Перейти к публикации

Граничные условия разного рода на одной поверхности


Рекомендованные сообщения

Подскажите, возможно ли во Fluent на одной плоскости задать граничные условия одновременно 1-го и 2-го рода? Т.е., скорее всего, это должна быть, наверное, пользовательская функция, которая на части поверхности в зависимости от координат задавала бы или температуру, или тепловой поток... возможно ли это? в хэлпе что-то ничего подобного не смогла найти... :( буду благодарна, если подскажете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


есть цилиндр на одной поверхности которого нужно задавать либо температуру, либо тепловой поток (который будет равен 0). Задача нестационарная. Часть поверхности с температурой будет задаваться функцией, которая будет зависеть от времени... Т.е. хочется смоделировать температурное поле, которое будет создавать резец при шлифовании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это можно сделать. Вопрос в следующем: где Вы строите геометрию и сетку?

Если геометрия Вам "подвластна", то просто-напросто разбейте цилиндр на нужное количество поверхностей, затем постройте сетку. Если же, работать нужно уже на готовой сетке, попробуйте использовать опцию grid>separate>faces. Должно получиться.

Что касается задания граничного условия в зависимости от времени, тут Вы правы: необходимо писать udf. Пример, правда для скорости, можно посмотреть FLUENT 6.x UDF Manual. 11. Sample Problems. 11.1 Boundary Conditions

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mottle, спасибо, однако проблема немного в другом... Сетка есть и поверхность на которой нужно задать ГУ одна (НЕ разделена не несколько частей). Проблема в том, что в зависимости от времени на этой одной поверхности будет выделяться "пятно" с повышенной температурой, а на всей остальной части поверхности будет тепловой поток=0. То что надо писать UDF - с этим я смирилась... :) но дело в том, что использовать UDF можно только в одном из типов ГУ (как в хэлпе для скорости написано), а мне нужно одновременно и температуру задать и тепловой поток... или я чего-то не дочитала в хэлпе???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждой отдельной границе, будь то ребро или поверхность (кстати, какая размерность Вашей задачи?) может быть задано граничное условие одного типа. В зависимости от времени при помощи udf наверняка можно (сам не пробывал) изменять тип граниного условия.

Вопрос: известно ли Вам "поведение" этого пятна во времени? Иными словами, можете ли Вы в любой момент времени выделить это пятно на поверхности цилиндра, скажем задать аналитической функцией?

Если ответ на предыдущий вопрос положительный, то решение Вашей задачи вижу в следующем:

Написать udf, реализующую следующую последовательноть действий:

1. Выделить на поверхности пятно.

2. Разделить цилиндр на две части: пятно и все остальное.

3. Задать на пятне гр.усл. 1-го рода, на все остальном 2-го рода.

и так на каждом временном шаге.

Мне думается задачка не из простых, если Вы не имели дела с udf. С другой стороны, надо же когда-то начинать. :-)

Правда, не уверен, надо ли так усложнять задачу... Насколько я понял из Ваших разъяснений, то речь идет о шлифовании цилиндра. Тогда встает такой вопрос: как соотносятся между собой ширина шлифовального диска и длина цилиндра? И потом, насколько приемлимо граничное условие второго рода: q=0 на поверхности цилиндра не контактирующей с диском? По мне, так проще задать условия естественной конвекции: alpha=5-20 W/m2-K и температуру воздуха, тогда как в пятне задать alpha=10000 W/m2-K и необходимую Вам "повышенную температуру". В этом случае, по крайней мере, тип граничного условия будет один :-) и на мой взгляд более соответствует действительности.

Тогда можно написать udf которая в данный момент времени прикладывает к единой поверхности необходимые распределения температуры и коэффициента теплоотдачи (воздействие ступенькой).

Изменено пользователем Mottle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от времени при помощи udf наверняка можно (сам не пробывал) изменять тип граниного условия.

вот-вот... я такая же... :) с udf раньше работала, так что думаю, что смогу справиться... но, увы, не настолько сильно я в них разбираюсь, чтобы знать как менять тип ГУ... :( Задача у меня 3D. Поведение "пятна" во времени тоже известно (будет функция от координат и времени)... Так что осталось разобраться как именно работает udf и можно ли ими менять ГУ... в чем, собственно, и вопрос...

кстати, спасибо. как вариант с alpha можно будет изучить вопрос... у меня известна пока только температура...

был у меня еще вариант нарешать много квазистационарных задачек... но это как-то не очень вдохновляет, сами понимаетете.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, квазистационарные задачки в данном случае не спортивно :-) А кстати, кто вращается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень поняла Ваш вопрос... у меня в задаче ничего вращаться не будет... болванка шлифуется вращающимся резаком, но его хотелось бы заменить функцией......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Тогда все-таки q=0 не очень корректно... Хотя решать только Вам :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...