Перейти к публикации

Помогите подружить cam с деталькой )


Рустам1989

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, станок ФС85МФ4 с 4й осью , стойка сименс синумерик 828д, cam 2021 , дали  в работу детальку которая собственно привела меня в храм знаний ссср3д . 

Токарная обработка трудностей не вызывает, в качестве заготовки решили использовать круг ф50 сделать всю деталь и оставить "гриб" для фрезерной обработки. Далее в в патрон 4ой оси и ..... и...... т.к. как опыт приобретаю в процессе хотел попросить совета в какой траектории это сделать, заранее спасибо Вам.

 p.s.  одному получить опыт - другому разминку для мозга устроить ) 

 

Суппорт.bmp

Изменено пользователем Рустам1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
23 минуты назад, maxx2000 сказал:

чего так? Сделай проект, скорости поставь везде минимальные, а он пусть отредактирует их, подгрузит свой станок,проверит коллизии и выведет программу.

Да мне впринципе это и нужно, скорость я буду подбирать под крепление заготовки и т.д... За видео Е. Шахова спасибо, но я щас даже тупо на заготовке застрял... Нарисал два контура типо окружности по ф50, типо гриб после токарки мне достался... так он всю делает заготовку ф50 а не те 14 мм которые нужно... Программистов нету, я за программиста, за нач участка, где надо сам встану пофрезерую... Пробовал англ. видео переводить, где то помогло в каких то программах. Ну времени особо нету что бы углубиться в м.кам , приходиться на ходу....

P.s. Обращался к Д. Мизину ( занят, нету времени на  платное обучение), к Е. Шахову ( он не дает консультации).... я не сразу увидел "заказ" и сбросил сюда для готового решения, если кто так думает... 

5 минут назад, Рустам1989 сказал:

Да мне впринципе это и нужно, скорость я буду подбирать под крепление заготовки и т.д... За видео Е. Шахова спасибо, но я щас даже тупо на заготовке застрял... Нарисал два контура типо окружности по ф50, типо гриб после токарки мне достался... так он всю делает заготовку ф50 а не те 14 мм которые нужно... Программистов нету, я за программиста, за нач участка, где надо сам встану пофрезерую... Пробовал англ. видео переводить, где то помогло в каких то программах. Ну времени особо нету что бы углубиться в м.кам , приходиться на ходу....

P.s. Обращался к Д. Мизину ( занят, нету времени на  платное обучение), к Е. Шахову ( он не дает консультации).... я не сразу увидел "заказ" и сбросил сюда для готового решения, если кто так думает... 

 

2022-08-15_11-57-50.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

а он пусть отредактирует их, подгрузит свой станок,проверит коллизии и выведет программу.

Пусть ответит, сможет ли он все это проделать?

И у меня нет его версии Мкама. (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, hlibhlib сказал:

Пусть ответит, сможет ли он все это проделать?

И у меня нет его версии Мкама. (

Ну не попробовать то, я точно не пойму смогу или нет. Да и глядя на вашу программу уже будет понимание в каком направление двигаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заготовку создал, получился гриб этот... след тупик выбор стратегии обработки.. 

и вопрос: в данном случае как правильно будет выбрать 4-ось , есть 2 варианта, возможно и больше, ну пользовался пока только этими способами.

1. Через траекторию=>контроль оси=>контроль оси вращения=>Замена оси Х (указываю диаметр гриба т.е. ф50) 

2. Через трансформацию траекторий ? (не до конца понимаю этот метод) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сторожилу отдельное огромное спасибо, сделал как сказал! 

2. Пытаюсь первую операцию прогнать ВСО динамик, не могу вот этот контур внести в цепочку что б не зарезать саму деталь, контур который я протянул (красным на фото) не воспринимает его....

Есть какие приемы выделить этот контур или как то обьяснить что обдери "ограничивающий контур" и не трогай деталь, как то так..

2022-08-16_13-06-30.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Рустам1989 сказал:

1. Сторожилу отдельное огромное спасибо, сделал как сказал! 

