы которые в этих системах созданы, и API Этих систем -и все. Мне надо не 1-2 фаила так пробить, а 10000-20000.

Или же речь идёт о какой-то доморощенной программе, которая "пробивает лучом" множество точек? Тогда это проблема исключительно этой самой программы и её пользователей.

Это не какая-то программа, я пишу эту программу и меня интересует как это реализовать, найболее эффективно,не эффктивно как советует MFS это уже работает. Это проблема не программы и ее пользователей, пока эта моя проблема, поэтому я и спрашиваю.

попробуйте перечитать вопрос, а потом отвечать.

Не верится что-то... впрочем, дело твое.

Очень глубокое заблуждение ... Так уже сделано.

Это 2 большие разницы :). Прямо-таки принципиальные :).

Может и две большие разницы, но как мне кажется, понять о чем речь идеть достаточно просто.

to MFS, GOLF_stream, IBV

В принципе, на этот вопрос уже давно мне ответили, на форуме который не имеет никакого отношения к CAD системам. Здесь надеялся получить совет от профессионалов, все таки форум вроде о CAD.

Но все равно спасибо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, на этот вопрос уже давно мне ответили

Дык огласи чтоль ради приличия-то.

Кажется, что у тебя некая расчетная задача, а ты ее пытаешься таким перректальным способом порешать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь надеялся получить совет от профессионалов, все таки форум вроде о CAD.

<{POST_SNAPBACK}>

именно потому, что здесь форум о CAD, здесь и ответы дают применительно к CAD, а не к каким-то неизвестным и даже не существующим системам. И в CAD это делается элементарно.

Десятки тысяч элементов, пронзённых световым лучом - это похоже на астрономию. При чём здесь CAD - не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...