Jump to content

САПР для моделирования процесса штамповки

Recommended Posts

Hitchok

Народ, подскажите, пожалуйста.

В качестве заготовки - листовой металл. Имеется пуансон с матрицей. В матрицу закладываются заготовки и пуансоном на них делаются прямые насечки. Вот.

Есть ли в природе программы, позволяющие всё это дело моделировать? Моделировать так, чтобы я мог в качестве конечного результата получить необходимое усилие для формирования насечек с заданной глубиной? 

UnPinned posts
Udav817

Скорее всего это надо искать в функционале модулей по расчёту деформаций. В общем, это сопромат. Моделировать окажется сильно дольше, чем провести эксперимент. Да и моделирование без эксперимента будет неточным.

AlexKaz
13 часов назад, Hitchok сказал:

Есть ли в природе программы, позволяющие всё это дело моделировать? Моделировать так, чтобы я мог в качестве конечного результата получить необходимое усилие для формирования насечек с заданной глубиной?

Ls-Dyna, Pamstamp, Autoform. Что-то ещё.

На крайний случай (будет муторно и долго): Ansys, Code_Aster, CalculiX, SolidWorks Simulation.

QForm для листовой очень так себе.

Возможно, Вам будет проще отдать расчёт на сторону (например, мне), недорого.

• Нравится 2
Hitchok
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Возможно, Вам будет проще отдать расчёт на сторону (например, мне), недорого.

))

Я тоже к этому склоняюсь. Не в первый раз с похожей ситуацией сталкиваюсь, где проще и быстрее будет отдать на сторону.

AlexKaz
3 часа назад, AlexKaz сказал:

Что-то ещё.

FormingSuite.

ANT0N1DZE

Если ни разу не сталкивались, то самому придется потратить не один месяц на изучение и получение более менее достоверных результатов.

Странно, что дайну тут определили в "легкие")

Тоже могу посчитать, если надо. 

Гранник

Нужно скачать, или открыть в интернете, справочник Рудмана по штамповке , открыть страницу 347, прочитать формулу из 2-х множителей, выбрать одно значение из таблицы, а второе снять из вашей детали и перемножить две цифирки. Полученный результат записать ручкой на бумажку. Все.

Но да, Ансисом - круче будет.

• Хаха 1
KorovnikovAV
20 часов назад, Hitchok сказал:

Народ, подскажите, пожалуйста.

В качестве заготовки - листовой металл. Имеется пуансон с матрицей. В матрицу закладываются заготовки и пуансоном на них делаются прямые насечки. Вот.

PAM-STAMP от ESI точно может. 

41 минуту назад, ANT0N1DZE сказал:

Странно, что дайну тут определили в "легкие")

:k05162:

6 часов назад, AlexKaz сказал:

QForm для листовой очень так себе.

Вообще не про это