2. Пытаюсь первую операцию прогнать ВСО динамик, не могу вот этот контур внести в цепочку что б не зарезать саму деталь, контур который я протянул (красным на фото) не воспринимает его....

Есть какие приемы выделить этот контур или как то обьяснить что обдери "ограничивающий контур" и не трогай деталь, как то так..

2022-08-16_13-06-30.png

Силуэтная граница. Разобрался) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Рустам1989 сказал:

1. Сторожилу отдельное огромное спасибо, сделал как сказал! 

2. Пытаюсь первую операцию прогнать ВСО динамик, не могу вот этот контур внести в цепочку что б не зарезать саму деталь, контур который я протянул (красным на фото) не воспринимает его....

Есть какие приемы выделить этот контур или как то обьяснить что обдери "ограничивающий контур" и не трогай деталь, как то так..

2022-08-16_13-06-30.png

Силуэтная граница. Разобрался) 

Сейчас застрял на второй стадии, по сути думаю обойтись 2 операциями что бы грубо придать вид детали, а по мелочи подчищу. Можете подсказать, деталь привязана таким образом (фото прилагаю), траекторию делаю контур ( дорисовываю ф14 выпирающую часть). Пробую замена осей X... Y перепробывал, не могу правильно настроить 4 ось при таком положение детали....

2022-08-17_09-22-19.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рустам1989 сказал:

не могу правильно настроить 4 ось при таком положение детали

Создай Систему координат на плоскость с бобышкой.

В менеджере Планов установишь...

Система координат -  План с кот. начал (Сверху)

И.План и К.План - Новосозданный

Потом - Контроль Оси...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, hlibhlib сказал:

Создай Систему координат на плоскость с бобышкой.

В менеджере Планов установишь...

Система координат -  План с кот. начал (Сверху)

И.План и К.План - Новосозданный

Потом - Контроль Оси...

Да вот так вышло, но только ставлю контроль оси=>замена осей Х => ф разворота ( указал все возможные диаметры на детали, результат один и тот же)

Вопросы: 

1. На фото, то что он Иплан и Кплан "неопределенны" но траекторию показал все правильно, стоит на этом заостриться? что то сделал не так 

2. Диаметр вращения указывать тот диаметр за который будет закреплена деталь или с учетом этой бобышки? т.е. ф17 это оська детали, 21.5 это с учетом бобышки 

2022-08-17_11-30-43.png

2022-08-17_11-38-19.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рустам1989 сказал:

но только ставлю контроль оси=>замена осей Х => ф разворота

Тут  я не силен, (Пусть поправят), но мне кажется, что Замена Осей - это для вращения поворотной оси на подаче. А Позиционирование для установки Оси в определенном положении.

8 минут назад, Рустам1989 сказал:

Иплан и Кплан "неопределенны" но траекторию показал все правильно, стоит на этом заостриться?

Однозначно стоит, установи туда корректный план. (Под окошками планов есть кнопочка для такого маневра)

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Рустам1989 сказал:

ставлю контроль оси=>замена осей Х => ф разворота

2022-08-17_121134.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде более менее встало все на свои места, вынес еще очень ценный урок, начальные рск надо через трансформацию сразу делать что б потом проще Ипланы и Кпланы выбирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое кто принимал участие, вообщем пошел на станок, смотреть как УП отработает, и вот вопрос возник, подскажите если можно скринами где мне поменять название оси "А" на "A1", а то после выводва УП, открываю УП и ctrl+f "search A" , и в каждом случае подставляю единицу к букве... 

А и соответсвенно значение команды для вкл/выключения 4 оси где поменять? На станке М83/М82 а кам выдает M11/M10 , помогите избавиться от возможной ошибки при ручном вмешательстве в УП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рустам1989 сказал:

где мне поменять название оси "А" на "A1"

У себя в посте поищи что то похожее и поменяй нужный Знак .

2022-08-22_132829.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, hlibhlib сказал:

У себя в посте поищи что то похожее и поменяй нужный Знак .

2022-08-22_132829.png

А искать в "настройка систем чпу" или "настройка станка"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Рустам1989 сказал:

А искать в "настройка систем чпу" или "настройка станка"?

2022-08-22_144656.png

 

===================================================

C:\Users\Public\Documents\Shared Mastercam 2020\mill\Posts

===================================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, hlibhlib сказал:

2022-08-22_144656.png

 

===================================================

C:\Users\Public\Documents\Shared Mastercam 2020\mill\Posts

===================================================

Спасибо

Ребят, моя задача усложнилась, за две установки нельзя, с позиционированием и обработкой в четвертой оси меня Вы научили, снимаю шляпу. 
В подтверждение скрин ) ну так грубо, просто проверил как УП выведет и отработает на станке, проверил отрабатывает норм. 

2022-08-23_09-26-49.png

Когда делаю ВСО показываю ему каркас геометрии (заготовки) (уже ругается про нахлест), выбираю запрещенную зону ( деталь, её не трогать) , теперь вопросы:

1. В том я направление иду ? 

2. РСК Иплан Кплан - вид сверху (грубо), не создаю больше никаких РСК верно? я же меняю ось Х на вращение, поправьте если ошибаюсь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рустам1989 сказал:

делаю ВСО показываю ему каркас геометрии (заготовки) (уже ругается про нахлест), выбираю запрещенную зону ( деталь, её не трогать)

На садомаза смахивает. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рустам1989 сказал:

В том я направление иду ?

Рас выбрал такой путь, то выбирай из 3D Траекторий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • The_22nik
      Добрый день, функцией изолировать. В дереве построение нажмите правой кнопкой мыши, после выбора нужных компонентов. Лично для себя настроил через две клавиши, в настройках. Войти в этот режим на одну, выйти на другую.
    • Maik812
      abviewer 15 вариант есть без заморочек и можно как вьювер прицепить к тоталу. вопрос какие версии смотрит не знаю. но сомтрит что то можно крутит и сечения и тд. Вариант разобраться https://web.archive.org/web/20180322180055/http://www.streamdivision.com/prosmotr-3d-modeley/ Использовать Драйвинг как прогу просмотр https://rutube.ru/video/8dd0d1e3f1893e7108cca3d5265552e6/?ysclid=m1y68uvxem237840511   думаю твой вариант https://vmasshtabe.ru/blog/chem-prosmatrivat-fajly-solidworks
    • Bot
      Группа компаний «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) совместно с Госкорпорацией «Росатом» провела первую демонстрацию PLM-системы САРУС+. Разработка системы осуществляется на базе платформы САРУС, созданной ранее в ГК «Росатом», и направлена на развитие российских технологических решений в области управления жизненным циклом изделий. Мероприятие прошло в рамках форума «ИТ ОПК-2024» в Архангельске. В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах. В настоящее время НКК продолжает создание функционала [...] View the full article
    • Maik812
      Скорее всего не будет.. Вы бы еще 2025 sp0 поставили и просили :) Есть такая бибилиотека SW_ExtractBitmap64.dll она шла с СВехплоурер и потом он был отменен как софт м нужно найти бибилотеку которая  по сути тоже самое но называется по другому. подставляешь ее как SW_ExtractBitmap64.dll в папку плагина и он ее юзает SLDPreview.rar   Просмотр или тебе эскизы ??? Эскизы методом проводником, а просомтр по ф3 это можно внешним вьювером юзать. \Вот IEView.zip
    • lowboard
      Как кнопкой ТАБ скрывать деталь а тут наоборот, оставлять и скрывать все остальные разом? 
    • Danil Danilich
      Доброго времени суток, уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где или как настроить коррекцию на радиус ? Инструмент токарный, в стратегии ставлю галочки на Коррекцию РИ у чистового и чернового в итоге  в УП нет коррекции на черн. И есть на чист, если убираю галочки, то есть на черновом и нет на чистовом. Версия 2023, а вот 2014 все в порядке. Как прикреплять фото?  Благодарю за уделённое время. 
    • BSV1
    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
×
×
  • Создать...